Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.06.2010 Выпуск 2236 | Печенгский район | ...
Ядовитая западня

Совсем недавно, несколько лет назад, мы делали вид, что у нас в стране нет проблемы наркомании. Царила атмосфера благодушия и самоуспокоенности. Да и какие могли быть опасения, если больных, состоящих на официальном диспансерном учёте, было не так уж много? Беда между тем неотвратимо надвигалась. Всё больше людей из различных общественных групп попадали в ядовитую западню.

Обратимся к реалиям нашей повседневной жизни. В «Комсомольской правде» был напечатан драматический рассказ о пятнадцатилетней Оле. Ей было 14 лет, когда она попробовала таблетки с наркотиком. Появилась неодолимая тяга к этим лекарствам. Дальнейшая история такова:

«Сбежала из дома, бродяжничала, испробовала на себе массу дурманящих средств. Вела аморальный образ жизни, вступала в половую связь с незнакомыми людьми, в результате заболела тяжелым венерическим заболеванием, принявшим хроническую форму. Способности к учёбе и нормальной жизни утрачены…»

Выписка из амбулаторной карты: «Наталья С. 1995 г.р. доставлена в диспансер в состоянии глубокого наркотического опьянения… Диагноз – полинаркомания… с признаками адено-депрессивной неврастении… Пациентка С. курила гашиш, употребляла психотропные и психостимулирующие средства… На руках имеются шрамы… По словам пациентки… бывали ремиссии продолжительностью до 3 месяцев, заканчивающиеся срывами».

Две схожие, а, следовательно, типичные драмы. Трагичен их исход. Особенно тревожит, что и Оля, и Наташа встали на гибельный путь в юном возрасте.

Закоренелые наркоманы – люди, в основном, без определенных занятий, не желающие ни учиться, ни работать. Этим типам, зачастую уже потерявшим человеческий облик, присущи цинизм и жестокость. А поскольку для удовлетворения своего растущего «голода» им приходится приобретать запрещённое зелье за большие деньги, эта жестокость находит применение в грабежах, разбоях и других тяжких преступлениях.
Девушки-наркоманки нередко становятся проститутками. Огромные барыши от торговли наркотиками в свою очередь очень привлекательны для уголовного мира, который не только наживается на наркоманах, но и использует этих безвольных людей в своих целях.

Так образуется прочный порочный круг, вырваться из которого непросто. «Проказа души», каковой собственно, является наркомания, не только разрушает здоровье, но неизменно ведет к полной деградации личности. А начинается всё с малого…

У вашего ребёнка появились новые, незнакомые вам друзья. В их компании он проводит почти все время, пропускает занятия в школе. Перестал выполнять домашние задания, успеваемость его снизилась, и учителя вам об этом говорят. Вы замечаете, что сын (а возможно, и дочь) фактически потерял интерес к былым увлечениям, часто на целые дни исчезает из дома. У него резко и беспричинно меняется настроение и поведение. Он всё больше стал замыкаться в себе, почти избегает общения с родными, становится дерзким и невыдержанным: вдруг начинает грубить, сознательно делает всё наперекор. Часто бывает угрюмым и озлобленным, при этом много говорит о бессмысленности жизни, гибели Вселенной и т.п. Он может длительное время молчать, лёжа с бессмысленным взглядом, или часами слушать оглушительные магнитофонные записи. По вечерам (как правило, он приходит поздно) его уже мало интересуют телевизионные передачи. Стремится быстрее лечь спать, избегая отвечать на ваши вопросы. Всё чаще спит днём.

В значительной мере изменился и его внешний вид. Он стал более бледным, быстро и часто потеет, иногда у него дрожат руки. Сузившиеся зрачки вяло реагируют на свет. Всё чаще появляются воспаления слизистых оболочек носоглотки и дыхательных путей. Снизился аппетит, часто бывают расстройства кишечника. Может появиться зуд и различные высыпания на коже.

Родители, насторожитесь! Не исключено, что ваш ребёнок уже встал на опасный путь: приобщился к наркотикам или к токсическим веществам! Необходимы самые срочные и энергичные меры!


Л. Ивкова,
помощник врача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Печенгском районе в Мурманской области».
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru