Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Лицензионные требования выполняются

Сегодня ни одно образовательное учреждение не может осуществлять свою деятельность без лицензии. 14 апреля т.г. в трёх сельских школах района — №№ 11 (п. Раякоски), 7 (п. Корзуново), 23 (п. Лиинахамари) – проходила плановая проверка соблюдения лицензионных требований, организованная Министерством образования и науки Мурманской области.

Проверку закреплённых в лицензии требований проводил представитель Министерства — консультант-юрист Андрей Владимирович Чирков. Все инспектируемые школы прошли лицензирование в 2007 году. Выдаваемая на пять лет лицензия не может быть признана действительной без Приложения, фиксирующего образовательные программы, по которым муниципальное общеобразовательное учреждение имеет право ведения образовательной деятельности.

Первым пунктом проверки значилось осуществление школами образовательных программ. Как отметил проверяющий, все образовательные программы (начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования) выполняются в полном объёме, равно как и программы дополнительного образования детей, в числе которых художественно-эстетическая, физкультурная, экологическая и пр.

Соответствуют лицензионным требованиям и здания, в которых проводится образовательный процесс. Все три здания находятся в оперативном управлении сельских школ, проведена процедура их регистрации. Единственным не решённым до сегодняшнего дня остаётся вопрос закрепления земель, на которых собственно и расположены школьные здания. По информации Ж. Прокофьевой, в скором времени и эта тема будет закрыта, т.к. остался последний шаг – зарегистрировать земли в Управлении Федеральной регистрационной службы по МО. Областным чиновником на окончательное завершение процедуры отведено полгода, однако в управлении образования уверены, что уже к лету свидетельство о регистрации земельных участков пополнит пакет имеющихся документов.

Пожалуй, самым важным в инспектировании был вопрос кадрового обеспечения (образовательный ценз и укомплектованность штатов) учебного процесса. С точки зрения контрольных нормативов, являющихся составной частью Приложения к лицензии, в двух школах нарушений в данном направлении не обнаружено. Есть некоторое несоответствие контрольным нормативам в МОУ СОШ № 7, но к 1 сентября с.г. оно будет ликвидировано.

По всем остальным нормативам – соответствие строительным нормам и правилам, санитарным и гигиеническим нормам; обеспечение охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников; оборудование учебных помещений; предельная численность контингента обучающихся, воспитанников – замечаний получено не было.


Л. Белова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru