Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.04.2008 Выпуск 2018 | Никель | М.Рюмина
Оригинально, удивительно и красиво
Почти две недели в конце марта в выставочном зале детской художественной школы поселка Никель работала традиционная выставка декоративно-прикладного творчества учащихся района, организованная в рамках открытого районного фестиваля детского творчества «Мир вокруг меня». В этом году фестиваль был посвящен 70-летнему юбилею Мурманской области.

Этот фестиваль стал уже настолько популярным, что количество участников с каждым годом увеличивается. В нынешнем году в пяти номинациях («Изобразительное творчество», «Работа с тканью», «Работа с природным материалом», «Техническое творчество» и «Фотография») было представлено практически две с половиной сотни потрясающих поделок. Возраст участников от 5 до 18 лет – это учащиеся общеобразовательных школ Никеля, воспитанники детских садов и Дома детского творчества. Порадовали ребята из поселка Раякоски и дети из Центра социальной помощи семье и детям, которые так же привезли на выставку свои чудесные работы.

Живописные и графические рисунки, цветные и черно-белые фотографии нашей северной природы и ее обитателей, картины, вышитые крестиком, изделия из лоскутков, соломки, бисера, глины и дерева. Мягкие игрушки, созданные по мотивам детских книжек – маленький пушистый котенок, трехглавый змей-Горыныч, мышка Джерри, «моднявый» кот и озорная собачка. Все игрушки, картинки и поделки, представленные на выставке, невозможно перечислить и описать. И, тем более, невозможно выбрать из них лучшую. Ведь все они были по-своему оригинальны, удивительны и красивы. И качество оформления каждой из них отличалось довольно высоким уровнем. Конечно, многим ребятам, особенно дошкольникам, создавать свои произведения искусства помогали руководители или родители. Но это ничуть не уменьшает их ценности, ведь все равно в каждой из них есть, хоть и небольшой, но труд ребенка — его замысел и его творчество.

Все детские творения, будь это картина или поделка, неизменно нравились как посетителям, так и организаторам выставки. И они отмечают, что с помощью именно таких мероприятий в Никеле ежегодно выявляются все новые и новые творчески одаренные дети. А это, в свою очередь, говорит о том, что наш поселок, всегда был и остается богат своими талантами. Доказательством этому служит уже тот факт, что из 250 работ, представленных на фестиваль – 67 стали призерами в своих номинациях. Учащиеся школ в общей сложности унесли с конкурса 12 дипломов, воспитанники детских садов – 5, остальные награды достались ребятам из Дома детского творчества. А кроме этого, несколько особо достойных работ были увезены на выставку в Норвегию.

М. Рюмина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru