Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.04.2010 Выпуск 2215 | Никель | Л.Белова
В плену волшебного мира

Однажды человек придумал алфавит. Казалось бы, ничего особенного – всего лишь 33 буквы. Но расставленные в определённом порядке они составляют слова, которые и ложатся в основу книги - ещё одного замечательного результата человеческой изобретательности. Именно она переносит в волшебные миры, в путешествие по которым пригласили никельских школьников детские писатели.

Сергей Махотин и Олег Бундур приехали в Печенгский район впервые. Один из Санкт-Петербурга, другой — из Кандалакши. Приехали, чтобы рассказать о себе и своём творчестве. Подобные встречи для юных любителей поэзии устраиваются нечасто. Поводом для нынешнего визита стала проводимая ежегодно в конце марта Неделя детско-юношеской книги.

Вместе с никельскими учащимися школ послушать приезжих литераторов пришли и их учителя и родители. В уютном читальном зале районной детской библиотеки места хватило всем.

Прежде чем прозвучали стихи, состоялось более близкое знакомство с авторами. Детство Сергея Махотина прошло в Сочи. До того, как стать писателем, он служил в армии, работал звукооператором на Сочинском телевидении, недолго поучился в институте киноинженеров, окончил поэтическое отделение Литературного института. Работал корреспондентом газеты «Ленинские искры», в начале 80-х стал писать для детей и печататься в журналах «Костёр» и «Искорка». Сочинение стихов для детей Сергей Анатольевич считает «самым счастливым на свете занятием». Потому, что всякий раз он возвращается в солнечное детство.

Олег Бундур родился в Донбассе. Окончив школу, поступил в Ленинградский медицинский институт. Недолго работал врачом во Владимирской области, отслужил в армии, а в начале 80-х оказался в Кандалакше, где до сих пор живёт и работает в качестве доктора. Хотя работы хватало с лихвой, сочинительство для детей увлекало и увлекает по сей день. Олег Семёнович с удивительной трогательностью рассказывает в своих стихах о своём маленьком герое, его семье, о том, как складываются у него отношения с мамой и папой, близкими и друзьями. «Наверное, это происходит от того, – признаётся автор, – что мне в детстве не хватало отцовского тепла».

О том, что умное, душевное слово порою согревает так, как ничто другое, смогли осознать все присутствовавшие на литературном диалоге. А то, что диалог получился, – сомнений нет. Сначала именитые гости читали свои стихи, потом своим творчеством поделились наши юные земляки. И прозвучавшие похвальные слова именитых авторов стали лучшим подарком начинающим поэтам.

Несмотря на то, что встреча длилась недолго (по признанию самих гостей, огромный список городов и встреч, к большому сожалению, не располагает к длительному формату общения), удалось провести и небольшой мастер-класс. Задаваемая писателями рифма легко подхватывалась ребятами, и получалось пусть и небольшое, но очень забавное и интересное стихотворение.

В память о встрече в детской библиотеке остались книги С. Махотина и О. Бундура. Поэтому вернуть себя в беззаботное детство может каждый, нужно просто очень захотеть оторваться от тревог и беспокойных будней и с радостью окунуться в волшебный мир книги.


Л. Белова, 
Фото Ю. Лебедь

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru