Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.04.2010 Выпуск 2216 | Мурманская обл. | ...
Заполярная весна 2010

В минувшие выходные в Мончегорске состоялись ставшие уже традиционными соревнования «Заполярная весна». Печенгская и Мончегорская площадки Кольской ГМК выясняли между собой отношения в поединках футболистов, баскетболистов, пловцов, хоккеистов и волейболистов. Эти соревнования давно переросли статус товарищеских встреч, так как нет на Кольской земле более принципиальных соперников, чем «Печенганикель» и «Североникель». И даже в названии «горно-металлургическая компания», дефис между словами как будто бы символизирует вечное противостояние горняков и металлургов – старых друзей-соперников.

И грянул бой.

Первыми открыли программу соревнований пловцы. С первых же стартов стало сказываться преимущество в классе печенгских спортсменов. Павел Негодяев подтвердил свой титул самого быстрого пловца компании. Максим Анисимов, Николай Шапкин, Артем Чаранцев, Александр Чурлик и Павел Станкевич создали такой задел во времени, что даже фальстарт Андрея Коробова (откинувший его на последнюю строчку) не повлиял на итоговый командный результат – безоговорочное первое место. Женская четверка – Любовь Срывалкина, Галина Коршунова, Ольга Козыренко и Любовь Черепанова – поддержали почин мужской команды и также лидировали в командном зачете. А смешанная эстафета, в которой принимали участие все 12 спортсменов, только упрочила положение нашей команды – на финише отставание хозяев составило 25(!!!) метров. Итог первого дня соревнований 2:0 в пользу «печенегов».

Программу субботних стартов открывали футболисты. Команды давно знают друг друга, и поэтому игра началась без разведки. Хозяева сразу повели в счете 2:0, 3:1, и даже самоотверженная игра вратаря гостей Олега Рыжикова не спасала «Печенганикель» от разгрома. А с травмой ведущего защитника Виталия Мусаева и удалением Андрея Корионова положение гостей казалось и вовсе безнадежным. Срочно требовался «герой», и такой человек нашелся: выдающуюся игру показал Артем Великий, забивший три гола, а за минуту до конца встречи подключившийся в атаку вратарь Олег Рыжиков перевел игру в овертайм. В дополнительное время Максиму Великому удался точный удар, и наши повели — 6:5. И в драматичной развязке этого поединка за три секунды до его окончания был назначен пенальти в ворота гостей. Но фортуна в этот день была явно на стороне Печенги — мяч после удара прошёл мимо ворот. Победа за «Печенганикелем», и общий счёт в серии стал 3:0.

А в это время в Оленегорске в Ледовом дворце проходил матч хоккейных команд. И здесь игра проходила по похожему сценарию: в первой же атаке счёт открыли хозяева. Долго у гостей не получалось наладить комбинационную игру, и только в середине тайма Владимир Тишкин сравнял счёт. Но хозяева тут же отметились точным броском и восстановили своё преимущество. Наши ребята взвинтили темп и провели несколько хороших атак — три штанги, две перекладины, четыре выхода один на один, но шайба упрямо не шла в ворота. И лишь в конце первого периода Андрею Попову удался точный бросок — 2:2 после первого тайма. Во втором тайме «комедия ошибок» продолжилась. Гости имели громадное территориальное и игровое преимущество, а забивали… хозяева. И только в третьем периоде всё стало на свои места. Шайбы в сетку ворот мончегорцев посыпались с калейдоскопической быстротой: отличались Игорь Желенговский, Михаил Родионов, Сергей Кондаков, снова Андрей Попов, а завершил разгром точный бросок Максима Крынина в «девятку» ворот хозяев — 8:3 в матче и 4:0 в серии.

В матче баскетболистов хозяева не без основания надеялись «размочить» счёт: их команда довольно уверенно выступает в областных соревнованиях, в то время как наши ребята собираются от случая к случаю. Но игра опровергла эти предположения.

С первых же минут «печенеги» повели в счёте, неуклонно увеличивая преимущество, и к концу встречи довели его до 27 очков. Традиционно хорошую игру показали Олег Рыжиков и Константин и Андрей Штекеровы, удержали свой щит Константин Першин и Артём Донец, надёжны были в обороне и эффективны в атаке Александр Логиновских и Дмитрий Сльчак, быстрые прорывы совершали Иван Горбунов и Павел Смирнов. В итоге — 74:47 в матче, и счёт в серии становится просто неприличным: 5:0.

Более семи лет встречаются между собой женские волейбольные команды «Североникеля» и «Печенганикеля» и ни разу не побеждали печенгские девушки. Мало того, за эти годы они выиграли всего одну партию. Это давало надежду на то, что наконец-то мончегорцы поправят счёт в этой неудачной для них серии. Но статистика – штука капризная, а роль личности в истории порой переворачивает все каноны. На этот раз в роли «палача» мончегорцев выступила Светлана Бачурина. Её вдохновенная игра «завела» команду, и наши девушки: Ирина Мироненко, Наталья Журавлева, Анна Медянцева, Валерия Ширковцова и Нина Русанова одержали «историческую» победу — 2:1.

И только во встрече мужских волейбольных команд, традиционную победу одержали хозяева, немножко подсластив «пилюлю» поражения. 6:1 – полная и безоговорочная победа наших спортсменов. Молодцы!