Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Социальные программы в действии

Вам отвечает депутат

Жители Печенгского района обратились к заместителю председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрову с просьбой разъяснить, являются ли правдивыми слухи о сокращении с начала нового года областных программ, касающихся социальных проблем.

Вот что ответил читателям Александр Дмитриевич:

-Создание законодательной базы для решения социальных вопросов является одним из важнейших направлений деятельности Думы. Так например, существует федеральная норма о том, что с 1 января 2010 года общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера. Для реализации этой нормы в нашем регионе был принят Закон "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии", внесены изменения в Законы "О прожиточном минимуме в Мурманской области" и "О государственной социальной помощи в Мурманской области". Величина прожиточного минимума пенсионера на 2010 год установлена в размере 6373 рубля, введена региональная социальная доплата к пенсии.

Принятый в Думе Закон "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О лекарственном обеспечении населения Мурманской области" направлен на решение проблемы бесплатного обеспечения лекарственными препаратами за счёт средств областного бюджета при недостаточном финансировании из федерального бюджета. В соответствии с Законом лекарственными средствами обеспечиваются те, кто, имея право на получение социальной помощи, не отказались от получения данной социальной услуги и включены в федеральный регистр.

Закон Мурманской области "О предоставлении социальной услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан" предоставляет право на изготовление и ремонт зубных протезов за счёт регионального бюджета инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Изменения, внесённые в Закон "О мерах социальной поддержки донорам крови и её компонентов в Мурманской области", наделили таким же правом лиц, награждённых знаком "Почётный донор России".

Внесены изменения в Закон Мурманской области "О возмещении стоимости услуг и выплате социального пособия по погребению", предусматривающие индексацию пособия, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного в федеральном бюджете на очередной финансовый год.

-Социальные программы, – отмечает депутат, – не только не сокращаются, но, наоборот, дополняются и расширяются, чтобы как можно более полно обеспечить потребности тех, кто особенно нуждается в социальной защите.


Д. Жорина
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru