Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.05.2010 Выпуск 2226 | Неопред. | ...
Выращиваем землянику.

У вас есть огород? Здорово! Вы не пожалеете своего времени, если будете читать некоторые советы нашей огородницы Маргариты.

Сегодня Маргарита рассказывает, что нужно сделать, чтобы получить хороший урожай земляники:

-У нас на севере есть свои особенности в уходе за земляникой. Перво-наперво, ножом, секатором или ножницами надо срезать и убрать старые пожелтевшие листья, взрыхлить или перекопать почву вокруг кустиков и постараться больше не наступать на грядку. Те кустики, что вымерзли, нужно сразу заменить хорошими сильными укоренившимися розетками. И в этот же день землянику нужно подкормить.

Подкормки 

Давно делаю первую подкормку, следуя совету своей соседки: на ведро воды добавляю 4 капли йода и поливаю каждый кустик литровым ковшиком. Это для формирования куста и крепкого тёмно-зелёного листа.

Вторая подкормка через день-другой для укрепления и развития корней – аммиачной селитрой: 30 г на метр ряда или спичечный коробок на ведро воды.

Третья подкормка – суперфосфатом и калийными удобрениями (35 г всего) для формирования ягод. Её делаю в период бутонизации, перед цветением.

Пленка 

Когда сойдет с участка снег, посадки клубники нужно закрыть пленкой до цветения, для того чтобы получить ранний урожай (в наших условиях он иногда бывает единственным). Землянике требуются комфортные условия для выгонки цветоносов, в первую очередь, хороший прогрев.
В период цветения пленку нужно снять, чтобы растения хорошо опылялись. Потом можно снова закрыть. Под пленочным укрытием ягоды земляники начинают созревать на 8-25 дней раньше, чем без него.

Мульчировать или нет?

Хороший урожай будет там, где посадка не загущена, есть проветривание. Некоторые огородники засыпают междурядья сеном, соломой, сосновыми иглами, покрывают черной пленкой. Но я, перепробовав всё, пришла к выводу, что лучше лопаты и тяпки для удаления сорняков ничего нет. И почву рыхлишь на глубину 8-10 сантиметров, и от усов избавляешься, и сорняки не пускаешь.

Но когда приходит время созревания ягод, их нужно сохранить от гнили. Вот тут средством профилактики может быть подстилка из сена, толи и пр. Наши огородники приловчились формировать «букеты» — заранее заготавливают для этой цели нужное количество каркасов. Каркас должен быть достаточно высоким, чтобы ягоды не касались земли. На каркас идет всякий подножный материал: проволока, старая береста, большие пластмассовые бутылки и др. Очень красивые «букеты» получаются!


Записала Г. Алёшина.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru