Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.04.2010 Выпуск 2216 | Корзуново | Л.Белова
Победный день

108 МИНУТ, СТАВШИЕ ВЕЧНОСТЬЮ

Ровно полвека назад появился в нашей стране первый космический «университет» — Центр подготовки космонавтов (ЦПК). И хотя директива о создании в составе ВВС Центра датирована 11 января 1960 года, дата официального празднования годовщины ЦПК – 12 апреля, в День космонавтики, в ознаменование первого в мире полёта человека в космос. Из тех, кто первыми осваивал новую профессию космонавта и вместе с Гагариным готовился к полёту в неизвестное, в живых остались только четверо – Валерий Быковский, Борис Волынов, Виктор Горбатко и Алексей Леонов. 

Но 12 апреля 1961 года на борт корабля «Восток» поднялся именно Юрий Алексеевич Гагарин. За несколько секунд до старта на команду главного конструктора корабля «Восток» С.П. Королёва – «Старт», Гагарин ответил знаменитое: «Поехали!». Полёт проходил на околоземной орбите, на высотах 181-327 километров. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю, приземлившись вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Вечер того дня Гагарин провёл в здании обкома в Куйбышеве (Самаре), куда его доставили самолётом. На банкете, организованном в честь этого великого события, присутствовали Сергей Королёв, шесть космонавтов, члены Госкомиссии, руководители области. Николай Каманин, организатор первого отряда космонавтов, вспоминает: «Многие произносили тосты, но пили очень немного – чувствовалось, что все очень устали, и в одиннадцать часов вечера разошлись по спальням. Так закончился этот тревожный, радостный, победный день. 12 апреля 1961 года человечество никогда не забудет, а имя Гагарина навеки впишется в историю и будет одним из самых известных».

…ЗАПЕЧАТЛЁННЫЙ В ДОКУМЕНТАХ

Но только не многие сегодня знают о том, что Юрий Гагарин уехал в Звёздный городок, чтобы вскоре стать первым человеком, оказавшимся в космосе, из Печенгского района, а именно — из посёлка Корзуново!

В этом году официальное празднование Дня космонавтики перенесено на 20 апреля в связи с трауром по жертвам катастрофы самолёта Ту-154 под Смоленском. В связи с этим никаких торжественных мероприятий в этот день в стране не случилось. Однако пройти мимо столь значимого в истории нашего государства события редакция посчитала не правильным, а посему журналисты отправились в посёлок Корзуново в гости к старым знакомым – людям, не только сохранившим память о первом в мире космонавте, но и продолжающим работу по сбору новых сведений из его жизни и жизни его родных и преемников.

Здесь, в Корзуново, находится школьный музей Ю.А. Гагарина. Получить статус «школьного музея» оказалось делом хлопотным и не быстрым. Тем не менее, инициаторы столь благородного дела – представители школы № 7 – не отступили перед трудностями, и теперь документ, подтверждающий сей факт, занимает почётное место в музее первого космонавта.

Нередко в музее можно увидеть иностранцев. И интерес они проявляют едва ли не больший, чем россияне. Но в праздничный день, день нашего визита, почётными гостями как раз были учащиеся из посёлка Печенга. Экскурсию для них проводила заведующая музеем, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 7 Марина Феликсовна Попова. Интересно было наблюдать за малышнёй, во все глаза следящей за указкой гида и с любопытством рассматривающей фотографии и музейные экспонаты, кстати, подлинные и достаточно редкие.

Фигура прославленного космонавта привлекла особое внимание школьников. Много в музее фотографий, когда молодой Юрий Гагарин приехал в Новое Луостари служить. На одной из них он играет в волейбол, на другой – рядом с боевым самолётом; есть фото, запечатлевшее момент выступления перед однополчанами в свой приезд уже после того, как он стал знаменитостью мирового масштаба. Сохранили фотографии и встречу в школе № 7, где он общался с учениками.

На самом видном месте в музее – атрибуты советской космонавтики, в частности, паёк космонавта. Рассмотрели ребята тетради, письма, газеты того времени, книги о Юрии Гагарине, а также книгу Анны Тимофеевны, матери Юрия Гагарина — «Память сердца».

В школьном музее два зала – зал первого космонавта и зал Боевой Славы, где собраны материалы об истории авиационного полка, который стоял в Корзуново. В День космонавтики ребята познакомились с «гагаринской» экспозицией. И то количество вопросов и сделанных на память фотографий дало понять, что ребятишкам эта встреча и рассказ о человеке, первым побывавшем в космосе, запомнятся навсегда.
Доставила удовольствие эта встреча и руководителю музея: «Сегодня мы завершаем традиционно проводимую в нашей школе с 5 по 12 апреля «Гагаринскую неделю». Приятно, что её финальным аккордом стала передача собранной нами информации самым маленьким ребятам, которые, надеюсь, поделятся ею со своими родителями, друзьями, одноклассниками.

В этом году мы показали обучающимся в корзуновской школе видеофильм, подаренный нам Сергеем Геннадьевичем Трещёвым, российским космонавтом, отчитались о проделанной поисковой работе, организовали выставку плакатов, газет, рисунков, провели классные часы, отправили поздравительные письма в адрес Валентины Георгиевны Гагариной и в Звёздный городок.

Вообще, этот год был особенным для нас, поскольку подарил две поездки в Звёздный городок, организованные администрацией Печенгского района. В результате мы смогли показать много нового материала, поделиться полученными впечатлениями и эмоциями».

По признанию М.Ф. Поповой, самым важным итогом работы школы стало направление в адрес Министерства образования и науки Мурманской области письма с просьбой присвоить школе № 7 п. Корзуново имя Юрия Алексеевича Гагарина.


Л. Белова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru