Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.04.2008 Выпуск 2018 | Россия | ...
Весенняя забота

«Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки

Ведь это…»

Вы, наверное, сразу догадались, о какой птице говорится в загадке. Снегири хорошо нам известны с раннего детства, образ яркой птички после встречи с ней остается в памяти на всю жизнь. А сколько стихов, загадок и рассказов, картин или рисунков написано людьми, кого вдохновили встречи с этими маленькими красавцами. Птица хорошо нам известная, но много ли мы о ней знаем?

Снегирь обыкновенный получил свое научное латинское название PyrrhulapyrrhulaL. (пирруля), что означает «огненный», за розово-красную окраску нижней части тела у самца. Принято считать, что снегирь — зимний гость, прилетает к нам с появлением первого снега. На самом деле снегирь становится заметным с наступлением зимы, летом же держится очень скрытно и редко попадается на глаза. В летний период алый наряд нашего героя тускнеет, а у самки и молодых птиц окраска нижней части тела — коричневато-серая и зимой, и летом. Кроме того, у молодых снегирей до первой осенней линьки нет черной шапочки — вся голова, низ и передняя часть спины у них коричневато-серые. Со своим тихим голосом и песней, похожей на скрипучие звуки, снегирь теряется среди других певчих красавцев. А вот способности к звукоподражанию у снегирей есть. В прошлые столетия в Германии молодых самцов снегирей обучали пению и экспортировали по всей Европе. Сейчас снегири в Европе ценятся за яркую окраску, и покупают их в зоомагазинах.

 
Рис. 1. Рисунок снегиря.
 

Снегири — это группа лесных вьюрков, размером с домового воробья, ближайший их родственник — это щур. Гнездятся снегири почти на всей территории России, там, где есть хвойные деревья. Хвойные породы деревьев необходимы снегирю как место устройства гнезда. Кроме снегиря обыкновенного, встречающегося на обширной территории в Европе и Северной Азии, на Земле живут и другие виды снегирей, имеющих на голове характерную «шапочку» из черных перьев: филиппинский (Филиппины), азорский (Азорские острова), серый (Восточная Сибирь и Дальний Восток), уссурийский (Дальний Восток, от Курильских и Японских островов до Северной Кореи). Из всех этих видов снегирей только самцы обыкновенного и уссурийского имеют красный цвет в оперении нижней части тела и щек.

Тот факт, что снегири распространены почти по всей территории России, помог нашему лесному красавцу носить звание Птицы года. Именно снегирь объявлен Союзом охраны птиц России Птицей 2008 года. Традиция выбирать Птицу года зародилась еще в 1971 году в ФРГ. В СССР акция под названием «Девизный год» проводилась Всесоюзным орнитологическим обществом в период с 1987 по 1990 годы. В 1990-х годах традиция выбора Птицы года была поддержана Международной ассоциацией охраны птиц BirdLifeInternational и стала проводиться во многих странах. У нас в России, созданный в 1993 году Союз охраны птиц России, проводит кампанию «Птица года» с 1996 года. Цель кампании — привлечь внимание населения к птицам России, к проблемам охраны птиц и мест их обитания. Привлечение внимания людей и помощь пернатым также сыграли решающую роль в выборе снегиря Птицей года. Снегирь — символ русской зимы, а зима — самое тяжелое время в жизни птиц и помочь пернатым нам — простым россиянам, вполне по силам. Достаточно повесить кормушки во дворах своих домов, куда регулярно насыпать корм: крошки пшеничного хлеба, крупу, семечки подсолнечника (не жареные!) — излюбленное лакомство птичек.

Свою помощь пернатым с удовольствием оказывают ребята из экологического клуба «Паз-знайка» на базе заповедника «Пасвик» в Раякоски. В преддверии Международного Дня птиц — 1 апреля в клубе прошли занятия, посвященные птицам и их охране. В одно из занятий ребята с любовью приготовили подарки птичкам — «валентинки» в честь Дня святого Валентина и развесили их на деревьях, окружающих административное здание заповедника, чем доставили огромное удовольствие синицам, воробьям и сорокам. Не остались без внимания и красногрудые снегири. Кроме лакомства им досталась возможность быть в центре внимания еще на одном из занятий, на котором участники клуба складывали снегирей из бумаги в технике оригами и «расселяли» на нарисованной рябине. Такие занятия, проводимые с детьми, не только помогают обобщить знания детей о птицах, обитающих в наших краях, познакомить с мероприятиями по охране птиц, но и воспитывают любовь к родной природе, ее обитателям.

Попробуйте и сами проявить заботу о пернатых, организовав для них кормушку. Ведь ранней весной, так же как и в зимнюю стужу, птицы особенно нуждаются в нашей поддержке. Забота о пернатых друзьях — дело не только школьников, участников экологических клубов, но и нашей общественности. Наблюдая за кормящимися птицами, Вы сможете найти для себя новое хобби, например фотографирование, или просто отдохнуть душой. Откройте для себя удивительный мир пернатых!

 
О.Кротова,
специалист отдела экологического просвещения заповедника «Пасвик»

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru