Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Далеки от идеала

За 4 месяца и 17 дней 2010 года в Печенгском районе зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 13 человек. Среди них, к счастью, нет ни одного несовершеннолетнего. Однако с прошлого года сохраняется тенденция в преобладании такого вида ДТП как наезд на пешеходов: из нынешних восьми таких уже два.

А ведь опасность может подстеречь пешего участника дорожного движения не только на пешеходном переходе, как это принято считать. В разряд аварийных мест можно смело отнести весьма разнообразные части улично-дорожных сетей любого населённого пункта. В том числе и автобусные остановки, весьма и достаточно часто далёкие от идеала.

6 мая дорожным надзором на территории Печенсгкого района было проведено обследование всех остановок общественного транспорта. Главная его цель состояла в оценке соответствия технического состояния и уровня содержания автодорог (в том числе и вышеупомянутых остановок) согласно действующему на сегодняшний день ГОСТу «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Так вот, согласно выводам проверки, практически все имеющиеся в районе остановки заявленным требованиям не отвечают.

Основные претензии дорожного надзора – разрушены посадочные площадки, отсутствуют дорожные знаки, обозначающие наличие остановки общественного транспорта, захламлённость и грязь. А вот чтобы все эти недостатки были устранены, главам городских поселений и дорожным службам были направлены письма с предписаниями и конкретными сроками для выполнения работ. По их окончании будет проведена повторная проверка, после которой нерадивым чиновникам, если таковые найдутся, придётся отвечать уже рублём.

Кстати, за те же 4 месяца и 17 дней дорожным надзором ОГИБДД ОВД по Печенгскому району лицам, ответственным за содержание автодорог и улично-дорожных сетей, направлено 30 предписаний на устранение выявленных недостатков. К административному наказанию по ст. 12.34. КоАП за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог привлечены уже 8 чиновников, по ст. 12.33 «Повреждение дорог либо технических средств регулирования дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путём загрязнения дорожного покрытия» — шестеро, ещё двое – по ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания».

А вот целью следующей проверки в ближайшее время станут пешеходные переходы.


О. Погорецкая.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru