Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Постановление №180 об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи Печенгского района в 2010 году

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 01.04.2010, № 180, п. Никель

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи Печенгского района в 2010 году


В соответствии с федеральными законами от 24.07.2008 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», Законом Мурманской области от 16.04.2008 № 953-01-ЗМО «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области», постановлением Правительства Мурманской области от 19.02.2010 № 58-ПП «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Мурманской области в 2010 году», в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Печенгского района, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать всем организаторам коллективного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, руководителям учреждений и организаций всех форм собственности совместно с профсоюзными, молодёжными, детскими и иными общественными объединениями, в первоочередном порядке обеспечить отдых, оздоровление и занятость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Источниками финансирования отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Печенгского района могут являться средства федерального и областного бюджетов, районного бюджета, профсоюзов, организаций всех форм собственности, средства родителей и иные внебюджетные средства.

2. Финансовому управлению администрации муниципального образования Печенгский район (Гришина Н.С.) обеспечить выделение средств на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, предусмотренных районным бюджетом муниципального образования Печенгский район на 2010 год.

3. Определить управление образования администрации муниципального образования Печенгский район уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей в Печенгском районе.

4. Управлению образования администрации муниципального образования Печенгский район (Прокофьева Ж.В.):

4.1. Содействовать развитию и расширению сети оздоровительных, профильных, спортивных и трудовых лагерей.

4.2. Организовать:

-для детей в возрасте от 6 до 18 лет оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Печенгского района в каникулярный период;

-круглогодичный санаторно-оздоровительный отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся обучающимися и воспитанниками муниципальных образовательных учреждений в организациях отдыха и оздоровления детей.

4.3. Обеспечить своевременное использование выделенных денежных средств на детскую оздоровительную кампанию в Печенгском районе в 2010 году в объёмах ассигнований, предусмотренных Законом Мурманской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», районным бюджетом на оздоровление детей Печенгского района в 2010 году.

4.4. Осуществлять полную или частичную оплату стоимости путёвок для детей в возрасте от 6 до 18 лет, выезжающих в организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Российской Федерации, открытые в установленном порядке.

4.5. Производить оплату стоимости набора продуктов питания для детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в каникулярный период, с организацией двух- или трёхразового питания, исходя из фактически сложившихся цен в регионе, из расчёта:

-2-хразового питания — 115,5 руб.

-3-хразового питания — 153,3 руб.

4.6. Производить оплату стоимости проезда лицам, сопровождающим детей школьного возраста к местам расположения отдыха и оздоровления и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания (в случае необходимости до 3-х суток) по нормам возмещения расходов, связанных со служебными командировками в пределах Российской Федерации, из расчёта 1 сопровождающий на не более чем:

-8 детей в возрасте от 7 до 9 лет;

-12 детей в возрасте от 10 лет и старше;

-12 детей разных возрастов,

а также оплату медицинского сопровождения на каждую организованную группу обучающихся (независимо от численности детей в группе).

5. МУЗ «Печенгская ЦРБ» (Василенко В.В.):

5.1. Организовать санаторно-курортное лечение детей, состоящих на диспансерном учёте в территориальных лечебно-профилактических учреждениях, по путевкам, выделяемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5.2. Обеспечить организацию и проведение своевременных и качественных медицинских осмотров детей, персонала, направляемых в оздоровительные учреждения, лиц, сопровождающих детей в пути следования в места отдыха и обратно, оформление необходимой медицинской документации.

5.3. Обеспечить выдачу справок об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства и учёбы детям, персоналу, лицам, сопровождающим детей в пути следования, за три дня до отъезда организованной группы детей, а также справок о состоянии здоровья лицам, сопровождающим детей в пути следования.

5.4. Оказывать содействие организаторам коллективного отдыха детей в подборе специалистов для медицинского сопровождения детских организованных групп во время оздоровительной кампании, работы в оздоровительных учреждениях, проведении инструктажей медицинских работников, сопровождающих детские организованные группы в пути следования к местам отдыха и обратно.

6. МУЗ «Печенгская ЦРБ», управлению образования администрации муниципального образования Печенгский район перевести с 01.06.2010 по 31.08.2010 детские дошкольные учреждения, продолжающие работу в летний период на летний оздоровительный режим, предусмотрев увеличение натуральных норм питания детей на 20 %.

7. Отделу по физической культуре и спорту (Анисимов В.А.) организовать физкультурно-оздоровительные мероприятия в детских оздоровительных учреждениях Печенгского района.

8. Отделу по культуре и делам молодёжи (Наймушина Е.Э.) обеспечить:

8.1. Проведение культурно-досуговых мероприятий для детей и подростков, отдыхающих в лагерях дневного пребывания на территории Печенгского района в период летних каникул на базе библиотек Печенгского МБО по программе летних чтений.

8.2. Участие подростков и молодёжи в летней трудовой экспедиции на полуостровах Средний и Рыбачий в соответствии с планом Мурманского областного Центра гражданского патриотического воспитания молодёжи.

9. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Григорьева А.А., Безушко Е.А.) обеспечить:

9.1. Участие всех заинтересованных учреждений в комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории района с 15 мая по 15 октября 2010 года, осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по вопросам, связанным с оздоровлением, отдыхом и занятостью несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии.

10. Отделу развития предпринимательства и туризма провести профилактическую работу с предпринимателями о недопустимости нарушений Трудового Кодекса при трудоустройстве несовершеннолетних.

11. Рекомендовать организаторам коллективного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи, в том числе руководителям учреждений и организаций всех форм собственности, профсоюзных и иных общественных объединений:

11.1. Разработать с участием всех заинтересованных структур, в том числе территориальных органов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Печенгскому району, план мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи, обеспечить их реализацию на протяжении всей оздоровительной кампании.

11.2. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление и занятость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), обучающихся в учреждениях начального профессионального образования; детей-инвалидов, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, безнадзорных детей, детей, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей, стоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, детей, проживающих в малоимущих семьях, детей безработных граждан, других детей, нуждающихся в особой поддержке государства.

11.3. Принять соответствующие меры по развитию системы детского отдыха и оздоровления, созданию условий для содержательного досуга и безопасного пребывания детей на отдыхе в детских оздоровительных учреждениях, в том числе с дневным пребыванием, профильных лагерях на базе образовательных учреждений. Способствовать развитию профильных, в том числе оборонно-спортивных, а также малозатратных типов оздоровительных лагерей (туристических, палаточных) для детей старше 14 лет и молодёжи.

11.4. Предоставлять для организованных групп детей льготное культурно-экскурсионное и транспортное обслуживание, а также использование спортивных учреждений.

11.5. Предоставлять в приоритетном порядке места в летних оздоровительных лагерях детям сотрудников милиции по месту жительства их семей в соответствии с действующим законодательством.

11.6. Предусмотреть выделение средств на трудовую занятость несовершеннолетних граждан.

11.7. При организации отдыха и оздоровления детей на территории Печенгского района:

11.7.1. Обеспечить необходимую подготовку в детских организациях отдыха и оздоровления к приему детей, обеспечить выполнение санитарных норм и правил, обратив особое внимание на организацию питания, водоснабжения и канализования. Принять меры по обеспечению оптимального температурного режима в помещениях организаций отдыха и оздоровления детей.

11.7.2. Не допускать открытия детских оздоровительных лагерей в неподготовленных помещениях, в том числе в случаях отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам, а также проведение ремонтных работ во время их функционирования.

11.7.3. Обеспечить:

-комиссионный приём оздоровительных учреждений для детей и подростков к началу летней оздоровительной кампании на территории района с оформлением соответствующего акта приёмки за 3-5 дней до их открытия;

-соблюдение мер по обеспечению пожарной безопасности, проведение инструктажа сотрудников оздоровительных учреждений;

-наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных в установленном порядке при открытии и начале работы каждой смены оздоровительных учреждений, в том числе с дневным пребыванием детей;

-полноценное питание, безопасность жизни и здоровья детей, контроль за соблюдением пожарной безопасности;

-выделение средств на проведение необходимых прививок детям и персоналу в оздоровительных учреждениях по эпидемиологическим показаниям;

-наличие разрешений на выезд детей и персонала в загородные оздоровительные учреждения, дислоцирующиеся в области и за её пределами;

-наличие официально изданных санитарных правил и норм в летних оздоровительных учреждениях всех типов;

-оплату заявочного сбора за резервирование мест для перевозки организованных групп детей не менее чем за 45 суток до отправления поезда;

-заключение договоров на питание организованных групп детей с организациями, обслуживающими вагоны-рестораны, не позднее чем за 15 суток до отправления поезда;

-выделение средств на сопровождение организованных групп детей.

11.7.4. Обеспечить детские оздоровительные лагеря:

-продуктами питания в соответствии с утверждёнными нормами; осуществлять контроль качества и безопасности поступающих продуктов и готовой продукции, вырабатываемой на пищеблоках оздоровительных учреждений; организовать питание детей в соответствии с меню, согласованным с органами территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в Печенгском районе;

-необходимым набором медикаментов и оборудованием в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей «СанПин 2.4.4.1204-03», утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.03.2003 № 20;

-средствами обеспечения пожарной безопасности;

-возможность введения в рацион питания детей при организации их отдыха и оздоровления пищевых продуктов, обогащённых витаминами и другими микронутриентами;

-контроль качества и безопасности поступающих продуктов и готовой продукции, вырабатываемой на пищеблоках детских оздоровительных лагерей.

11.8. Обеспечить все детские оздоровительные учреждения медицинскими кадрами в соответствии со штатным расписанием. Не допускать функционирования оздоровительных учреждений без медицинского обслуживания детей.

11.9. Кандидатуры педагогических работников, привлекаемых для работы в организации отдыха и оздоровления детей, согласовывать с управлением образования администрации муниципального образования Печенгский район.

Привлекать студентов, обучающихся в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования по педагогическим специальностям, для работы с детьми в организациях отдыха детей различных типов.

11.10. Организовать своевременное прохождение детьми и работниками оздоровительных учреждений медицинских комиссий в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 09.10.2009 № 472-ПП/18 «О Территориальной программе государственной гарантии оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год и Перечнем видов и объёмов медицинской помощи населению Мурманской области, оказываемых за счёт предприятий, учреждений, организаций и личных средств граждан».

Не допускать приёма в детские оздоровительные учреждения детей без соответствующей медицинской документации, сертификатов о прививках или имеющих медицинские противопоказания.

11.11. Обеспечить прохождение руководителями и персоналом оздоровительных учреждений гигиенического обучения с оформлением личных медицинских книжек, прохождения необходимого инструктажа лицами, сопровождающими детей в пути следования железнодорожным транспортом в оздоровительные учреждения и обратно.

11.12. При выезде организованных групп в санатории обеспечить выдачу санаторных путевок за 20 дней до отъезда для своевременного оформления санаторно-курортных карт в лечебно-профилактических учреждениях по месту наблюдения детей.

11.13. Информировать территориальное отделение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в Печенгском районе и МУЗ «Печенгская ЦРБ» о расположении выездных и местных оздоровительных учреждений для детей и подростков, а также о необходимости проведения дополнительных прививок и обследований при организации выезда детей в оздоровительные учреждения за пределы области не позднее чем за 30-45 дней до выезда в оздоровительные учреждения за пределы района или открытия оздоровительных учреждений на территории района.

11.14. Обеспечить предоставление организаторами коллективного отдыха детей и подростков:

-документов, необходимых для оформления разрешения на выезд детей за пределы области, в органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не позднее чем за 5 дней до выезда. По возвращении детей не позднее чем в двухдневный срок представлять в органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отчет о соблюдении санитарных требований, заболеваемости, медицинском обеспечении в оздоровительном учреждении, о работе оздоровительного учреждения, а также справку о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданную органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в месте расположения оздоровительного учреждения.

11.15. Обязать лиц, сопровождающих детей в пути следования к месту отдыха и обратно:

-не допускать посадку в поезд и не перевозить больных детей; в случае выявления больного ребёнка незамедлительно сообщать об этом начальнику поезда для вызова бригады по оказанию медицинской помощи, решения вопроса о госпитализации, а также информировать о случаях заболеваний среди детей в пути следования в установленном порядке;

-в случае выявления нарушений в организации перевозок детей, в том числе в организации их питания, производить соответствующие записи в санитарном журнале, находящемся у начальника поезда или директора вагона-ресторана, а также сообщать о фактах нарушений в Октябрьский территориальный отдел территориального управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту.

11.16. Обеспечить дальнейший проезд детей к месту отдыха или возвращение к месту жительства в случае их вынужденной госпитализации из поезда по медицинским показаниям.

11.17. Предусмотреть частичное возмещение расходов семьям на оплату путевок, проезда и питания в пути следования к месту расположения детского оздоровительного учреждения.

11.18. Осуществлять мониторинг различных форм отдыха, оздоровления и занятости детей.

11.19. Обеспечить автобусную перевозку организованных групп детей численностью от 8 человек и более и согласование данных перевозок в порядке, установленном «Методическими рекомендациями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом» от 21.09.2006.

12. Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности, принимающих участие в организации временной занятости несовершеннолетних, предусмотреть при заключении трудовых договоров с работниками в возрасте до 18 лет выплату районного коэффициента, применяемого к заработной плате в трудоустраивающих организациях, а также процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера (при наличии права) в соответствии с действующим законодательством.

13. Утвердить сметы расходов по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2010 года согласно приложениям.

14. Всем организаторам коллективного отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи представить в управление образования администрации муниципального образования отчеты по проведению детской оздоровительной кампании 2010 года:

-по состоянию на 01.09.2010 — к 10 сентября 2010 года;

-по состоянию на 01.01.2011 — к 10 января 2011 года.

15. Настоящее постановление опубликовать в газете «Печенга».

16. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


В. Маврин,
глава муниципального образования Печенгский район.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru