Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.06.2010 Выпуск 2235 | Мурманская обл. | ...
Для одиноких престарелых граждан

В городе Североморске успешно работает социальное учреждение — Североморский специальный дом для одиноких престарелых граждан. В учреждении 39 одно и двухкомнатных квартир, где может проживать 51 человек.

Жилые помещения в специальном доме предоставляются гражданам при условии освобождения и передачи в установленном порядке занимаемых ими жилых помещений муниципального, государственного жилищного фонда или жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности. Граждане, переселяющиеся в специальный дом, освобождаются при этом от ремонта передаваемой ими жилой площади.

Специальный дом предназначается для постоянного или временного проживания граждан, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в социальной защите с предоставлением социальных услуг и создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.

Жилые помещения в специальном доме предоставляются:

-одиноким гражданам пожилого возраста (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет),

-одиноким супружеским парам;

-пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

-инвалидам Великой Отечественной войны;

-участникам Великой Отечественной войны;

-лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда»;

-лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

-лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Гражданам, проживающим в специальном доме, пенсия выплачивается в полном размере в соответствии с действующим законодательством.

По вопросу переселения в Североморский специальный дом для одиноких престарелых граждан обращаться в ГОУ «Центр социальной поддержки населения по Печенгскому району» (тел. 5-00-19).
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru