Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.06.2010 Выпуск 2232 | Киркенес | О.Погорецкая
Домой с победой

В Киркенесе прошёл крупный международный турнир по плаванию среди детей и подростков. Никель на нём представляли 9 спортсменов, старшим из которых по 18 лет, младшему – 11. Все они воспитанники тренеров ДС «Металлург» В.В. Кизим и М.В. Неверовой.

Следует сразу отметить, что соперники у наших ребят были очень серьёзные. Да и старты получились весьма напряжёнными. В первый день было проведено 48 заплывов на различные дистанции, в том числе эстафеты, во второй – 36. При этом правила турнира оказались достаточно строгими, и пловцов могли дисквалифицировать за малейший промах. Результаты же учитывались на различных дистанциях в каждой возрастной группе.

Тем не менее, наши ребята не только не стушевались, но и смогли «положить» в копилку команды 21 золотую, 6 серебряных и одну бронзовую медали. Это С. Песоцкий, Д. Савин, Н. Щукин, Д. Шелапутин, К. Логвиненко, П. Ухова, Д. Скубун, А. Попов и И. Якимов.

Однако, несмотря на все добытые награды, можно смело утверждать, что никельские пловцы выступили далеко не в полную силу. И причины для этого весьма прозаичны: отсутствие постоянных тренировок. Да и откуда им взяться, если месяцев пять в году ребятам просто негде плавать? Ведь после отключения отопления в мае-июне и вплоть до включения оного в сентябре бассейн в Никеле перестаёт функционировать, и, следовательно, в это время не может быть никаких тренировок. А, к примеру, те же мурманчане в своём бассейне на «большой воде» пропускают лишь месяц, да ещё и ездят летом несколько раз на сборы, что в силу уже денежных причин нашим спортсменам недоступно. И уж ни в какое сравнение положение россиян не идёт с норвежским. Достаточно сказать, что поездка на турнир состоялась благодаря финансовому обеспечению принимающей стороны. То бишь норвежской.

О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru