Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.06.2010 Выпуск 2232 | Россия | И.Саева
Добро пожаловать в страну Виталию!

Каждую смену в детском лагере «Вита», расположенном в г. Анапа, отдыхает более тысячи юных россиян из самых разных её регионов. На время летнего отдыха все они становятся гражданами особого детского государства — страны Виталии. Согласно местному закону, каждый из них получает паспорт и атрибуты отличия витальянца (бандану), а вместе с ними — права и обязанности гражданина. Нынешним летом в роли граждан тёплой «страны» побывают практически 400 детей работников Кольской ГМК и её дочерних обществ в возрасте от 8 до 15 лет. 

Первая смена отдыхающих, улетевшая в Анапу 2 июня, уже вовсю купается в море и нежится на золотом песке. Даже просто отдых в современном комфортабельном санатории, окружённом цветущими розами и южной зеленью — уже праздник. Но все дети, нуждающиеся в укреплении здоровья, во время отдыха пройдут курс оздоровления: диагностику и лечебные процедуры.

Плюс к этому в лагере реализуется уникальная педагогическая программа, представляющая собой модель Российского государства. В стране Виталии открывается Биржа труда, магазины, бар и, конечно же, Банк, где жители за свои труды на благо республики получают валюту Виталии: фуфырчики, лямзики, шершунчики. Если кто-то не хочет устраиваться на работу через биржу труда, он может открыть собственную фирму или своё дело. Эта программа дает детям возможность почувствовать себя взрослыми, самим порешать проблемы и вопросы, с которыми каждый день сталкиваются их родители.

Помимо чисто житейских забот о «заработке», ребята пробуют себя в большой и малой «политике». Каждый из них имеет право избирать и быть избранным, поработать мэром одного из витальянских «городов», губернатором одной из «губерний», или стать сенатором, попав в «Государственную Думу». Из самых достойных своих «граждан» жители страны выбирают Спикера — голос народа, правую руку Президента.

Всё это, по словам ребят, очень интересно. Но поскольку жители Виталии имеют права не только на учебу и труд, но и на спорт и отдых, они с удовольствием занимаются танцами, пением, актёрским мастерством, «зависают» в компьютерах, участвуют в фестивалях, конкурсах и соревнованиях, ездят на экскурсии и просто отдыхают на море, загорая и купаясь. Кроме того, страна Виталия устраивает для своих граждан дискотеки со светомузыкальными эффектами и вечерние шоу-программы.

Программа рассчитана на все возрасты детей и даёт возможность открыть в каждом ребенке его способности, развить навыки общения, узнать много нового о себе и об устройстве Российского государства. И, конечно же, программа адаптирована к распорядку санатория «Вита».

Уже в течение многих лет Кольская ГМК организует отдых детей своих сотрудников, когда родители оплачивают лишь часть стоимости санаторной путевки. Впервые в этом году в «Вите» вместе отдыхают юные северяне из Норильска и городов, где расположены подразделения Кольской ГМК. Это значит, что летний отдых детей становится поистине корпоративным.

Санаторная смена в «Вите» длится 42 дня. Первая уже началась, а закончится 15 июля. Вторая смена начнётся 14 июля и продлится до 25 августа.
Куратором отдыха детей из Печенгского района является Светлана Николаевна Чистякова (Департамент персонала, труда и заработной платы). Со всеми вопросами к ней можно обратиться по телефону 36950.


И. Саева
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru