Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.04.2008 Выпуск 2018 | Заполярный | ...
В гостях у "Аленушки". "Светофория": учеба и тренировки

«Предвидеть + научить = уберечь» — таков девиз одного из направлений воспитания детей в детсаду №4 г.Заполярный. Это часть постоянно действующего педагогического проекта «Ребенок и дорога», разработанного педагогами детсада.

Значение воспитательно-профилактической работы с детьми дошкольного возраста по формирования правильного отношения к нормам безопасного поведения на улице переоценить невозможно. Улица для маленького ребенка – это целый мир, непривычный и таинственный. Взрослые непременно добавят: и очень опасный. Чтобы уберечь ребятишек от «транспортных» травм, им нужно грамотно преподать науку о правилах безопасного поведения на улице. По данным психологов, в возрасте от 3 до 7 лет дети осваивают эти правила в процессе развивающих и сюжетно-ролевых игр.

Предупредить дорожно-транспортное происшествие по вине пешехода (неважно, малыш это или взрослый) поможет доведенный до автоматизма навык поведения. Именно этого добиваются воспитатели «Аленушки», раз за разом придумывая и проводя различные игры, разрабатывая наглядные пособия.

Раздавая родителям памятки о поведении на дорогах, педагоги-психологи дошкольного учреждения всегда готовы проконсультировать, помочь в воспитании этих навыков у детей. Понятно, что ощутимый результат в профилактике дорожно-транспортного детского травматизма принесёт только совместная работа всех взрослых, но родительский пример всегда играет особую роль.

Можно провести с детьми сотни занятий по правилам поведения на улице, но один-единственный случай нарушения этих правил родителями перечеркнёт всё. Поэтому родители – непременные участники всех мероприятий, проводимых по этой теме. Инспектор ГИБДД для наших воспитанников – это не «дядя в погонах», которого надо бояться, а частый гость, друг и помощник.

От взрослых ребёнок должен перенять осторожный и внимательный стиль поведения на улице. Неважно, какого цвета сигнал светофора – ребёнок сам должен оценить безопасность обстановки на дороге.

В конце марта в старшей группе детсада «Алёнушка» состоялось одно из подобных занятий. Гостями страны «Светофории» вместе с пятилетними ребятишками были их родители. За соблюдением правил поведения в сказочной стране следил инспектор ГИБДД Вячеслав Жаров. Он проверял, как умеют дети «переходить через улицу», как ведут себя на «перекрестках», знакомы ли с запрещающими знаками. В конце занятия дети получили от него в подарок большую цветную книгу «Правила для воспитанных детей», а родители – памятки с правилами поведения на улице.

Говорят, капля камень точит. Дети, хорошо выучившие правила безопасного поведения на улице, автоматически будут выполнять их всю жизнь. Этого и добиваются все ответственные за жизнь и здоровье растущего поколения, вновь и вновь приглашая детей в страну «Светофорию».


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru