Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.05.2010 Выпуск 2221 | Никель | Д.Жорина
О коррекционных классах и о равенстве

Вам отвечает депутат

К депутату Мурманской областной думы Александру Крупадёрову поступило обращение от коллектива работников школы № 2 посёлка Никель по поводу объединения классов учащихся, обучающихся по коррекционным программам, которое было инициировано Управлением по образованию.
По мнению учителей, подобное слияние недопустимо.

С целью разъяснить этот вопрос, Александр Дмитриевич обратился к министру образования и науки Мурманской области В.Ф. Костюкевичу. Вот что ответил Василий Костюкевич:

-В соответствии со статьёй 31 Закона Российской Федерации "Об образовании" создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования. С целью оптимизации неэффективных расходов на образование наполняемость классов в общеобразовательных учреждениях приводится в соответствие с действующими нормативами.

Объединение специальных (коррекционных) классов VIII вида в классы-комплекты соответствует п. 2.9.10 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02. Количество детей в классе не превышает предельно допустимую наполняемость классов согласно видовой принадлежности.

Обращаем ваше внимание, что зачисление детей в специальные (коррекционные) классы VII вида осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). По данным государственной статистики СОШ-1, на 1 сентября 2009 года специальные (коррекционные) классы VII вида в СОШ № 2 не функционируют. Следовательно, объединение двух общеобразовательных классов с малой наполняемостью не противоречит законодательству.

Что касается ещё одной из проблем образования, то, как отметил А.Д. Крупадёров, на днях губернатор Мурманской области Д.В. Дмитриенко высказался в СМИ о привилегированных классах и реформировании системы образования. Вот что заметил губернатор:

-По итогам проверки деятельности общеобразовательных школ в муниципалитетах области, региональным министерством образования выявлено несколько фактов, когда в учебных заведениях были организованы малочисленные классы, в которых обучались привилегированные дети.

-Подобные факты недопустимы, – подчеркнул глава области. – Мы будем пристально следить за подобными ситуациями, потому что они нарушают принцип социальной справедливости. Получается, что у нас образование бесплатное, но дискриминационное. Руководители городских комитетов образования и директора школ уже получили соответствующие предупреждения. У детей должны быть равные возможности.

Губернатор также отметил, что подобные нарушения являются одним из проявлений более общей проблемы неэффективного использования бюджетных средств, направляемых в систему образования. Средства, которые приходят из федерального и областного бюджетов, расходуются по усмотрению муниципальных властей и часто бесконтрольно.

-Очень часто представители муниципалитетов сопротивляются любым предложениям по реформированию системы образования региона; ими движет не забота об учениках, а желание сохранить всё по-прежнему, – отметил Дмитрий Дмитриенко.


Д. Жорина
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru