Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.04.2008 Выпуск 2018 | Заполярный | И.Саева
Боремся вместе: одни цели, схожие методы.
Недавно в г. Заполярный состоялась международная тематическая конференция на тему «Профилактика ВИЧ, туберкулеза и других инфекционных заболеваний»,в работе которой приняли участие российские и норвежские специалисты. Районную медицину представляли руководители МУЗ «Печенгская ЦРБ» Борис Гришко и Валентин Якуненков, врачи-инфекционисты, руководители диагностических лабораторий. В группу гостей входили сотрудники аналогичных медицинских служб г.Киркенеса.

-Прозвучавший впервые в конце прошлого века диагноз ВИЧ-инфекции сегодня стал синонимом эпидемии, – такой фразой начала свой доклад заместитель главного врача ЦРБ Нина Малиновская. – Активизировался также туберкулез, и все чаще медики наблюдают сочетание этих грозных болезней. Повышение уровня заболеваемости связано со все большей свободой передвижения граждан через границы, а также глобализацией труда и усиливающейся миграцией больших масс людей из малоразвитых государств в страны с развитой экономикой. Так что проблема, которой посвящен наш «круглый стол», становится все более актуальной.

Заседание с небольшими перерывами продлилось почти целый день. После подробных докладов Н. Малиновской и представителей норвежской стороны А. Бреккен и Э. Коски, состоялось обсуждение полученной информации. Оказалось, что методы профилактической работы, а также гигиены персонала при оказании медицинской помощи больным с инфекционными заболеваниями у нас и соседей очень схожи. Даже дезинфицирующие средства используются такие же. Анита Бреккен, чьё сотрудничество с российскими соседями началось в 2001 году, координирует совместную работу по линии гигиены и инфекционных заболеваний.

-Впрочем, все отделения Киркенесской больницы сотрудничают с русскими соседями, - заверила Анита, - и мы рады, что это явление расширяется и укрепляется.

Врач-анестезиолог Эркки Коски курирует не только Киркенес, но и другие больницы соседней страны. По его мнению, очень важно, чтобы уровень медицинской помощи был одинаково высок по обе стороны границы.

О необходимости тесного сотрудничества двух соседних стран в плане скорой медицинской помощи и реабилитации говорила куратор этой службы в Норвегии Ингер Нордхюс Восница.

-Поскольку, - сказала она, - граждане нашей страны пользуются трассой на Мурманск, в результативности совместной работы заинтересован медицинский департамент Норвегии.

О том, какое внимание уделяется правительством Российской Федерации проблеме ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний, подробно доложила гостям представитель службы Госсанэпиднадзора по Печенгскому району И. Медведева.

Коллеги из двух стран задали друг другу немало вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы и комментарии. Общение немало облегчил показ очень информативных слайдов, которыми иллюстрировались доклады обеих сторон.

Гости, которые накануне знакомились с диагностическими и лечебными отделениями Печенгской ЦРБ, не раз подчеркнули, что приятно поражены темпами развития и оснащения здравоохранения района. Особенно это касалось диагностических лабораторий, о работе которых на конференции рассказали специалисты ЦРБ Т. Якуненкова и Е. Лебедева.

Кстати говоря, аппаратуры для производства анализов на уровне ДНК, которая работает в Печенгской ЦРБ, больница Киркенеса не имеет. И, например, «нашу» донорскую кровь, как заверила зав. отделением переливания крови ЦРБ Т. Костырко, после проверки на таком современном оборудовании можно использовать без опасений. (Этот вопрос возник в связи с первым пунктом проекта сотрудничества соседних приграничных территорий – оказанием срочной медицинской помощи пострадавшим в автоавариях. Всего же намечено пять направлений совместной деятельности российско-норвежских медиков. Кроме уже названного, это вопросы сестринского ухода, инфекционных заболеваний и гигиены, болезней женской сферы и реабилитация больных.)

При закрытии конференции обе стороны подчеркнули, что встреча оказалась информативной и полезной в плане общего сближения специалистов двух соседних государств.

Комментируя двухдневное пребывание гостей, главный врач Печенгской ЦРБ Б. Гришко сказал:

-Норвежские коллеги удивлены переменами, которые происходят в районной медицине. Мы, по их мнению, достигли современного уровня оказания медицинской помощи. Они стремятся к сотрудничеству, к общению. И нам есть чему поучиться: взять хотя бы их принцип «просто, качественно, доступно». У нас с норвежцами - общее пространство и похожие проблемы. Дружба и сотрудничество принесет только пользу, и я рад, что мы так в этом продвинулись.

Об этом же говорил директор Киркенесской клиники С. Акерманн:

-Надеюсь, в будущем мы будем работать интернационально, особенно в борьбе с инфекционными болезнями, как это делается в Европе. Тем более что мы близкие соседи и у нас в этом плане общие цели. Доказательством этих слов послужило оперативное (прямо на конференции) оформление участия печенгских медиков в очередной представительной конференции по тематике сотрудничества.

На а судя по общему желанию гостей и хозяев сфотографироваться «на память», «круглый стол» удался во всех отношениях.

И. Саева.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru