Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.04.2010 Выпуск 2214 | Никель | ...
Слалом на Лысой

История горнолыжного спорта в Печенгском районе насчитывает не один десяток лет. Спортсмены района по-прежнему «держат марку», показывая неплохие результаты на различных соревнованиях. Так, в конце марта наша мужская сборная удачно выступила в открытом первенстве Кольской ГМК по горнолыжному спорту в Мончегорске. Сергей Чирков, Дмитрий Пшеда и Вадим Мусин привезли серебряные медали первенства в своих возрастных группах. А Максим Пшеда дважды был третьим.

А 4 апреля уже на никельской сопке «Лысая» при поддержке отдела по физической культуре и спорту администрации района прошли соревнования по слалому в рамках Праздника Севера.

Старожилы давно не помнят такой погоды в день старта. Непрекращающийся дождь угрожал просто смыть снежное полотно трассы. Но благодаря усилиям всех участников, которые на протяжении сезона трудились над качественной подготовкой горы, удалось провести соревнования на должном уровне.

Призы разыгрывались в трёх возрастных группах. У юношей по сумме двух попыток чемпионом Праздника Севера стал Иван Мищенко, учащийся Печенгского политехнического техникума. Второй результат у Алексея Беляева из СОШ №2. Третье место занял Михаил Шевнин из СОШ №3.
В группе мужчин до 50-ти лет интересную борьбу многочисленные зрители наблюдали между Александром Федина и Максимом Пшеда. Каждый выиграл по одной попытке, но лучшая сумма времени оказалась у Максима, который и стал победителем. Бронзу завоевал Вадим Мусин.
В возрастной группе старше 50-ти лет победу праздновал Василий Кулаков, второе место занял Николай Салтыков, третий результата показал Валерий Забара. Ветераны слалома показали достойную борьбу: разница времени всех трёх призёров — всего лишь несколько десятых секунды!
Победители и призёры были награждены грамотами, кубками и оригинальными призами, предоставленными туристической компанией «Баренц-Трэвел». Кроме того, отдельное спасибо спортсмены и зрители выражают Никельскому ГОУДРСП и его начальнику Михаилу Смыслову, благодаря помощи которого на протяжении спортивного сезона дорога к горнолыжной базе оставалась проезжей.

Впереди у горнолыжников остался ещё один старт закрытия сезона, который проводится традиционно в День Победы на сопках «Каулы», где снег порой лежит до июня. Приглашаем всех желающих принять участие в соревнованиях.


М. Вадимов
Фото В. Мусина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru