Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.05.2010 Выпуск 2225 | Мурманск | Л.Белова
Когда рядом теплые руки и доброе сердце

В прошлую субботу в областном центре состоялось подведение итогов и вручение наград семьям, принявшим участие в конкурсе «Мастерим всей семьёй». Его главными участниками стали дети, оставшиеся без попечения родителей, но не оставленные без внимания ближайшими родственниками, которые и явились непосредственными вдохновителями и помощниками в творческом процессе. Три семьи из Печенгского района, в которых воспитываются приёмные дети, побывали на этом ярком и зрелищном мероприятии.

Подготовка конкурсных работ началась ещё 10 апреля текущего года. Естественно, что рукодельному воплощению предшествовала большая организационная и мыслительная деятельность. Теперь об этом можно говорить с полной уверенностью, потому что представленные на обозрение жюри конкурсные работы по истине оригинальны, художественно наполнены и ценны. Особенность каждого творения в том, что воплощение задумок в реальность происходило в тесном творческом союзе, замешанном на взрослой основательности и детской непосредственности.

Всего на конкурс было представлено более 300 работ, выполненных руками взрослых и детей из почти 80 замещающих семей. Из Печенгского района в Мурманск было направлено 46 поделок, их изготовлением занимались 24 семьи. В коллекции наших земляков работы из солёного теста, пластилина, дерева, ткани, бисера…

Развёрнутая во Дворце им. Кирова выставка позволила пришедшим на праздник убедиться в талантливости маленьких творцов, их оптимистичном и радостном взгляде на жизнь и будущее, которое они строят в дружной и небезразличной семейной атмосфере.

По результатам конкурса три работы удостоились специальных призов, два из которых достались проживающим в нашем районе семьям. В номинации «За создание самого позитивного образа» отмечена семья Кузьминчук, где воспитывается шестилетняя Валерия Сотникова. Их работа «Чудесный кораблик», выполненная из бумаги, действительно настраивает на радостную и очень спокойную волну, которая, по всей видимости, и помогает этой семье двигаться по жизни с девизом, определённым ими самими – «Мы рядом – мы вместе!».

Приз зрительских симпатий также был отдан семье из Печенгского района – Галине Митрофановне Шабановой и Ксении Емельяновой (14 лет). «Сова и совёнок» — так они назвали своё произведение из окрашенных перьев, ваты и природного материала. Яркие и сочные цвета, незатейливый, но очень тёплый и уютный сюжет действительно не могли оставить судейскую коллегию и зрителей равнодушными. Кстати, заслуженную порцию похвалы и ещё один приз от жюри «Открытые таланты» эта семья получила и за разноплановость: свои способности они продемонстрировали в разных жанрах — выпиливании, выжигании, вышивке. Кроме того, каждую работу сопровождали стихотворные строки, сочинённые Ксенией.

В числе победителей, отмеченных дипломами за первое место, – ещё шесть семей района, воспитывающих лишённых родительского тепла детей. «Мастеровые руки» — номинация, в которой лучшими стали Андрей Потапов и Елена Анатольевна Филатова. Совместными усилиями они изготовили альбом для фотографий из дерева, который украшен деревянными фигурками. Трудоёмкая работа, потребовавшая большой усидчивости и терпения, заняла достойное место на выставке.

Сашеньке Ершовой всего 2,5 года. Но вместе со своей бабушкой Ниной Александровной Черненко она выполнила задание, оценённое взрослым жюри как лучшее в номинации «Самый маленький творец».

Семья Петровых – Ваня и Татьяна Борисовна – удивили всех вязаным свитерочком, за что и получили диплом за первое место в номинации «Тепло домашнего очага».

Семилетний Женя Качурин и его опекуны Игорь Александрович и Елена Васильевна Рущак постарались заглянуть в будущее и запечатлели себя в тканевых фигурках, представив, как они будут выглядеть спустя несколько лет. Их оптимизм и позитивный настрой отмечен наградой в номинации «Свет моего дома».

Большой интерес на организованной в областном центре выставке вызвала работа семьи Бадакиных – Ильи, Дарьи и Галины Ильиничны. Их хоровод из пяти девушек у русской берёзки привлёк немалое количество зрителей. «Мелодия души» — так звучит номинация, в которой эта группа единомышленников завоевала признание.

Отправляя конкурсные работы в Мурманск, специалисты отдела по охране прав детства управления образования Печенгского района сопроводили каждую поделку листами, в которых давалось описание работы, рассказывалось о семье, провозглашался девиз. «Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Я знаю, что семья – это крепость, в которой по-настоящему чувствуешь себя защищённой» — делится своими умозаключениями шестнадцатилетняя Настя Бабина. Она работает с мокрым батиком и то, что предстало глазам судейской коллегии — не оставило их равнодушными: Анастасия также завоевала первое место и получила заслуженную награду.

Надо отдать должное организаторам конкурса – ГООУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», которые не оставили без наград ни одну семью, продемонстрировав уважение к людям, дающим поддержку маленькому человечку, и признательность детям за понимание, доброту и отзывчивость. Награждение победителей и праздник, приуроченный ко Дню семьи, прошедшие в мурманском Дворце культуры, стали настоящим подарком и детям, и взрослым, получившим помимо ценных призов и подарков, огромный заряд веселья и бодрости.

Конечно, лично поприсутствовать на том празднике смогли не все. Но уже сейчас в отделе защиты прав ребёнка заняты организацией встречи со всеми участниками конкурса, чтобы вручить им дипломы и ценные подарки, учреждённые Центром при поддержке Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) и Министерства образования и науки Мурманской области.

А к 1 июня – Дню защиты детей – в ДК «Октябрь» будет оформлена выставка из работ – участниц творческого семейного конкурса.


Л. Белова.
Фото Е. Поповой.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru