Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
...А в душе творцы

В течение двух дней, 6-7 апреля, в Никеле и Заполярном проходило награждение лауреатов и победителей корпоративного детского конкурса «Дорога в завтра».

Этот творческий конкурс «Норникель» проводил уже в десятый раз. И не удивительно, что юбилейный, 2009 год, привлёк внимание огромного количества школьников, проживающих в городах сферы деятельности Кольской компании. Только ребятами из Печенгского района было представлено на конкурс более 400 работ. А вместе с мончегорцами количество произведений (по другому их просто не назовёшь), предложенных на суд жюри, составило 1069! Самому младшему участнику — 4 года, самому старшему – 17 лет.

Конкурсанты направили в адрес учредителя большое количество рисунков, видеоматериалов, музыкальных произведений, поделок из пластилина, папье-маше, солёного теста. И во всех работах они выразили своё понимание и восприятие обозначенной для творческой реализации темы «Люди северного сияния».

Как обычно, работы оценивало компетентное жюри. По их словам, материала было так много, что предоставленной для организации выставки территории (а это огромный спортивный зал в Мончегорске) оказалось недостаточно. Представляете, насколько сложно было жюри отобрать лучших. Тем не менее, с поставленной задачей оно справилось.

Их решение как раз и услышали собравшиеся 6 апреля в зале заседаний районной администрации в п. Никель 40 мальчишек и девчонок, а также их родители и педагоги. Прежде чем вручить заслуженные награды, перед аудиторией выступили Жанна Прокофьева, начальник управления образования Печенгского района, и Ирина Захарова, заместитель директора департамента персонала, труда и заработной платы ОАО «Кольская ГМК», поблагодарившие участников, их родителей и наставников за достойное представление Печенгского района и за работы, которые составляют конкуренцию и Норильску, и Мончегорску и другим городам, где располагаются филиалы ОАО «ГМК «Норильский никель».

А затем дипломы лауреатов и призы получили те, кто не один месяц трудился над воплощением в жизнь оригинальных и выразительных проектов.
В дипломах директор департамента персонала, труда и заработной платы Николай Уткин пожелал ребятам «реализации дальнейших творческих планов, вдохновения и удачи».

Кульминационным моментом торжественного чествования стало вручение победителям дипломов и ценных подарков. В этом году в Печенгском районе в числе лучших Екатерина Буянкина, Полина Демченко, Любовь Дикунина, Яна Милашова, Владислав Михайлов (кстати, самый юный из победителей), Яна Мордвинцева, Таисия Расторгуева, Василиса Ткаченко. Четверо из них – лидеры двух старших возрастных подгрупп (10-12 и 13-17 лет) – в марте побывали в поездке по Испании. Программа посещения включала обзорную экскурсию по Барселоне, посещение зоопарка, средиземноморского аквариума, парка развлечений, школы керамики и музея Сальвадора Дали.

Не в первый раз в «Дороге в завтра» свои силы пробуют сразу по несколько членов одной семьи. Так, например, из троих детей заполярнинской семьи Титаевых лауреатами стали двое: старшая Дина и младший Владислав - дебютант конкурса, выступивший с рисунком «про норильский никель». На церемонии награждения вместе с ними радовался глава семьи, работник ПЧ-51 Л. Титаев: «Подобные конкурсы — это прекрасная возможность для развития детей».

Замечательно, что участие в конкурсе приняли дети не только Никеля и Заполярного, но и других посёлков района.

-С каждым годом увеличивается количество наших учеников, участвующих в таком замечательном конкурсе, – сказала директор школы №7 Н. Наумышева. – И главное, растут их успехи. Нынче у нас пятеро лауреатов разного возраста: М. Носова, Т. Дундукова, Н. Акмеева, М. Соломейник, Д. Охотина и самая младшая, Л. Кисеева, ученица 3-го класса.

-Я впервые приняла участие в таком конкурсе, и сразу завоевала звание лауреата. Я очень рада, – поделилась с нами Маша Носова, которая выступала на конкурсе с сочинением.

-О чем ты писала, Маша?

-О молодых людях, которые любили друг друга и Крайний Север.

-Широта темы «Люди северного сияния», предложенной на этом конкурсе, дала детям большие возможности для самовыражения, – сказала нам по завершении торжественных мероприятий Ж. Прокофьева. – Мы, педагоги, очень рады год от года растущему количеству воспитанников детских садов и учащихся школ, принимающих участие в этом традиционном творческом конкурсе.

От имени управления образования Печенгского района я выражаю огромную благодарность компании «Норильский никель» за тесное сотрудничество с нами в развитии детских способностей и талантов. Также большое спасибо родителям, которые помогают и поддерживают своих детей в их творческом росте.


Л. Белова.
А. Дрозд.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru