Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.06.2010 Выпуск 2235 | Заполярный | Л.Белова
Гимн усердию и знаниям

Многодневный марафон по сдаче Единого государственного экзамена остался за плечами выпускников 2010 года. В минувшую пятницу молодые юноши и девушки простились со своими педагогами, выразив на выпускном вечере свою признательность за полученные знания и учительское терпение.

А за несколько часов до выпускного бала в празднично украшенном зале столовой школы № 19 состоялось торжественное вручение «золотых» и «серебряных» медалей выпускникам школ Заполярного, Никеля, Корзуново и Печенги. По традиции в этом мероприятии принимает участие и Кольская горно-металлургическая компания, отмечая лучших из лучших премиями.

В этом учебном году школу окончили 132 выпускника, из них 30 человек – обучающиеся вечерних школ. По результатам итоговой аттестации с «золотой» медалью окончили школу 2 выпускника, с «серебряной» – 6. Похвальные грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов получили 26 выпускников.

Восьмой год выпускники Печенгского района проходят итоговую аттестацию в форме и по материалам ЕГЭ. «Итоги двух обязательных экзаменов по математике и русскому языку, – отметила открывшая церемонию награждения Жанна Прокофьева, начальник управления образования администрации района, – ещё раз подтвердили, что для наших выпускников – претендентов на медаль – нет никаких преград, и любые испытания им по плечу!»

Действительно, достижения медалистов в этом году поражают и радуют: впервые за всю историю сдачи экзаменов в форме ЕГЭ выпускница ресурсного центра школы № 19 (г. Заполярный) Елена Макарова набрала 100 (!) баллов по русскому языку и 93 балла по истории, а выпускница школы № 7 (п. Корзуново) Мария Носова получила на экзамене по русскому языку 94 балла. Поэтому их «золотые» медали – награда заслуженная!
Не менее значимыми стали «серебряные» медали, которых удостоились Виктория Козаченко и Денис Смиричинский (МОУ СОШ № 19, г. Заполярный); Ксения Пасека и Ксения Яковлева (МОУ СОШ № 5, п. Печенга); Ольга Щигорева (МОУ СОШ № 7, п. Корзуново); Диана Матвейчук (МОУ СОШ № 3, п. Никель).

В честь виновников торжественного мероприятия педагогами и учащимися школы была подготовлена яркая и содержательная программа. Звучавшие стихи, песни, слова произносились от души, а частые аплодисменты, прерывавшие торжественные речи, стали лучшим свидетельством искренности и радости ораторов за нынешних медалистов.

И.о. главы муниципального образования Печенгский район Аркадий Бородин поздравил ребят с успешным и уверенным окончанием экзаменационных испытаний: «…Медаль – это ваше первое достижение в жизни, награда за многолетний и тяжёлый труд, добросовестное и творческое отношение к учёбе. Сегодня вы заслужили право быть первыми, постарайтесь пронести это качество через всю свою жизнь».
Помимо заслуженных медалей, от имени районного муниципалитета ребятам были вручены и денежные премии в размере 3000 рублей.

Эстафету напутствий продолжил Владимир Волков, заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК» по минерально-сырьевому комплексу. Ежегодно руководство компании поощряет лучших выпускников денежной премией в размере 4000 рублей за «золото» и 3000 рублей – за «серебро». Владимир Николаевич озвучил надежды руководства компании на то, что спустя определённое время кто-то из ребят захочет вернуться в Печенгский район. «Мы будем рады принять на работу таких достойных и трудолюбивых людей, которые будут трудиться на благо района», – подчеркнул В. Волков.

Главы городских поселений Заполярного и Никеля С. Ярошевич и В. Кирюшкин преподнесли своим землякам отдельные ценные подарки и букеты цветов.

Много ещё тёплых слов услышали в свой адрес выпускники-медалисты, но, пожалуй, самым трогательным и волнующим стал момент исполнения педагогическим и ученическим коллективами МОУ СОШ № 19 гимна школы. За время звучания песни каждый из выпускников успел осознать, что на смену беззаботному школьному братству пришла пора серьёзной взрослой жизни, успешность которой зависит только от собственных стараний и усердия


Л. Белова.
Фото «Печенга»-ТВ».
 


КОММЕНТАРИИ (1)
06.07.2010 21:19 Игорь Самара
В Вашем городе живёт замечательная и красивая
женщина Шуклина Галина, заведующей Детской библиотекой.
Есть и её вклад в успехи Ваших выпускников
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru