Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.05.2010 Выпуск 2222 | Мурманск | О.Погорецкая
В честь сильных и мужественных людей

В конце апреля в областной научной библиотеке г. Мурманск состоялась презентация книги «Плавная рать русской Арктики». Это издание рассказывает об истории создания 61 отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты СФ, дислоцирующейся в п. Спутник, о её буднях, а также о героических страницах прошлого: участии морских пехотинцев в Великой Отечественной войне и чеченских кампаниях.

Представили новинку собравшимся специалист научной библиотеки Наталья Мышеловская и директор просветительского центра «Доброхот», издатель книги Андрей Конюшанец.

-Это своеобразный альманах, собравший воедино воспоминания ветеранов, исторические очерки, прозу и поэзию, посвящённые морским пехотинцам, – отметила Наталья Николаевна. – В книге также представлено множество фотографий разных лет. Есть здесь и особый раздел: о духовности человека, воина, защитника Отечества.

-Просветительский центр «Доброхот» и 61-ю бригаду давно связывают хорошие, добрые отношения, – добавил Андрей Иванович, – поэтому данный проект был интересен и одной, и другой стороне. Мы ставили своей задачей собрать воедино различные материалы, показать исторический путь бригады, который неразрывно связан с историей Заполярья через воспоминания тех, кто лично прошёл этот путь. Поэтому и была выбрана форма альманаха, которая позволила объединить под одной обложкой и сдержанные исторические статьи, и эмоциональные прозу и поэзию, и уникальные фотоматериалы.

Конечно, в первую очередь книга адресована самим морским пехотинцам, особенно молодому их поколению, наследникам славных дел бригады, ведь знание истории своей части – один из основных столпов хорошей службы и достойного выполнения воинского долга. Однако можно смело говорить, что она уже вызвала интерес у более широкого круга читателей, что и подтвердили приехавшие на презентацию гости, в числе которых были и представители властей всех уровней: мэр города-героя Мурманск Сергей Субботин, консультант сектора по связям с военными организациями аппарата правительства Мурманской области Михаил Громов, глава ЗАТО Александровск Владимир Ананьев.

Поздравления в адрес морских пехотинцев в связи с выходом в свет альманаха «Плавная рать русской Арктики» прозвучали и от людей, от чьего непосредственного участия зависело появление этой книги. Спонсором издания выступила Кольская ГМК.

-Морская пехота – это элита Северного Флота, – сказала главный специалист отдела коммуникаций и социальной политики ОАО «Кольская ГМК» Елена Борисова, – здесь служат сильные, мужественные люди. Уже много лет мы поддерживаем отношения с бригадой, являясь шефской организацией, всегда помогаем ей в реализации социальных проектов. Поэтому руководство компании всецело поддержало идею издания альманаха и выделило средства для её воплощения.

Ещё немало в этот день было сказано тёплых слов в адрес авторов и издателей книги, получившейся столь интересной и содержательной. К сожалению, первый её тираж составил всего 500 экземпляров, но как отметили многие, с учётом появившихся новых материалов и фотографий, это может стать стимулом для переиздания альманаха. К тому же, как выяснилось, желающих стать обладателями уникальной книги уже набралось больше, чем предполагалось вначале, причём не только в России – много бывших военнослужащих бригады проживают сегодня и в странах СНГ. Пока приобрести её можно в Мурманске, в книжном магазине на ул. Папанина. Ну а дальше остаётся лишь ждать повторного выхода издания.
Ну а мы поздравляем теперь уже 61-й полк морской пехоты с прекрасным подарком не только в преддверии великого праздника – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, но и к Дню части, который морские пехотинцы отметили 5 мая.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru