Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Ни пуха, ни пера!

На этой неделе в школах «прозвенели» последние звонки. 134 молодых жителя Печенгского района получат аттестат о полном среднем образовании, из них 9 выпускников претендуют на золотые и серебряные медали. И впервые в этом году со своими одиннадцатиклассниками прощались ресурсные центры. 

В школе № 3 п. Никель в составе «ресурсного» выпуска – 2 класса и 39 учеников. Нарядные и торжественные, прошли они перед собравшимися родителями, учителями и школьными друзьями: сегодня праздник, а совсем скоро – самая хлопотная пора – экзамены, первый из которых, кстати, прошёл буквально уже через день.

-Этот выпуск, безусловно, отличается от всех предыдущих, – говорит и.о. директора школы Н.И. Борун, – ребята пришли к нам из разных школ, но за те два года, что они пробыли в ресурсном центре, они смогли сдружиться, стать действительно сильной командой: активной, интеллектуальной.

Например, в этом году у нас было очень много призёров региональных олимпиад, выпускники принимали участие в общественной, спортивной, культурной жизни школы. Конечно, немалый вклад в это внесли, прежде всего, классные руководители, педагоги, родители. Всё это вкупе со старанием самих ребят и позволяет нам сегодня гордиться этим выпуском.

Необычным стал и сам праздник: ведь поздравить ребят пришли педагоги не только 3-й школы, но и, соответственно, других школ Никеля. Напутственные слова выпускникам прозвучали от первых учителей, от родителей, от бывших и нынешних классных руководителей. Традиционно, мило и непосредственно, проводили старших товарищей «во взрослую жизнь» первоклашки. К сожалению, из-за командировки не смог присутствовать на празднике директор школы А.В. Морозов, поэтому перед отъездом он специально для ребят записал видеообращение, которое было встречено самыми бурными аплодисментами всех собравшихся в зале.

-Ваш выпуск особенный, – отметила присутствовавшая в числе почётных гостей праздника заместитель начальника управления образования И.В. Никитина, – ваши знания – результат работы учителей всех школ Никеля, и тех, откуда вы пришли в этот ресурсный центр, и тех, кто был здесь с вами последние два года. Поэтому по результатам ваших выпускных экзаменов, которые вы будете сдавать совсем скоро, будут судить об уровне образования всего района. К тому же вы уходите из школы в Год учителя. Я от души поздравляю вас и желаю вам получить самые высокие баллы и сдать всё на «отлично»!

Приготовили, несмотря на несомненную занятость, прощальный сюрприз и сами выпускники. Немного шуточная, немного ироничная, где-то грустная, а где-то весело-счастливая постановка «Поезд» была посвящена всем, кто сопровождал ребят во время «путешествия» по школьному времени. Начавшись с первой станции – первого класса – поездка благополучно закончилась возвращением «поезда» на неумолимо приближавшийся к завершению праздник последнего звонка. Ребята шутили, благодарили любимых учителей, пели и читали стихи, а у некоторых «зрителей» уже предательски блестели глаза.

-Это мой восьмой выпуск, – говорит классный руководитель 11 «А» О.Н. Коробко, – но он действительно особый. Собственно тех ребят, которых я учила с самого начала – всего 12 человек, остальные пришли, когда был создан ресурсный центр. Но они смогли привнести в нашу жизнь свежую, живую струю, и сейчас для меня они все родные. Знаете, даже не могу разобраться сегодня в своих чувствах: радость перемешивается с грустью.
И вот он, финал. Зачитан приказ о допуске к выпускным экзаменам, повзрослевшие вчерашние школьники станцевали последний школьный вальс, и нарастающей трелью взлетел ввысь звонкий голосок последнего школьного звонка… Поздравляем. И… ни пуха, ни пера!!!


О. Погорецкая,
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru