Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.05.2010 Выпуск 2226 | Никель | Т.Кухаренко
«Исторические параллели: 1812-1945»

Под таким названием прошёл 18 мая в центральной библиотеке День специалиста для учителей истории, заместителей директоров по воспитательной работе и школьных библиотекарей района. Главной целью его было ознакомление с литературой и источниками информации о литературе по заявленной теме, возможностями библиотек по продвижению такой литературы к читателю, обмен опытом работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Тема нравственности, гражданственности, патриотизма для всех собравшихся очень важна и актуальна. Работа по ней ведётся не от случая к случаю, не от юбилея к юбилею, а постоянно и целенаправленно. Безусловно, именно в юбилейные дни работа становится видимой и, что скрывать, наиболее напряжённой. Именно к таким датам выпускается больше литературы, публикуется много материалов дискуссионного характера, появляется больше новой информации по той или иной теме, порой несколько неожиданной, такой, например, как «Финансисты в годы Великой Отечественной войны». Библиотеками готовятся указатели, списки литературы, дайджесты. Хотелось бы, чтобы всё это богатство было востребовано читателями.

Основной доклад по теме с обзором исторической литературы, представленной на книжной выставке «Идёт война народная» сделала М.А. Сорокина, главный библиотекарь центральной библиотеки. «В нашей новейшей истории было две войны, которые подняли весь народ на защиту своей Родины» — главная мысль доклада. Первые сопоставления двух войн появились в конце 40-х – начале 50-х г.г. 20века. Даже даты начала обеих войн практически совпадают (22 и 24 июня). Одной из главных битв и в той и другой войне были битвы за Смоленск. Наступательные операции Великой Отечественной войны носят имена полководцев: Орловская – «Кутузов», Белорусская – «Багратион».

Патриотизм народа, мужество наших армий и искусство наших полководцев – эти патриотические традиции 1812 года возродились в период Великой Отечественной войны. В июле 1942 года был учреждён военный орден М.И. Кутузова. В нашем районе есть воинская часть, награждённая этим орденом – это 200-я отдельная мотострелковая бригада, об истории и о боевом пути которой рассказал А.Л. Малеваный, инструктор по социальной работе. Эта интересная информация не связана с ресурсами библиотек, как и та, о которой поведала В.А. Мацак, директор краеведческого музея. Она предоставила электронную версию альбома «Заполярье. Вклад в общую Победу: Петсамо-Киркенесская операция в калейдоскопе музейной экспозиции». Мы с интересом «листали» вместе с Вероникой Александровной электронные страницы неизданной пока книги.

В блоке «Патриотическое воспитание молодёжи – одна из важных задач современной школы и библиотеки» была представлена работа библиотек по программе «Наше наследие» (та её часть, которая касается пополнения фонда и издательской деятельности). В частности, мною была представлена брошюра «1941-1945. Путешествие по полям сражений Печенгского района» (автор-составитель Т.И. Кухаренко – ред.). С.А. Алексина, зав. сектором единого фонда ПМБО, специально к этому мероприятию в рамках своей программы «Пространство культуры» подготовила презентацию «Две войны – две победы»: ВОВ и война 1812 года в живописи и графике.

Выступление Любови Анатольевны Прокофьевой, учителя СОШ №19, было одним из самых эмоциональных. Она говорила о наболевшем, о том, какими же способами можно привлечь молодёжь к неравнодушному прочтению истории. Она предложила своим ученикам подготовить презентации на военную тему. «У войны не женское лицо» — одна из таких, которую мы увидели. Без комментариев. О важной роли школьного музея говорила С.К. Мозгунова, учитель истории СОШ №22. Интересный подход нашла и Е.Н. Муравицкая, преподаватель ППТ, выбрав тему «Воспитание толерантности на примерах двух войн».

«Помним о подвиге» — под таким общим названием прошёл обзор библиографических пособий, который провела И.М. Маловичко, гл. библиограф ПМБО. Подготовленная ею же презентация по коллажам С. Ларенкова «Призраки блокадного Ленинграда» вызвала много эмоций. Что называется, тоже «без комментариев».

При обмене мнениями были высказаны пожелания проводить такие мероприятия дискуссионными, интерактивными, с привлечением учащихся с исследовательскими проектами.

Юбилей Великой Победы мы отмечаем сегодня, а юбилей войны 1812года – впереди. Нам тема сопоставления двух войн показалась интересной, актуальной, и мы не ошиблись. В анкете, подготовленной библиотекарями, участники Дня специалиста выразили своё мнение и о выбранной теме, и о представленной литературе, и о степени подготовленности выступающих, предложили тематику последующих Дней специалиста. Это и «Российская идея», и «Воспитание толерантности», и «Состояние прав человека и ребёнка в современной России», и «Замечательные люди Печенгского района». Кстати, последняя тема мне самой очень близка, и я была очень признательна учителю СОШ №2 А.В. Галкину, который рассказал нам о работе над фильмом о В.И. Фиркине (недавно фильм был показан в одной из передач студии «Печенга» - ТВ») и подарил его центральной библиотеке.

Прошедший День специалиста был посвящён Году Великой Победы и Году учителя. А в преддверии Всероссийского дня библиотек я хочу поздравить всех библиотекарей района и пожелать им таких читателей, какие недавно были у нас в гостях: неравнодушных, благодарных, активных, ценящих и любящих книгу!


Т. Кухаренко,
 зам. директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru