Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Образование — важнейшая тема
7 апреля в здании районной администрации прошло заседание постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту под председательством Зинаиды Ивановны Горюшко. Законодатели постарались разобраться, насколько сегодняшняя система основного и дополнительного образования удовлетворяет потребности общества, и каким образом можно модернизировать эту сферу и вывести её на качественно новый уровень.

В повестке дня — несколько жизненно важных вопросов, главный из которых касается «Комплексного проекта модернизации образования в районе в 2007-2009 годах». Как сообщила начальник районного управления образования Жанна Прокофьева, он разрабатывался в соответствии с областной программой модернизации образовательной сферы, которая была принята правительством области в 2007 году в рамках нацпроекта «Образование».

Проект модернизации районного образования включает в себя несколько пунктов, среди которых такие важнейшие направления, как введение новой системы оплаты труда работникам школ, развитие региональной системы оценки качества образования, а так же еще одна насущная тема — развитие сети школ района и обеспечение условий для получения качественного общего образования.

Для этого уже предприняты довольно серьёзные меры, такие, как, например, создание в районе двух ресурсных центров, которые 1 сентября откроются в Никеле и Заполярном в школах №№ 3 и 19 (мы уже рассказывали об этом в одной из публикаций). Эти центры призваны реализовать программы профильного обучения на старшей ступени образования, что, по словам Жанны Васильевны, позволит более целенаправленно использовать имеющиеся ресурсы, обеспечивая разноуровневое обучение, и более глубоко преподать ребятам профильные предметы, увеличивая количество учебного времени на личностно-значимое образование. Все это в значительной степени повысит качество образования в районе.

Ещё одной из важнейших задач проекта в рамках обозначенной темы является обеспечение школ необходимым оборудованием и материально-техническими средствами. Кстати сказать, в этом проект перекликается с Целевой программой «Одаренные дети», которая так же воплощается в жизнь на территории нашего района.

Комиссией было решено рекомендовать Совету депутатов муниципального образования Печенгский район утвердить «Комплексный проект», разработанный районным управлением образования. Такой же вердикт был вынесен относительно целевой программы «Одаренные дети» на 2008-2010 годы, так же направленной на улучшение качественных показателей образовательного процесса путем выявления и максимального раскрытия способностей и талантов одаренных детей района. Её тоже было решено рекомендовать к утверждению.

Не менее важным вопросом, который обсуждался на совещании, стало дополнительное образование. Как известно, занятость детей в кружках и секциях во внеурочное время обеспечивают три учреждения дополнительного образования, находящиеся в ведомстве управления: Дома детского творчества в Никеле и Заполярном, а так же никельская ДЮСШ. Кроме того, довольно серьезно развитием детей после окончания учебного дня занимаются секции, кружки, работающие в школах, а так же клубы по месту жительства. Наиболее востребованными направлениями их деятельности, по словам Жанны Васильевны, являются спортивное, художественное, культурологическое, техническое творчество.

Главная сегодняшняя проблема дополнительного образования — недостаточность штата и нехватка необходимого для нормального функционирования оборудования. Особенно сильно это коснулось спорта — зарплата, которую предлагают сотрудникам ДЮСШ, не сопоставима с существующими реалиями, что и является главной причиной кадрового голода.

По итогам заседания члены комиссии приняли решение рекомендовать районной администрации и управлению образования муниципального образования Печенгский район усовершенствовать штатное расписание учреждений образования по работе с детьми во внеурочное время, а так же рассмотреть вопрос об открытии филиала ДЮСШ в г. Заполярный.

М. Фёдорова.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru