Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.04.2010 Выпуск 2217 | Корзуново | А.Дрозд
Р.Терехов: «Мы взяли на себя эти обязанности с намерением сделать все возможное»

Прошедшие недавно выборы местного самоуправления наверняка повлекут за собой изменения в жизни и развитии многих муниципальных образований нашего района. В принципе, это важное мероприятие и проводится для внесения свежей струи и новых веяний. 

Где-то процесс перемен обещает быть радикальным, в других местах он прошёл относительно спокойно. К числу подобных относится и сельское поселение Корзуново. Электорат составляющих его населённых пунктов вновь доверил власть бывшему главе местного самоуправления Р.А. Терехову, который одновременно исполняет полномочия председателя Совета депутатов муниципального образования и руководит поселковой администрацией.

О планах нового состава Совета депутатов, который будет работать на благо жителей посёлков Корзуново, Верхнее и Нижнее Луостари, рассказывает его глава.

-Роман Александрович, поскольку это ваш второй выборный срок, вам лучше, чем кому-либо, известны проблемы «подопечных» территорий.

Расскажите о главных задачах, которые предстоит решить новому составу депутатов.

-Главное для Совета депутатов и меня, как главы, чтобы Корзуново жило.

-Из Вашей фразы напрашивается вывод, что это дело нелёгкое?

-Судите сами. Бюджет нашего МО, в основном, складывается из подоходных налогов проживающего в нём населения, и потому он крайне напряжён. Например, нет средств на приобретение топлива для котельной. Предыдущий отопительный сезон, благодаря помощи района, прошёл благополучно, население бесперебойно обеспечивалось горячей водой и теплом. В новом сезоне также надеемся на помощь области или района.

Это задача номер один. 

-Значит, есть и номер два?

-Конечно. Вы наверняка заметили, как поменялось качество дорог сразу после въездного знака «Корзуново»?

-И сами заметили, и выслушали немало жалоб от жителей Луостари на то, что там без рыбацких резиновых сапог не пройти – кругом лужи.

-Причина в том, что дороги в черте наших посёлков не ремонтировались 16 лет, а по нормативам это должно делаться раз в 5 лет. В этом году нам в лучшем случае удастся провести ямочный ремонт. Но без капитального они будут разрушаться дальше.

Беда в том, что за состояние военных городков отвечает Министерство обороны РФ, им и деньги на все эти расходы выделяются. Хотелось бы помочь населению, но мешает созданный законодателями парадокс: по 131-му закону посёлки Верхнее и Нижнее Луостари являются частью нашего муниципального образования, с другой стороны – это закрытые военные городки Минобороны. О них должна заботиться Печенгская КЭЧ, а нам туда «вход запрещён». При всём желании наш Совет ничем помочь не может (иначе это будет расценено как нецелевое расходование средств): ни мусор вывезти, ни снег разгрести. У нас есть своя управляющая компания, и мы с удовольствием взяли бы соседей под опеку. Но для этого нужна договоренность между администрациями. Но пока между нами непреодолимая стена сегодняшних законов.

-И, однако, при таких жёстких условиях вы вновь пошли на выборы…

-Если честно, душа болит за Корзуново. Я приехал на Север в 1997г. лейтенантом, служил в Нижнем Луостари. В 2005 году пошёл на выборы, стал главой в 2008 году. Предыдущие депутаты старались делать, что могли, и не хотелось бы оставлять всё начатое на полпути.

-А что удалось сделать?

-Например, построена хоккейная коробка в Луостари. Сейчас осталось довести её «до ума» — убрать недоделки.

Летом планируем произвести замену труб отопления на пластиковые. Планы намечены, и есть кому воплощать их в жизнь. У нас сильный депутатский корпус. Все депутаты с высшим образованием, двое имеют опыт работы в предыдущем составе Совета. Люди активные и ответственные, вполне сознательно взяли на себя эти обязанности, с первых дней видна их забота о своих округах.

-Тогда остается пожелать всем успешной работы на благо населения.


Беседовала А. Дрозд
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru