Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.05.2010 Выпуск 2229 | Заполярный | ...
Массовые отключения

В Заполярном нашелся участник коммунального рынка, готовый в один день обесточить в городе ОВД, почту, Сбербанк, художественную школу, Пенсионный фонд, Центр занятости.

Управляющая компания МУП «Жилищный сервис» осуществляет управление многоквартирными домами в г. Заполярный. Как и везде, в жилых домах в Заполярном располагаются небытовые потребители, т.е. магазины, офисы, парикмахерские, государственные и коммерческие структуры. Данная категория потребителей НЕ относится к категории «Население», а является «Прочими потребителями».

Зачем необходимо знать такую тонкость? Дело в том, что она имеет большое значение при расчете платы за общедомовое потребление. Согласно законодательству, расход электроэнергии небытовых потребителей вычитается из показаний общедомового прибора учета, и уже получившаяся разница распределяется между жильцами для оплаты электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды.

Не ища сложных путей в вопросах наведения порядка во внутридомовых сетях, «Жилищный сервис», руководствуясь, как и полагается, исключительно интересами жителей, решил всех небытовых потребителей отключить. Само по себе наличие в доме магазинов и офисов было признано управляющей компанией главной причиной высокой платы за общедомовое потребление электроэнергии гражданами.

«Жилищный сервис» посчитал, что нежилые помещения должны переподключиться к подстанции сетевой организации напрямую, не затрагивая общедомовой счетчик. Срок обозначили до 14 мая. Напуганные отключениями потребители обратились в ООО «КРЭС» за разъяснениями. КРЭС в свою очередь считает такие действия управляющей компании незаконными и основывается в своей позиции на следующих фактах.

«Жилищный сервис» не вправе вмешиваться в договорные отношения между поставщиком и потребителем электроэнергии. Законодательство говорит, что владельцы нежилых помещений в домах приобретают энергию на основании договора энергоснабжения, заключенного с энергосбытом. Такие договора у всех небытовых потребителей есть.

Наличие договора подтверждает, что потребители имеют собственные энергопринимающие устройства, которые присоединены к внутридомовым сетям в установленном законом порядке. В противном случае договор заключен быть не мог.

Хочется отметить, что «Жилищный сервис» не имеет право вводить ограничение потребителей КРЭС. Согласно Постановлению Правительства №530, ограничение режима потребления вводится энергосбытовой компанией в исключительных случаях:

-при неисполнении потребителем обязательств по оплате электроэнергии;

-при прекращении обязательств сторон по договору;

-при выявлении фактов бездоговорного или безучетного потребления электрической энергии;

-при выявлении неудовлетворительного состояния энергетических установок потребителя, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей;

-при возникновении аварий;

-в случае наличия обращения потребителя.

И даже если бы МУП «Жилищный сервис» являлся сетевой организацией, то он мог бы ограничить потребителя только, если зафиксировал бы факт бездоговорного потребления электроэнергии. Одним словом, «Жилищный сервис» не вправе препятствовать энергоснабжению потребителей КРЭС. Любые попытки управляющей компании ограничить энергоснабжение потребителей незаконны.

Простых путей в наведении порядка внутри дома не бывает, особенно если они противозаконны. На самом деле, задача управляющей компании не отключать небытовых потребителей, а проверять правильность их подключения внутри дома. Задача жильцов в этом случае – тщательно выбирать управляющую компанию для своего дома.

При этом КРЭС выполняет свою задачу, защищая интересы своих потребителей. Энергосбытовая компания направила разъяснительные письма в Прокуратуру, а также в МУП «Жилищный сервис». И на сегодняшний момент отключения ни одного объекта не были произведены.


Пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс».

Публикуется на платной основе.
 


КОММЕНТАРИИ (2)
13.06.2010 19:43 иван никель
жильцы оплачивают расход электроэнергии всех магазинов расположенных в жилых домах.
14.06.2010 03:59 Яков Никель
Конечно оплачиваем. В нашем доме находиться магазин "Ольга" и архив Печенгского района. Мы за них и платим по общему счетчику.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru