Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.06.2010 Выпуск 2235 | Титовка | Т.Бревнова
В память о подвиге

22 июня 1941 года – для нас по-прежнему день Боли, затопившей нашу Родину вместе с полчищами фашистских орд, хлынувших в тот день мутными потоками на нашу землю согласно плану «Барбаросса». Это день Беды, разом вошедшей во все семьи огромной страны. Беды, которая сплотила всех и сразу. Беды, которая объединила народы нашей Родины в жестокой борьбе за выживание.

Так случилось, что боевые действия в Заполярье начались на неделю позже, чем на всём остальном фронте от Балтики до Чёрного моря. Это произошло рано утром 29 июня 1941 года. Наступление на этом участке началось с атаки на передовой ротный опорный пункт 95-го стрелкового полка, расположенный у самой границы на высоте 206 и входящий в систему Титовского укрепрайона. Он был атакован с двух направлений – в лоб и с тыла превосходящими силами противника.

Об этом бое известно очень мало. Но даже из немногих источников, причём преимущественно из воспоминаний бывших противников, становится понятно, что немцы встретили на этом участке фронта ожесточённое сопротивление. Советские солдаты и офицеры, воины-пограничники, сражаясь за небольшой клочок северной земли, первыми в Заполярье проявили мужество, стойкость и героизм: они погибли, но не сдались… В память об этом подвиге впервые было принято решение провести на высоте 206,0 открытие 51-ой областной Вахты Памяти.

19 июня к 12 часам дня на высоте стали собираться люди. Ветераны, поисковики, представители общественных организаций и трудовых коллективов области. В их числе были и те, кто в прошлом году оказал немалую помощь в строительстве памятника на месте первого боя в Заполярье – сотрудники областной прокуратуры, Никельской пограничной службы.

Началось мероприятие памятным митингом, на котором выступили заместитель главы Печенгского района А.Ю. Тюрин, председатель Совета депутатов Печенгского района В.А. Чижевский, прокурор Мурманской области М.О.Ершов, заместитель начальника службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области И.В. Ходжаев, а также ветераны Великой Отечественной. Главное, о чём говорили участники митинга — необходимость продолжения поисковых традиций и привлечения к этому молодого поколения, которому предстоит перенимать эстафету памяти у старших.
После выступлений председателем координационного Совета поисковых отрядов Мурманской области К.А. Добровольским и председателем Совета ветеранов Мурманской области Л.В. Журиным было объявлено об открытии областной Вахты памяти 2010 года. Кстати, несмотря на то, что её официальное открытие изначально было запланировано на начало июня, сезон поисковики начали намного раньше: уже в этом сезоне найдены 27 солдат, пятеро из них опознаны по медальонам.

А после сигнала ракетой на вновь оборудованных позициях времён Великой Отечественной войны, как и 69 лет назад, разгорелся бой. Ребята из регионального клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» представили собравшимся фрагмент боя за высоту 206. Опять шли в атаку егеря, гремели взрывы, и советские солдаты отстаивали право своей страны называться свободной.

Закончилось мероприятие возложением венков и цветов к памятнику, а затем в импровизированном лагере у подножия высоты желающие смогли подкрепиться у полевой кухни, послушать песни и пообщаться.


Т. Бревнова

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru