Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.06.2010 Выпуск 2234 | Заполярный | ...
Городская мозаика

"Антошка" зажигает!

У магазина "Антошка" в Заполярном обновлена клумба, высажена цветочная рассада. Постоянным покупателям — а их возраст от двух лет и старше — очень нравится, как оформлен вход в магазин. Многие жители города ставят в пример другим предпринимателям заботливых хозяев "Антошки", тщательно следящих за состоянием прилегающей к магазину территории. В оформлении присутствует эстетика, что является большой редкостью для городских интерьеров.
 

Весна пришла. Дело труба?

На две недели позже (снег задержал) начали работу на огородах на 31 км заполярнинские энтузиасты собственноручно выращиваемых лучка, петрушечки, картошечки, смородины, земляники и много чего другого.

Посевная идёт полным ходом.

Но есть растущая — в прямом смысле слова — проблема, которую им своими силами не решить. В прошлом году огородники пытались металлическими листами закрыть обвалившуюся проржавевшую трубу, проложенную в канаве на съезде с трассы на грунтовку. Дыра растёт, но пока её удается объезжать. Засыпать яму нельзя, так как труба регулирует сток воды вдоль полотна трассы. Огородники обращаются к дорожникам с просьбой обследовать провал и заменить трубу.

Говорят, что летом будет закончен ремонт трассы Кола-Госграница. Может быть, прохудившуюся трубу в этом году заменят?
 

А в твоем дворе есть деревья?
 

"Миллиард деревьев" — стартовала Всемирная экологическая акция. Задача поставлена глобальная — озеленить планету. Для начала можно посадить деревья в своём дворе.
В Заполярном озеленена только "старая" часть города. Но и здесь некоторые деревья требуют замены и ухода, не говоря о "лысых" дворах в районе девятиэтажек, на улицах Космонавтов, Бабикова, Юбилейная.
 

Субботник в городе
 

Безликие объявления на подъездах о городском субботнике с предложением звонить и заказывать саженцы для посадки особого энтузиазма не вызвали. Любая инициатива должна быть хорошо подготовлена. Где сажать, что сажать? С кем и чем сажать? Не были указаны места для высадки цветов или саженцев. Явно не хватало специалистов и активистов, которые бы занялись планировкой скверов, клумб и организацией работ.
 

Сани готовь летом!
 

Часто родители говорят, что детей не чем занять, так как везде всё платное. Но многие из них просто не знают о возможностях Дома детского творчества. А следовало бы!
Директор ДДТ №2 Л.В. Белых рассказывает, что педагогический коллектив из двадцати преподавателей работает по четырём направлениям, всего реализуется 37 программ. Куда пойти ребенку для развития и реализации способностей? В ДДТ три с половиной десятка объединений различных направленностей. Занятия для детей начинаются с 14 часов и продолжаются до 20 часов. Воспользоваться предложениями Дома детского творчества может каждая семья!
В летний период проводится запись в творческие объединения по телефону 6-33-90 с 9 до 16 часов. Расписание занятий будет составлено в августе.
 

Бытовой вандализм
 

Аптеке, что на улице Юбилейной, 4, в последние дни не повезло дважды.

Жильцы дома испытывают персонал и само пристроенное здание на прочность: на крышу аптеки жильцы с верхних этажей сбрасывают бытовой мусор. Мусор забивает ливневый сток. На крыше образуется озеро, в котором начинают плавать бытовые отходы жильцов. Естественно, встает вопрос о спуске воды и очистке крыши, а в целом — о сохранности здания, не только крыши, но и фундамента. Так что старинную российскую забаву — метание мусора из форточек — нельзя считать невинной.

Работникам аптеки впору камеру установить для наблюдения и зафиксировать особо буйных мусорщиков, чтобы потом привлечь к ремонтам крыши и подвала.

Тем более что совсем недавно на фасаде аптеки неизвестные разместили яростный призыв к согражданам, исполненный чёрной краской, нанесённой через трафарет: "Хватит бухать! Soprotivlenie.su".
Сейчас работники аптеки гадают, какая новая общественная организация появилась в городе? И почему радикально настроенные по отношению к алкоголю общественники использовали именно стены аптеки для категоричных призывов? Кому счёт предъявлять за испорченный фасад?


Г. Алёшина.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru