Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Давайте простимся легко...

С детства каждый ребёнок мечтает о том, когда он станет самостоятельным и взрослым. Проходят годы и, наконец, юное создание, которое ещё совсем недавно переступило порог первого учебного кабинета с бантами и ранцем за плечами, покидает родные стены и для него звучит последний в его жизни школьный звонок. Любимые учителя, детские переживания и первая любовь уходят на второй план, впереди – широкая дорога жизни.

25 мая последний звонок прозвучал для 454 выпускников общеобразовательных учреждений, окончивших 9 и 11 классы. Во всех школах района прошли торжественные мероприятия, связанные с этим волнительным и очень важным событием в жизни как прощающихся с детством, так и их наставников. Столовая школы № 19 была заполнена в этот день до отказа: сказать слова благодарности друг другу собрались учащиеся, педагогический коллектив и родители.

В этом году, по признанию директора образовательного учреждения Елены Ивановой, они позволили своим выпускникам реализовать в праздничном сценарии все задумки и желания. И, надо сказать, творческий энтузиазм, вылившийся в замечательное и увлекательное представление, не оставил равнодушным никого из присутствовавших.

В этот раз виновникам торжества и гостям было предложено путешествие по незабываемым страницам пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Кто не знаком с этим произведением, напомним, что главный герой, чтобы развлечь себя и свою жену, выдумывает сказки. Герои сказок оживают, приходят в его дом и начинают жить своей жизнью.

Предложенная старшеклассниками история вместила огромный промежуток времени, за который они заново прошли путь от первой встречи с первой учительницей до волшебного мгновения последнего в их жизни школьного звонка. Волнительные речи, слёзы девчонок-выпускниц при чтении стихотворных строк, обращённых к маме, трогательная сдержанность и серьёзность ребят, уже начавших примерять на себя мужскую ответственность за происходящее вокруг, – всё говорило о том, что, действительно, наступивший момент, помимо радости, принёс и немного грусти.
О том, что выпускники должны быть готовы к не лёгким испытаниям, с которыми они столкнутся, говорила глава Печенгского района Надежда Шелковникова.

-Не всё будет просто и легко, не всё будет красиво и доступно, – сказала Надежда Андреевна, – но идите вперёд смело и уверенно, не идите на сделку с совестью и всегда добивайтесь того, чего вы хотите. И какое бы трудное время не выпало на вашу долю – оно ваше, и в нём обязательно найдётся место всему хорошему и светлому, если верить в хорошее и светлое, верить в себя!

Выпуск 2010 года – особенный. Два года назад в районе, на базе двух школ – никельской № 3 и заполярнинской № 19 – были образованы ресурсные центры. Их основная задача – сделать педагогический процесс более интенсивным за счёт открытия профильных классов, внедрения дифференцированного обучения, нестандартных программ и др.

-Как показала жизнь, опыт удался, – отметила начальник районного управления образования Ж. В. Прокофьева. – На сегодняшний день выстроена система взаимоотношений между педагогами и учениками на основе сотрудничества, найдены новые формы и методы активизации познавательной деятельности учащихся, что напрямую способствует развитию личностных качеств учеников.

Огромная благодарность педагогическому коллективу школы, сумевшему сплотить учеников, пришедших из разных школ города, объединить их общими интересами и задачами. Спасибо большое родителям, поверившим нам и проявившим терпение и понимание.

Вам, дорогие выпускники, я хочу пожелать одного – достойной сдачи Единого государственного экзамена. Знайте, мы очень на вас надеемся и верим в ваш успех!

Пожалуй, самое трудная и ответственная работа легла на плечи двух педагогов – Марины Анатольевны Сенькиной и Нины Васильевны Вакарюк, ставших классными «мамами» нынешних выпускников. Самые тёплые слова прозвучали в их адрес и от ребят, и от их родителей, и от коллег.

-Надеюсь, что ваша память о школе будет доброй, – напутствовала М. Сенькина. – И спустя годы приходите, пожалуйста, к школьному порогу, где вас всегда помнят и ждут.

-А мне так хочется, чтобы свершилось самое обыкновенное чудо, – мечтала Нина Васильевна, – и чтобы вы все сдали ЕГЭ только на «хорошо» и «отлично»!

Это напоминание о ближайших неминуемых испытаниях не смогло нарушить радостной и искромётной атмосферы, заданной на празднике прощания с детством. С ним молодые юноши и девушки, начинающие написание новой главы в давно начатой повести под названием «Жизнь», постарались расстаться легко и радостно, оставив все детские забавы и шалости в самом сокровенном и потаённом уголке души.


Л. Белова
Фото «Печенга»-ТВ»

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru