Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.04.2008 Выпуск 2018 | Печенгский район | И.Гадуа
Информация для пенсионеров министерства обороны РФ

Одной из форм социальной защиты детей военнослужащих и военных пенсионеров является организация их оздоровления и отдыха в детских санаторных оздоровительных лагерях. Это право для военнослужащих установлено пунктом 4 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в котором сказано, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, оплата стоимости путевок за их детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей. Указанные выплаты производятся исключительно в случаях, если путевки в организации отдыха и оздоровления детей не могут быть предоставлены в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами РФ для детей застрахованных граждан с привлечением средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Данная выплата введена с 1 января 2005 года.

Право на оплату путевок распространено на детей (до 15 лет включительно) военных пенсионеров из числа офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Выплата денежных средств вместо путевок на детей военных пенсионеров осуществляется по месту получения ими пенсии. С 2006 года выплата осуществляется в размере до 75 процентов стоимости путевки застрахованных граждан в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, предусмотренной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на соответствующий год.

Для получения указанной выплаты военные пенсионеры предоставляют до 1 мая соответствующего года в военный комиссариат по месту жительства следующие документы:

· заявление о получении выплаты;

· справку с места работы (службы) жены (мужа) о непредставлении путевки в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ для детей застрахованных граждан с привлечением средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

· копию свидетельства о рождении ребенка.

Для получения информации необходимо обращаться в военный комиссариат Печенгского района, расположенный по адресу пер. Молодежный, д.11, в отделение социального и пенсионного обеспечения кабинет № 19, телефон 3-11-37

Военный комиссар Печенгского района, подполковник И. Гадуа


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru