Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.06.2010 Выпуск 2234 | Никель | О.Погорецкая
Работать готовы?

15 июня в администрации района состоялось рабочее совещание под руководством заместителя губернатора Мурманской области О.Л. Тигунова, являющегося куратором нашего района в правительстве области. Вопросы, в основном, касались подготовки муниципалитетов к осенне-зимнему периоду, также было рассмотрено положение в социальной сфере, реализация муниципальных программ и некоторые другие направления деятельности.

Естественно, сначала главы и представители муниципалитетов отчитались о состоянии дел на сегодняшний день. Проблемы, как оказалось, есть у всех, правда, проблемы эти весьма разноплановые, связанные и с нехваткой бюджетных средств, и с сокращением налогооблагаемой базы, и с урезанием средств на целевые программы. Конечно, больше внимания было уделено именно будущему отопительному сезону, до которого осталось буквально два месяца.

-На мой взгляд, несколько затянулся период становления новых администраций, – говорит Олег Леонидович, – время уходит, на подготовку к зиме остаётся совсем немного, и надо признать, сегодня мы практически к ней не готовы.

Наиболее подробный разговор шёл об угольных котельных в Корзуново и Лиинахамари и о поставках угля, о недостроенном доме в Заполярном, о полигоне бытовых отходов, о развитии малого бизнеса, о социальных программах и их финансировании. Олег Тигунов пообещал со своей стороны максимальное содействие в этих вопросах, правда, при условии совместной работы.

Как и следовало ожидать, наиболее проблемной оказалась ситуация в Никеле, где лишь накануне к исполнению своих обязанностей приступил глава администрации.

Сейчас запущен процесс передачи имущества МУП «Энергоцех» в ведение городского поселения. Решение это возникло достаточно давно и, в первую очередь, связано с возможностью получения дополнительных денежных средств из областного бюджета. Однако вместе с имуществом у никельской котельной имеются ещё и большие долги, порядка 300 миллионов рублей (это и взятые в прошедший отопительный сезон кредиты, и долги ООО «Строитель» за поставленное тепло). Однако, скорей всего, именно они останутся в наследство району, так как бюджет посёлка таких нагрузок не вынесет.

А вот на месте «Энергоцеха», вполне возможно, будет организован уже никельский МУП, к которому также перейдут и тепловые сети, так как «Строитель» в одностороннем порядке отказался от роли сетевой компании. Помогут ли эти шаги в решении самого больного в последнее время вопроса – готовности Никеля вступить в очередной отопительный сезон без задержек и скандалов – покажет время. Есть надежда и на помощь Кольской ГМК.

В любом случае, все имеющиеся проблемы находятся на постоянном контроле областного правительства. Здесь же, на совещании, была достигнута договорённость со всеми муниципалитетами о постоянных отчётах по тому или иному вопросу. А уже 12 июля состоится очередная встреча Олега Леонидовича с представителями местных властей.

-Очень хорошо, что на совещании удалось обозначить и обсудить все острые вопросы, – отметил, подводя итоги сегодняшнего заседания, заместитель губернатора, – и наметить направления, по которым необходимо принимать решения, и уже совсем скоро станет понятно, готовы новые люди работать и двигаться дальше, и насколько они готовы.


О. Погорецкая.
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (14)
22.06.2010 08:25 ___ Никель
Ну что же господин Орлиоло, посмотрим, как вы выполните свои обещания перед Никелем. Облагоустроить и озеленить городок, реконструировать наружное освещение улиц (Победы, Мира, проспекта Гвардейского, 14_й Армии и Советской. Наконец-то доделать парк у ДДТ-1 и клуба "Лава". Убрать улицы от мусора, который ЖКХ, почему-то даже неубирала после зимы. Сделать хорошие асфальтированные дороги! Без Ямочного ремонта.
Да и в конце концов, когда у нас откроют садики для детей? Муниципалитет что не может попросить помощи у области? Везде открывают, а у нас тишина. Даже в Зэпе собираються восстановить. Только зачем?
22.06.2010 08:58 Товарищ Я рядом
Наивный! А, что Орлиогло волшебник? Он может сделать только то, что возможно сделать с таким скудным бюджетом и такими «странными» жителями во главе с еще более «странными» депутатами. Рабочие рукавицы одевайте и вперед – помогать!
22.06.2010 09:29 Муся Никель-Заполярный
Товарищу! А больше ничего не хочешь? Будет толк когда будут специалистов набирать, а не по принципу друг! А то на отдел ЖКХ друга Кирюшкина берут! Мальчик ещё и техникум не закончил! Да Лопатин специалист по каким вопросам хотелось бы спросить? Не успели сами опериться - уже друзей пристраивают! А мы значит должны рукавицы и вперёд? Вот Орлиогло подписался под это дело, пусть рукава закатывает и своих подчинённых заставит закатать и вперёд!
22.06.2010 17:37 местный Хнюкиль
Чё ноете каждый день на всех страницах-то !
Садов вам не хватает , а на фиг они вам - езжайте туда где всего хватает ...
Мерзните - валите в теплые страны или в магазин за обогревателями , за мазут то расплачиваться что то не торопяться ваши избранники , только попрашайничать и можете . Ахметову воровку опять к казне пристроить приглашаете - есть ли мозг у кислотников ???
Вы уж со своими проблемами да и счемоданами сразу в приёмную призидента валите - так и так у нас тут Мухосранске , ПИКАЛЕВО - 2 назревает...
А то что водички нет горячей это не беда в тазике нагреете или как все в других городах водогреи поставаите , во всех магазинах продают - не в совке живем ...
22.06.2010 17:42 +++ Никель
Товарищ, сама то приодела рукавицы? Орёл же каждый день орёт что с деньгами пришёл, а ты уже на скудный бюджет косишь. А депутаты наши как раз по интеллекту своего избранника. Кого назначили то и пожнут. Только жаль, что посёлок загибается на глазах. А помогать тем, кому самим делать нех..й не в наших правилах. Мы посмотрим что Вы сотворите. В какой анус залезете при таком подходе. Помощь Кольской безвозмездная? Или в виде товарного займа по бешеной цене за мазут? На помощь надейся, а сам не плошай - говорится в старой притче. А мыслей в головах пришедших ноль. Поэтому результат очевидный-анус.
23.06.2010 06:38 Кексик Никель
Товарищу.
Слышь клоун(иха) Доходы в Никеле(100 лямов), а в Заполярном(110). Значит в Заполярном делают, обустраивают, убираются и открывают. А у нас все закрывают и разоряют, городок угасает прямо на глазах. Доходы почти одинаковые. Так почему ничего не делают у нас? А ЗАПОЛЯРНЫЙ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ! Захотел в мэры Огло, так пусть работает! А не плачет, что денег нет в бюджете, воровать меньше надо. А неумеешь, так не лезь.
23.06.2010 09:27 Вовичк Запольный
А Запольном сейчас провели неплохой хоть ямочный, но ремонт дорог. Благоустраивают территорию спорткомлекса. Жизнь идет. А вот о власти никто и не вспоминает. Может и вам не визжать, а дать время властям на работу. За две недели ничего не сделать. Никто, ни ГМК, ни район вам не поможет. Только на самих себя надежда. Живите люди!
23.06.2010 10:04 Сергей Никель
Мне нравится сравнение плохого с очень плохим, в Заполярном делается ямочный ремонт, а также рисуют по песчаной дороге пешеходные переходы, дороги в городе уже как грунтовые дороги, в лесу, что тут хорошего, ямочные ремонты в тех же местах из года в год, в местах ремонтов тубопроводов, траншеи засыпаются, но асфальтовое покррытие не восстанавливается, что тут хорошего, если сравнить с Никелем, то просто замечательно, а если, с каким-нибудь захудалым городком в Норвегии, то я думаю мы живем в середине 20 века, уважаемые жители Никеля, что завидовать Заполярному надо стремиться быть на уровне не Заполярного, а более человеческих городов и поселков, а глава Запольного ни чего нового не сделал и наверное не сделает, он ни созидатель, а коммунист, за отк... раздать имущество на свою пенсию, он уже в Твери осел, ему Заполярный, как собаке пятая нога, а вы говорите о власти не слышно, её не видно, потому что, все как было давным давно, так и осталось.
23.06.2010 17:49 Тедеева Валентина Никель
Местный, проясни кто такие по-твоему кислотники и почему Ахметова воровка? Вот сейчас я думаю, что "Местный"- ..... конченный. Должны быть весомые основания, чтобы называть человека плохим словом, наверно тебе мама об этом говорила. Если обоснуешь, свое высказывание, то я заберу свои слова обратно, напишу, что "Местный" - не редиска, а хороший человек, а главное справедливый!!!!!
23.06.2010 21:41 Вовчик Запольный
Лучше ямочный ремонт, чем никельское сплошное бездорожье, или село за кордоном. Свои никельские власти навозом обмазали,да и сами вымазались, так уже за других принимаетесь. Пищулин из района всеми правдами по копейке выжимает, а вы всем Никелем только на луну скулите. Сдохнет все село, если сами к себе так относиться будете.
23.06.2010 22:23 Любовь Никель
Вовчик, умненький ты, а скажи что нам делать, если до власти не достучаться, Надя болеет, ей не до нас. С чего начать?
24.06.2010 08:41 Вовчик Запольный
Теперь только ждать других выборов. На ситуацию в районе и поселениях мы не в силах повлиять, это основы демократии - от выборов до выборов. Протестное голосование подняло пену на гребне недовольства, вот пена нами и управляет. Голосуй - не голосуй, все рано получишь - шайбу.
24.06.2010 11:50 Филипп Никель
Вовчик, ты как сторонний наблюдатель, Кексика отвезешь на работу и начинаешь рассуждать о бренности жизни... Лучше в гости приходи- чаю попьем, стратегию развития района разработаем, ведь правда одна - НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ!
24.06.2010 22:25 Вовчик Запольный
Слава богу наполеоновскими фобиями не страдаю. Эти районные стратегии равны детским настольным играм. Результат - самое лучшее утешить свое неудовлетворенное ЭГО. Сколько кухонных стратегий разрабатывалось на всей территории России за кухонным столом. Яркость подобных стратегий напрямую зависит от количество влитого в себя спиртного. Но ничего, с утренней головной болью они проходят. Вот участь всего нашего электората. Только вечером наше население можно поднять на борьбу, но часа через 3-4 оно валится с копыт и на этом желание к борьбе пропадает. Не тешься иллюзиями, сотрясать воздух можно всегда и везде, результат нулевой.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru