Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Постановление 222

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21.04.2010, № 222, п. Никель

Об организации и обеспечении мер пожарной безопасности в лесах на территории муниципального образования Печенгский район в 2010 году
 

В соответствии с положениями Лесного кодекса Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение постановления Правительства Мурманской области от 12.04.2010 г. №146-ПП «Об организации и обеспечении мер пожарной безопасности в лесах на территории Мурманской области в 2010 году», в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, организации и обеспечения охраны лесов от пожаров, предупреждения и предотвращения последствий лесных пожаров для экономики, экологии, здоровья населения муниципального образования Печенгский район

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить план противопожарных мероприятий по охране лесов от пожаров в 2010 году на территории муниципального образования Печенгский район согласно приложению (не публикуется — ред.).

2. Запретить с 1 июня 2010 по 1 сентября 2010 года разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, кроме мест, специально для этого оборудованных.

3. Рекомендовать Главам администраций городских и сельского поселений совместно с ГОУ «Печенгское лесничество»:

3.1. Разработать и утвердить планы противопожарных мероприятий на подведомственных территориях в административных границах поселений, предусматривающие:

-участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с лесными пожарами;

-обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений;

-организацию и осуществление мероприятий по защите населения и территорий поселений от чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с лесными пожарами;

-создание, содержание и организацию деятельности аварийно-спасательных формирований (добровольных лесопожарных дружин) на территории поселений.

3.2. Рассмотреть в срок до 30 апреля 2010 года на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вопрос о подготовке муниципального образования к пожароопасному сезону.

3.3. Утвердить оперативные планы привлечения сил и средств организаций по тушению лесных пожаров, содействовать привлечению сил и средств пожаротушения в соответствии с утвержденными оперативными планами.

3.4. Оказывать необходимую помощь ГОУ «Печенгское лесничество» по организации введения в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности режима ограничения пребывания граждан в лесах.

4. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, в ведении которых находятся действующие железные и автомобильные дороги, проходящие через лесные массивы:

4.1. Содержать полосы отвода шириной 10 м с каждой стороны, вдоль железных и шоссейных дорог очищенными от валежника, древесного хлама и других легковоспламеняющихся материалов.

4.2. Проложить в лесных насаждениях на сухих почвах вокруг расположенных штабелей шпал и снегозащитных щитов, а также стационарных платформ и других сооружений минерализованную полосу шириной не менее 1,4 м и содержать ее в течение пожароопасного сезона в очищенном состоянии.

4.3. Оборудовать тепловозы, работающие на участках дорог, исправными искрогасителями и глушителями.

4.4. Организовать в пожароопасный сезон, по условиям погоды, патрулирование на проходящих через лесные массивы участках дорог в целях своевременного обнаружения и ликвидации очагов огня.

5. Рекомендовать ГОУ Печенгское территориальное подразделение ГПС Мурманской области (Никитин А.Н.) обеспечить оперативное тушение лесных пожаров в черте населенных пунктов и вблизи дорог общего пользования полосой 200 м с обеих сторон на расстоянии 5 км. Работу по тушению пожаров в лесном фонде подразделениям ГПС производить на договорной основе по фактически затраченному времени на тушение пожаров.

6. Отделу ГО, ЧС и ПБ администрации муниципального образования Печенгский район (Шицин О.Г.) совместно с ГОУ «Печенгское лесничество» (Заборщиков Н.В.), ГОУ Печенгское территориальное подразделение ГПС Мурманской области (Никитин А.Н.), специалистами ГО, ЧС и ПБ администраций поселений откорректировать планы взаимодействия с воинскими подразделениями, дислоцирующимися на территории района, по ликвидации лесных пожаров.

7. Управлению образования администрации района (Прокофьева Ж.В.) организовать проведение противопожарной пропаганды в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях, расположенных на территории района.

8. Рекомендовать отделу внутренних дел по Печенгскому району (Колвайтис А.Л.):

8.1. Незамедлительно принимать меры по расследованию причин возникновения лесных пожаров и выявлению виновных по материалам, предоставленным Печенгским лесничеством.

8.2. Обеспечить контроль соблюдения правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения.

9. Рекомендовать Службе в пгт Никель Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области (Бобров А.Н.) совместно с ГОУ «Печенгское лесничество» (Заборщиков Н.В.) в срок до 15 мая 2010 года разработать и согласовать порядок проведения мероприятий по обнаружению и ликвидации лесных пожаров в пограничной зоне на территории муниципального образования Печенгский район.

10. Настоящее постановление опубликовать в газете «Печенга».

11. Постановление Главы муниципального образования Печенгский район от 28.04.2009 № 228 «О мерах по охране лесов от пожаров в 2009 году» считать утратившим силу.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела ГО, ЧС и ПБ администрации муниципального образования Печенгский район Шицина О.Г.


Глава муниципального образования Печенгский район
Н.А. Шелковникова 

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru