Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.05.2010 Выпуск 2223 | Никель | О.Погорецкая
Вечная память о подвиге

Череда праздничных мероприятий в честь дня Победы в районе началась с торжественного собрания, прошедшего в ДК «Восход» 6 мая. На него собрались представители власти, трудовых коллективов района, ветеранских организаций и, конечно, главные виновники торжества – ветераны Великой Отечественной, на фронте и в тылу ковавшие Великую Победу.

Слова признательности и благодарности за ратный и трудовой подвиги произнесла со сцены глава Печенгского района Надежда Шелковникова.

-Война оставила страшный, чёрный след в судьбах людей, но её злая сила была побеждена мужеством и героизмом фронтовиков, самоотверженным трудом тех, кто оставался в тылу, – сказала Надежда Андреевна. – Их огромная любовь к Родине, неиссякаемая жажда жизни победили врага и смерть. Мне сегодня выпала огромная честь поздравить всех присутствующих в этом зале со знаменательной датой – 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Счастья вам, мира, добра и благополучия. А нашим ветеранам — здоровья, тепла и заботы близких и ещё долгих лет жизни.

Тридцати ветеранам войны в этот день были вручены юбилейные медали, подарки от районной администрации и огромные букеты цветов. Прозвучали в их адрес тёплые слова и от заместителя председателя Мурманской областной думы Александра Крупадёрова, заместителя гендиректора ОАО «Кольская ГМК» Марины Ковтун. А заключительным, очень искренним и зажигательным подарком стало выступление ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного Флота, открыл которое народный артист РФ Анатолий Иванов.

На следующий день ветеранов района и их почётных гостей принимали на юбилейном «Огоньке», где они смогли не только пообщаться друг с другом за празднично накрытыми столами, но и посмотреть концерт, подготовленный силами творческих коллективов ДК «Восход». Театр «Бригантина» и вокальный ансамбль «Фортуна», танцевальные коллективы «Гармония», «Панацея» и «Унисон» — каждый музыкальный, танцевальный или стихотворный номер был встречен аплодисментами, а иногда и слезинками, мелькавшими в уголках глаз представителей старшего поколения.

Поздравили ветеранов и гости: заместитель главы Печенгского района Андрей Тюрин, глава городского поселения Никель Виктор Кирюшкин, председатель районного Совета ветеранов Александр Ивашкин. В каждом выступлении звучали искренние слова благодарности за мужество и стойкость людей, ценой своей жизни, здоровья, искалеченных судеб отстоявших свободу своей страны.

Ещё одно мероприятие в череде празднований предназначалось для тех, кому уже в ближайшем будущем предстоит принять на себя эстафету памяти о суровых военных годах – для молодого поколения Печенгского района. Во Дворце культуры в рамках общероссийского фестиваля народного самодеятельного творчества «Салют Победы» состоялся гала-концерт участников городских фестивалей «Музыкальная радуга» и танцевального шоу «Магия танца». Конечно, основной направленностью подготовленных детьми и взрослыми номеров стала именно военная тематика.

И в беседе с нами, выражая своё отношение, по сути, к главному празднику нашей страны, все участники концерта были единодушны: 9 мая должно существовать всегда. Иначе может погибнуть память о подвиге, о бескорыстном самопожертвовании, о героях жесткой и кровопролитной войны, не позволивших поработить многие народы.

Николай Трофимов, баянист, бывший житель Печенгского района, приехавший в праздничные дни, чтобы порадовать ветеранов и жителей района своим искусством, войну встретил 4-летним мальчишкой.

-Я родом из Архангельской области, – рассказывает Николай Иванович, – в тех местах не было военных действий, но мы в полной мере познали и голод, и холод, и смерть близких. Поэтому я считаю, что День Победы — это самый главный праздник, заслуженный, завоёванный народом, его трудом и фронтовым мужеством.

Пронзительная песня «Серые шинели», исполненная под гитару никельским старшеклассником Егором Дементьевым, вызвала в зале бурю оваций.

-Эта песня была написана ещё в дни войны, – говорит Егор, – может быть, тем дедушкам и бабушкам, которые знают её, было приятно услышать её сегодня со сцены. Мой дед воевал, и я горжусь тем, что он и его сверстники сделали для своей страны, что благодаря им мы отмечаем этот праздник – самый Великий праздник.


О. Погорецкая.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru