Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
...Дубликатом бесценного груза

В период с 11 по 25 мая на территории Мурманской области проводится областная межведомственная профилактическая операция «Паспорт». Задействованы в ней, помимо территориальных подразделений Федеральной миграционной службы по Мурманской области, ещё и органы внутренних дел, управления образования и образовательные учреждения, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних.

Основная цель операции – защита прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, профилактика безнадзорности и правонарушений детей и подростков, а также оказание комплексной помощи по оформлению документов детям и подросткам.
В рамках данного мероприятия сотрудниками Печенгского подразделения УФМС совместно с другими заинтересованными организациями проводится весьма обширная и кропотливая работа. Собираются и подготавливаются сведения о несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста и пока не имеющих российских паспортов или даже гражданства Российской Федерации, а также детях, не имеющих свидетельств о рождении, идёт работа по выявлению детей, не имеющих документов по причине сложного материального положения.

Кстати, ещё с прошлого года Печенгское подразделение ведёт, можно сказать, борьбу за оформление соответствующих документов семье из Печенги, где, к слову, не только младшее поколение, но и их мать не имели российского гражданства, а следовательно и паспортов. На всех имелся только один документ – мамин паспорт… гражданки СССР. В этой ситуации уже задействованы РОВД и прокуратура, ведутся проверки.

Проводятся также проверки по месту жительства несовершеннолетних из социально-неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учёте в муниципальных комиссиях и, может быть, имеющих аналогичные вышеуказанным проблемы. К счастью, по словам сотрудников подразделения, в этом году по их линии таковых пока не выявлено.

В числе официальных мероприятий, запланированных в рамках операции «Паспорт», и торжественное вручение юным гражданам главного документа. В минувший понедельник четыре семиклассника СОШ № 3 – Магомед и Расул Рашидовы, Артём Педык и Анна Шмелёва в присутствии своих одноклассников и учителей получили первые в своей жизни паспорта из рук инспектора отделения УФМС РФ по Мурманской области в Печенгском районе Эллы Хусановой.

А ещё сотрудниками УФМС будет организован дополнительный приём для граждан, имеющих 14-летних детей, ещё не успевших обзавестись паспортом. 20 мая с 14 до 17 часов их ждут в подразделении Печенгского района, по адресу: ул. Советская, д. 11/2 (здание ГИБДД). Другие категории граждан в этот день приниматься не будут, что даст дополнительную возможность без очередей и лишней нервотрёпки, а также без обращения в домоуправление сдать полагающиеся документы на оформления паспорта ребёнку. В их числе оригинал свидетельства о рождении ребёнка, вкладыш (если есть) о российском гражданстве, две фотографии, квитанцию об уплате госпошлины за бланк паспорта, которая сегодня составляет 200 рублей, а также паспорта родителей. Срок изготовления паспорта – 10 рабочих дней.

Кстати, данный временной период поможет вам сориентироваться, если вы собираетесь в отпуск. Грядёт пора летнего отдыха, многие родители намерены вывезти своих чад за пределы района. Чтобы не пришлось накануне отъезда бегать по инстанциям и просить сделать документы побыстрее, продумайте этот вопрос заранее. В принципе, вы можете сдать документы и до того, как вашему ребёнку исполнится 14 лет, вот только получите его все равно не раньше, чем на следующий день после его дня рождения. А вообще узнать все правила и сроки оформления документов и, в принципе, даже оформить их вы можете в Интернете, на сайтах www.fms.gov.ru и www.gosuslugi.ru.


О. Погорецкая.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru