Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Он из праздников — самый святой

По последним, уточнённым данным, за годы Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов советских людей. Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, то страна будет молчать 39 лет… 

Празднование 9 Мая в Никеле началось с митинга возле мемориала павшим защитникам Заполярья, который по обыкновению начался в 12 часов. На него собрались официальные лица из администраций района и городского поселения, представители норвежской коммуны Сёр-Варангер, жители и гости посёлка.

Открывавшая в этом году митинг глава района Надежда Шелковникова вместо традиционной речи предпочла прочесть проникновенное стихотворение Роберта Рожденственского «Реквием», которое совершенно по-новому зазвучало из уст облечённого властью лица.

Выступивший вслед за нею глава муниципального образования городское поселение Никель Виктор Кирюшкин сказал, что этот день недаром стал символом стойкости и мужества нашего народа, подвиг, совершённый 65 лет назад, будет всегда служить примером для будущих поколений.
Также перед собравшимися никельчанами и гостями посёлка на митинге выступили: непосредственный участник войны, встретивший победный день 1945 года в Никеле, Борис Лихошвай; председатель правления коммуны Сёр-Варангер Линда Беате Рандал; военный комиссар Печенгского района Андрей Кустюков. Каждый из выступавших подчёркивал, что сегодня как никогда важно не забывать, к каким страданиям и жертвам приводит война. Ведь чем дальше от грозных событий, тем всё меньше остаётся людей, которые хорошо помнят, что значит терять родных и близких, голодать, просыпаться от взрывов бомб и каждый день и каждый миг ждать смерти...

После того как все речи были произнесены, состоялась церемония возложения венков к подножию гранитных плит с именами павших защитников Заполярья. Сразу вслед за этим наступила Минута молчания, которую прервал троекратный салют в память воинов, положивших свои жизни на алтарь Победы.

К сожалению, в этот раз никельчанам не представилась возможность посмотреть традиционный марш современных российских солдат. Как не было и показательных выступлений бойцов из бригады морской пехоты. По словам военного комиссара Печенгского района, который принёс извинения за отсутствовавших представителей воинских частей, отдельные подразделения убыли в Мурманск на торжественные мероприятия, посвящённые 9 Мая, другие же не смогли прибыть по причине несения повседневной службы.

Впрочем, в утешение всем сразу после окончания митинга было объявлено, что празднества продолжатся на площади им. Ленина. Там всех ждал праздничный концерт, подготовленный силами работников ДК «Восход», выступление санкт-петербургской группы «Иванчай», а ещё — настоящая солдатская каша из полевой кухни и горячий чай. И кашу, и чай можно было отведать бесплатно, чем многие и воспользовались, учитывая холод, царивший в этот день на улице.

По словам всех, с кем удалось побеседовать на площади, праздничная программа удалась на славу! Понравилось и выступление самодеятельных артистов, разыгравших сценки на военную тему, и концерт приглашённого музыкального коллектива с задорными песнями, и, конечно, гречневая каша с горячим чаем.

Удачным завершением праздника 9 Мая стал салют и взлетевшие в небо воздушные шарики.

***

В День Победы в ДК «Восход» впервые прошла встреча российских и норвежских ветеранов войны и труда, которые собрались, чтобы пообщаться в неформальной обстановке и поближе узнать друг друга. Её инициатором выступил наш клуб «Ветеран».

Кроме ветеранов на встрече присутствовала глава муниципального образований Печенгский район Надежда Шелковникова, а также председатель правления коммуны Сёр-Варангер Линда Беате Рандал. Выступая на вечере, каждая из них подчеркнула, что такие контакты крайне необходимы для россиян и норвежцев. Ведь с падением «железного занавеса» наши страны хоть и перестали видеть друг в друге врага, тем не менее из-за визовых проблем контакты между простыми людьми Норвегии и России всё равно остаются крайне ограниченными. Тем более когда речь идёт о пенсионерах.

Общение без преувеличения прошло в тёплой и дружественной обстановке. Присутствовавшие шутили, смеялись, пели песни, танцевали… А пока таял последний лёд некоторой скованности и принуждённости (хотя был ли он?), мы поговорили с теми, кто присутствовал на вечере.
Пенсионерка Лиллебиль Даниельсен родилась в 1939 году и помнит войну.

-Когда она началась, мы жили в Сёр-Варангере, – рассказала она, – а потом немцы вынудили нас уехать на юг, потому что наша коммуна должна была стать для них «выжженной землёй». А когда мы вернулись домой, мой папа всегда с благодарностью отзывался о русских солдатах, постоянно говорил, сколько они сделали для освобождения Сёр-Варангера. Надо сказать, наряду с нашим национальным праздником 17 мая мы всегда отмечали и отмечаем день победы над фашизмом. Для северной Норвегии это такой же праздник, как и для вас. У нас всегда проходят праздничные мероприятия в этот день, в том числе возложение венков. И сегодня мне особенно приятно присутствовать в вашей стране, принять участие в праздничных мероприятиях. Нам, норвежским детям войны, очень интересно общаться со своими сверстниками из России, рассказать о том, как мы жили в то время, услышать такие же рассказы в ответ. Хотелось бы надеяться, что подобные встречи продолжатся, и мы ещё не раз сможем поговорить друг с другом.

Ветеран войны Борис Лихошвай хорошо помнит 9 мая 1945 года.

-Я встретил день победы в Никеле. Причём то, что взяли Берлин, нам сообщили ещё 2 мая. Поэтому второго числа здесь повсюду была стрельба из всех видов оружия. Я знаю, что вместе с нами день освобождения от фашизма отмечали и продолжают отмечать и норвежцы. Многие из них помогали советским войскам в освобождении своей родной земли, а когда немцы оккупировали их территорию, не переставали бороться в подполье, оказывая в том числе поддержку советским разведчикам. Так что подобные встречи очень нужны и очень важны. Много лет между нами лежала пропасть, наконец она перестала существовать, и сегодня мы имеем хорошую возможность пообщаться друг с другом, победить ещё, может быть, существующее недоверие между нашими народами. Ведь мы делали с норвежцами одно общее дело — боролись с общим врагом. Боролись и победили его. А то, что затем мы оказались по разные стороны… Что ж, зато сейчас мы навёрстываем упущенное. И наверстаем, пока есть время, я уверен.

***

В г. Заполярный празднования 65-й годовщины Победы над фашистской Германией начались задолго до 9 мая. Все горожане, от мала до велика, стремились выразить свои чувства по поводу величайшего события 20 века — избавления от коричневой чумы. Каждый делал это от всей души и в силу своих возможностям, но равнодушных в эти юбилейные дни не было.

В окнах отеля «Печенга» разместили посвящённые Победе работы учеников детской художественной школы №2. В ДК «Октябрь» развернули экспозицию с произведениями местных поэтов о Великой Отечественной войне и рассказом о работе городского поискового отряда «Петсамо». Уроки Славы и Мужества, смотры строя и песни, встречи с ветеранами состоялись в школах и классах.

Районный фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», на который были приглашены участники войны и трудового фронта, блокадники, малолетние узники концлагерей и другие заслуженные люди, был проведён в школе №19. Встреченные при входе школьным почётным караулом, усаженные на лучшие места, растроганные ветераны слушали подготовленный для них торжественный концерт. Перед ними выступили творческие коллективы детей и педагогов из школ и домов детского творчества. «Священная война», «Журавли», «Прощайте, скалистые горы», «Песня о маленьком трубаче», «На безымянной высоте», «Прадедушка», «Огонёк», «Вызываю я их из бессмертия» и другие песни военных лет вызывали слёзы на глазах пожилых гостей. Больше, чем вручение ярких живых гвоздик, ветеранов растрогали слова благодарности за боевые и трудовые подвиги в годы войны.

В школе №22 ветеранов принимали в школьном музее боевой славы. Там в тесной связке с городскими поисковиками дети и педагоги бережно собирают и хранят вещественную память о боевых действиях на Печенгской земле. В честь всех победивших фашизм, погибших и выживших, в честь Н.Р. Костиной, А.И. Власовой, А.С. Савельевой, А.Т. Абрамовой и других наших земляков, чьё детство пришлось на страшные годы войны, была проведена торжественная линейка. Затем школьники подарили дорогим гостям замечательный концерт из песен, стихов и танцев, а закончился этот торжественный день за чайным столом с пирогами, воспоминаниями и песнями военных лет.

Ни один ветеран не был обойдён вниманием: тех, кто по состоянию здоровья не смог побывать на школьных праздниках, дети поздравили на дому. Поздравления, цветы, подарки – всё было приятно, но важнее всего оказались для ветеранов внимание и память.

А 9 мая на улицы Заполярного вышли и стар, и млад.

Торжественными и трогательными были митинги у памятника герою Великой Отечественной войны Михаилу Бабикову и на городском братском захоронении. Сюда с венками и букетами живых цветов собрались ветераны боёв и труженики тыла, а также все, кто по возрасту годится им в сыновья и дочери, внуки и правнуки. Они пришли отдать долг всем погибшим и живым участникам этой грандиозной, жестокой и страшной битвы за мир.

-В нашем городе делается всё для сохранения памяти о славе и доблести наших солдат в годы Великой Отечественной войны, – сказал на митинге глава администрации г. Заполярный Б. Пищулин. – Улицы города носят имена воинов-героев Павла Стрельцова, Бориса Сафонова, Михаила Бабикова. На окрестных сопках силами городского поискового отряда «Петсамо» собраны останки 98 воинов, погибших в 1941-1944 годах. Это солдаты и офицеры, освобождавшие землю, на которой построен наш город.

До недавнего времени нам были известны имена только 56 защитников, лежащих в этой братской могиле. Сегодня на братском воинском захоронении мы открываем новую мемориальную плиту, где прибавились имена ещё 6 воинов, ранее считавшихся неизвестными. Это погибший в июле 1941 года экипаж самолета МБР-2 118 отдельного разведывательного авиаполка ВВС СФ, в составе пилота младшего лейтенанта Михаила Чалова, штурмана, младшего лейтенанта Александра Волкова и стрелка-радиста, младшего командира Петра Максименко. Рядом с ними дописаны имена сапёров 72-й отдельной морской стрелковой Краснознамённой бригады, погибших в октября 1944 года во время Петсамо-Киркенесской операции: младшего сержанта Прокопия Кирпиченко и рядовых Ильи Иванова и Ивана Зозули.

-Теперь, – обратился к молодёжи и школьникам Б. Пищулин, – эта память в ваших руках. И мы верим, что вы будете бережно хранить и передавать эту связующую поколения нить, эти святые традиции.

Право открыть новую мемориальную плиту получили руководители городского поискового отряда Алексей и Юрий Бидненко.

Все выступавшие на митинге говорили о великой роли советского народа в победе над фашизмом. В память о безмерных потерях собравшиеся склонили головы в Минуте молчания. В честь мужества, стойкости и оптимизма фронтовиков и тружеников тыла, в честь всех погибших и выживших прозвучал над захоронением воинский салют. Как светлые души погибших, высоко в небо улетели воздушные шары. Взволнованные, со слезами на глазах, горожане буквально засыпали братскую могилу цветами.

Прямо с митинга ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, участники блокады Ленинграда отправились на праздничный «Огонёк», а остальные горожане собрались на городской площади, где приняли участие в праздничной программе.

Для младшего мужского поколения главный интерес представила выставка военной техники, старшие с большим удовольствием слушали концерт мурманской группы «Колотый лёд» с песнями военных лет, и, наверное, не нашлось на площади человека, который бы с удовольствием не поел традиционной гречневой каши, которую предлагали воинские полевые кухни. Общий восторг вызвал разноцветный праздничный салют.

Дети, родившиеся после войны, уже стали бабушками и дедушками. Война постепенно уходит в прошлое, становясь лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не угасает.

Мы говорим большое спасибо ветеранам за этот великий праздник – День Победы!
Мы обещаем, что никогда не забудем того зла, что принесла вторая мировая война. 
Мы обещаем, что будем чтить память павших солдат и никогда не забудем, какой ценой была завоевана эта Победа.
Мы обещаем, что сделаем всё возможное и невозможное, чтобы сохранить мир во всем мире.
Низкий вам поклон, ветераны Великой Отечественной войны!


С. Светленко.
А. Булыгин
.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru