Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.04.2010 Выпуск 2216 | Никель | А.Булыгин
Мы говорим ей: до свиданья!

Прошлая суббота в Никеле ознаменовалась для жителей посёлка праздничным мероприятием на площади Ленина, где были устроены традиционные проводы зимы. Её символический образ возвышался рядом с ДК «Восход», и многие не упустили возможности сфотографироваться «в объятиях» нарядной бабы, руки которой были точно в гипсе. Впрочем, это отнюдь не придирка, языческий символ зимы по идее и должен выглядеть совсем не женщиной-красавицей, а страшненькой и неказистой бабой. Так что все формальности здесь оказались соблюдены.

В этом году с погодой повезло: воздух прогрелся до температуры, когда можно ходить без головного убора, к тому же ярко светило солнышко. Праздник, подготовленный силами работников ДК «Восход», включал в себя театрализованное представление «По щучьему велению» (все главные роли в нём исполняли участники театрального кружка «Бригантина» под руководством Киры Солодовниковой), а также концерт народно-вокального ансамбля «Фортуна» (рук. Мила Светлова).

Надо сказать, собравшийся на площади народ довольно живо реагировал на происходящее. И малышня, и взрослые с удовольствием принимали участие в различных викторинах и конкурсах, которые подготовили для них ведущие праздника. Тем более что каждому победителю полагался соответствующий приз.

Так, мужчины состязались в том, кто больше поднимет пудовую гирю. В этом силовом турнире выиграл житель Никеля, сумевший толкнуть от плеча тяжёлый снаряд аж 64 раза. Впрочем, его соперник отстал ненамного — всего на два толчка.

Дети же с удовольствием принимали участие в «Весёлых стартах» — бегали, прыгали, скакали. А потом с не меньшим удовольствием бились подушками.

Тем же, кто не принимал участие в молодецких забавах и не являлся зрителем, тоже нашлось дело: на площади были раскинуты палатки и поставлены мангалы, где можно было купить различные подарки детям, отведать шашлыка, запивая его прохладительными и горячительными напитками.

В качестве одного из главных развлечений для никельчан, собравшихся проводить зиму, всегда выступал гладкий и очень скользкий деревянный столб, по которому надо взобраться наверх, чтобы получить замечательный приз — огромную сёмгу. Вот и в этом году традиция была сохранена.

Правда, к сожалению, борьбы не получилось: рубеж был взят с первой же попытки. Победу праздновал никельчанин по фамилии Заяц. Второму покорителю вершины в качестве подарка досталась большая коробка конфет и бутылка шампанского.

Заключительным же аккордом проводов зимы стало сжигание её символа. Вспышка, яркий огонь — до свидания, зимушка-зима! Хотя снег на улицах ещё лежит, а погода тоже не балует особым теплом, твоё время прошло! В души людей уже прочно вошла весна. Поэтому мы говорим тебе: до следующего свидания!


А. Булыгин

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru