Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.06.2010 Выпуск 2231 | Заполярный | А.Дрозд
Солнечные зайчики

В планах организаторов городского праздника в честь Дня защиты детей первым стоял конкурс рисунков на асфальте. Однако погода решила по-своему: день выдался холодным, с периодическим дождём и градом.

Зато во дворике ДК «Октябрь» стараниями творческих работников дворца было многолюдно и весело. Играла весёлая музыка, клоуны в ярких костюмах предлагали маленьким заполярнинцам в возрасте от 2 до 10 лет различные забавы. Для любителей порисовать были приготовлены карандаши и бумага, для тренировки в меткости — аттракцион «кольцеброс».

«Лето — хорошее время читать!» под таким девизом общались с ребятишками работники библиотек: филиалов № 13 библиотеки семейного чтения и №3 детской библиотеки. Они приглашали всех в увлекательное путешествие с книгами и журналами, устроили конкурс рисунков «Солнышко смеётся», провели интересные викторины. Счастливая ребятня отходила от библиотечного стенда с машинками, карандашами, брелоками и другими призами.

С удовольствием приняли участие в празднике работники магазина «Книги». От обилия ярких детских изданий на их столах у покупателей просто глаза разбегались, и мало кто отказал ребёнку в удовольствии купить нарядную книжку.

Практически всех пришедших привлекала выставка, организованная отделом по охране прав детей управления образования Печенгского района.

Её участниками были оставшиеся без попечения родителей мальчики и девочки в возрасте от 2,5 до 16 лет. Все экспонаты – от самых простых «малышовых» до замечательных по красоте и сложности от старших ребят – кажется, излучали особую теплоту.

-В этом году, – сказала начальник отдела охраны прав детей Н. Баковнева, – работы из Печенгского района впервые демонстрировались в области, и сразу заняли там призовые места. Всего мы представляли 46 работ из 24 семей, и поделки наших детей были отмечены грамотами и дипломами.

-Сегодня мы с радостью предложили их вниманию гостей праздника, – продолжила Наталья Геннадьевна. – В этих работах, мне кажется, отражается счастье ребятишек, которые растут среди близких людей. Наша служба всегда будет выполнять свою задачу: защищать права детей, чтобы все они были счастливы и обрели свою семью.

В волшебные страны Шоколандию, Выдумляндию, Отгадайку и Танцландию попали, переместившись в зрительный зал, ребятишки и взрослые. Для этого ведущие праздника Солнечные Клоуны (члены творческого объединения «Балаганчик») «обратили» всех зрителей в «солнечных зайчиков». И потому праздник получился музыкальным, увлекательным и весёлым.

Громкие аплодисменты заслужили маленькие танцовщицы из детского сада №8 (кстати, единственного дошкольного учреждения, откликнувшегося на приглашение принять участие в концерте, за что ему очень благодарны организаторы праздника). Не менее горячо приветствовали зрители трио из школы №4 и младшую танцевальную группу ДК «Октябрь». Но главными участниками всё-таки были ребята в зале: они отгадывали загадки ведущих, все вместе пели песенки о дружбе и танцевали на месте под «Чунга-чангу», «Макарену» и другие любимые мелодии.

А вот что сказали о празднике его участники.

-Очень понравилось и танцевать на сцене, и хлопать другим (Анечка Макарова из д/сада №8).

-Мы отгадали почти все загадки и нам было весело (шестилетний Илья Королёв и его друг Денис).

-Мне нравится работать с детьми, веселить их. («Солнечный клоун» Григорий Димаков).

-Когда нет праздников, мне грустно, и потому я очень люблю их устраивать (Владислав Петровский, сотрудник ДК «Октябрь»).

Особенно приятным оказалось знакомство с самыми юными призёрами выставки поделок: четырёхлетним Максимом Буряковым и Сашенькой Ершовой, которой 2,5 года. Они получили свои награды за старание, а то, что им помогали взрослые — дело десятое.
Главное же в том, чтобы все взрослые окружали наше растущее поколение заботой, вниманием и любовью.


А. Дрозд
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru