Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.05.2010 Выпуск 2220 | Заполярный | С.Светленко
Каждому таланту радуясь, как чуду

Подведение итогов выставки работ учащихся художественных школ района состоялось на прошлой неделе в ДХШ №2 (г. Заполярный). Это очень интересное и значимое мероприятие, ставшее традиционным, нынче проводилось под девизом «Мир глазами юных северян» и стало первым этапом 4-й региональной выставки детского художественного творчества «В мире красок». 

По замыслу организаторов, участие в выставке способствовало развитию творческих способностей учащихся, воспитанию у них художественного вкуса, умению отражать красоту и многообразие окружающего мира, а также интересу к истории своего отечества и общему духовно-нравственному воспитанию.

В этом году в экспозиции были представлены станковая живопись, скульптура, графика, и разнообразные виды декоративно-прикладного искусства: бумажная пластика, керамика, батик, витражи.

Авторами работ стали юные художники из Никеля и Заполярного в возрасте от 7 до 18 лет. Для выражения своего мироощущения они использовали краски и кисти, перо и карандаши, ткань и стекло, бумагу и глину.

Произведения были бесконечно разнообразными, но многим участникам оказались близки темы, предложенные в этом году: «Война глазами детей» (к 65-летию Победы в ВОВ), «Мой учитель» (2010 год – год учителя), «Иллюстрации к произведениям А. Чехова» (150-летие со дня рождения писателя).

Более трёх часов напряжённой работы понадобилось компетентному жюри, чтобы выбрать лучшие из более чем двухсот представленных работ. По мнению судей, в экспозиции оказалось большое количество достойных произведений.

Вот как оценили увиденное преподаватели художественных школ и педагоги из домов детского творчества района:

-Я в жюри уже 4-й год, и всегда удивляюсь, сколько открытий в каждой детской работе. Увидела вновь немало интересных направлений и тем. Членам жюри пришлось по нескольку раз пройти по залам — боялись что-то пропустить, проглядеть, недооценить.

-Очень радует количество талантливых детей. В этот раз мы наградили 42 человека, но наград заслуживали ещё многие.

-Очень яркие впечатления, невозможно что-то выделить – в каждом из четырех залов своё настроение. Замечательно, что военная тема нашла у детей живой отклик и понимание. Судя по работам, они правильно оценивают ход и итоги войны.

-Детям всегда хочется двигаться дальше, они постоянно стремятся узнать что-то новое, и мы, педагоги, стараемся не отставать от них, используем новые материалы и новые техники. Так, никельчане в этом году стали пионерами в освоении работы мастихином и гуашью, что понравилось всем.
Уже проведён такой мастер-класс для преподавателей всего района.

-Жаль, что мы видим эти работы только раз (отсюда они сразу отправляются в Мурманск), поскольку заложенные в произведении уровни смысла открываются постепенно. Ведь недаром настоящие любители ходят в художественные музеи смотреть одни и те же работы постоянно.

В результате тщательного отбора призёрами и лауреатами признаны 42 произведения. Все авторы отмеченных работ награждены грамотами и подарками.

В числе победителей участники выставки А. Карепова, О. Иванова и В. Федосеева (номинация станковая живопись); М. Бирюкова и Н. Исупов (графика); Я. Постнова и А. Кучеренко (скульптура); Л. Самкин и Е. Власова (декоративно-прикладное искусство). Отмечена коллективная работа учащихся «Печки-лавочки».

-Каждый год вы удивляете и радуете нас своими новыми достижениями в открытии и отражении мира, – сказал на церемонии награждения председатель жюри, главный специалист отдела по культуре и делам молодёжи администрации Печенгского района И. Клочков. – Дальнейших успехов вам, наши дорогие талантливые дети, педагоги и преподаватели!


С. Светленко,
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru