Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.05.2010 Выпуск 2224 | Мурманская обл. | ...
Не допустить распространения!

В региональном Минздравсоцразвития состоялась пресс-конференция, посвящённая мероприятиям по предупреждению завоза из Таджикистана и распространению в Мурманской области полиомиелита.

В пресс-конференции приняли участие министр здравоохранения и социального развития области Аркадий Рубин, специалисты министерства, руководители подведомственных учреждений, представители Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, Управления миграционной службы по Мурманской области.

С декабря 2009 года в Таджикистане регистрируются случаи заражения полиомиелитом. В настоящее время там зафиксировано 128 случаев острых вялых параличей с подозрением на паралитический полиомиелит. 10 из них закончились летальным исходом. Все случаи заболевания были зафиксированы среди детей до 16 лет, из них 108 – у детей до 5 лет. Заболевания регистрируются в 23 районах (центральной и юго-западной частях) страны, большинство из которых граничат с Афганистаном и Узбекистаном.

По предварительным результатам лабораторных исследований, проведённых в Региональной референс-лаборатории ВОЗ в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, в пробах от 13-ти детей из Республики Таджикистан выявлен полиовирус I типа. Проведённые исследования показали, что вирус проявляет свойства, отличные от свойств вакцинного полиовируса. Окончательный результат по определению генетической принадлежности вируса к «дикому» типу или измененному вакцинному полиовирусу будет дан после проведения дополнительных исследований.

При нынешней интенсивности миграционных потоков из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны.

Чтобы не допустить завоз «дикого» вируса полиомиелита, в Мурманской области проводится ряд мероприятий, 99,8% детей вакцинированы от полиомиелита, что дает стойкий иммунитет и высокую степень защиты. Однако, предостерегает министр здравоохранения и социального развития Аркадий Рубин, стопроцентных гарантий никто дать не может, необходимо избегать заражения обычным для вирусов контактно-бытовым путём через продукты, воду, грязные руки.

Со 2 мая введён запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана. По данным Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, в регион было ввезено 38 тонн продукции с территории, являющейся неблагополучной. В настоящее время приостановлена реализация этой продукции в торговых сетях региона. Есть опасения, что часть завезённого товара уже попала в дома северян. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева настоятельно советует семьям, имеющим детей до 1 года, избавиться от продуктов, завезённых из Таджикистана, т.к. на них до полугода может сохраняться вирус «дикого» полиомиелита. Остальным необходимо употреблять продукты только после тщательной термической обработки.

По словам заместителя начальника Управления миграционной службы Бориса Макаревича, в Мурманской области всегда особое внимание уделяется миграционному порядку. На сегодняшний день в регионе официально зарегистрировано 138 граждан Таджикистана. Специалисты службы проводят работу среди граждан и работодателей для выявления незарегистрированных иностранных граждан. Кроме того, в УФМС работает «горячая» линия (250009), принимающая звонки о нелегально проживающих в Мурманской области гражданах других стран.
Заместитель начальника Октябрьского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Ирина Фокина рассказала о мероприятиях, проводимых в поездах. Все бригады проинструктированы о первичных признаках заболевания, составы укомплектованы противоэпидемиологическими укладками. Медицинским работникам вокзалов, сотрудникам линейных отделов железной дороги даны указания выявлять людей, имеющих признаки заболевания.

Все лечебно-профилактические учреждения области готовы консультировать население о полиомиелите, Центры специализированных видов медицинской помощи готовы принять граждан, въехавших на территорию Мурманской области с территорий, объявленных неблагополучными.

Полиомиелит и его профилактика
(памятка для населения)

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется преимущественно тяжёлым поражением нервной системы в виде параличей.

Возбудитель полиомиелита – вирус. Он стоек во внешней среде. В частности на овощах и фруктах может сохраняться 3-4 месяца. Вирус хорошо переносит замораживание, высушивание, гибнет при кипячении более 15 минут.

Единственный источник инфекции – человек – больной или носитель возбудителя заболевания. Основной механизм передачи – алиментарный, то есть попадание вируса в организм вместе с едой и питьём.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 35 дней (чаще 5-12 дней). Болезнь начинается с недомогания, повышения температуры тела, насморка, воспаления в глотке, жидкого стула. После нескольких дней улучшения состояния вновь повышается температура до 39-40°C, появляются головная боль, рвота, боли в спине, шее, конечностях, судороги. Затем внезапно появляются параличи. Поражаются главным образом мышцы конечностей, чаще ноги. Вирус способен проникать и в головной мозг, и если повреждается продолговатый мозг, вызывая расстройства дыхания и кровообращения, это может привести к смерти больного. В 30% случаев заболевание заканчивается параличом, в 10% — гибелью больного.

В России последний раз заболевание полиомиелитом регистрировалось в 1996 году в Чечне. В Мурманской области полиомиелит не регистрировался с 1989 года, вирус в окружающей среде не циркулирует.

В связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане, в России запрещена продажа завозимых оттуда сухофруктов и орехов, а также усилена проверка прибывающих оттуда граждан.

Профилактика полиомиелита

Для взрослых в большинстве случаев вирус не опасен.

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекциями является вакцинация. Первичная вакцинация против полиомиелита состоит из трёх прививок. Первая прививка ставится детям в 3-хмесячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в возрасте ребёнка 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет. В Мурманской области 99,8% детей имеют полный комплекс вакцинации.

Вниманию родителей!

Пока имеется вероятность того, что носители вируса могут попасть на территорию Мурманской области. Если ваш ребёнок не привит, необходимо срочно обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения иммунизации.

Основные меры профилактики:

-употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипячёная вода, напитки в фабричной упаковке);

-соблюдать правила личной гигиены;

-тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой;

-избегать питания с лотков, в не сертифицированных государством кафе и ресторанах;

-воздержаться от приобретения сухофруктов, орехов, завезённых из Таджикистана, особенно в семьях, где есть дети до 1 года.

-при купании в водоёмах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

-не употреблять мороженое сомнительного производства.


Минздравсоцразвития МО МУЗ «Печенгская ЦРБ».

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru