Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
ГИА: изменения и дополнения

На прошлой неделе в Министерстве образования и науки Мурманской области состоялось совещание по вопросу подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся 9-х классов общеобразовательных школ.

Данная форма экзаменационных испытаний была апробирована в Печенгском районе три года назад. Тогда в испытательном марафоне приняли участие 50% обучающихся, которые сдавали по выбору русский язык, математику, биологию и физику.

В прошлом году итоговую аттестацию проходили уже все обучающиеся девятых классов, при этом в качестве обязательных к сдаче предметов были определены русский язык и алгебра. Кроме того, имелась возможность проверить себя и в ряде других предметов, предложенных к выбору.

Проверка всех работ осуществлялась внутри муниципального района членами предметных комиссий, имеющих первую и высшую квалификационную категорию и прошедших предварительное обучение в Мурманском институте повышения квалификации. К чести педагогов и ребят итоговая аттестация получила хорошую оценку областных чиновников.

Сегодня итоговая госаттестация претерпела некоторые изменения. О них рассказала Е. Четвергова, начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования и член территориальной экзаменационной комиссии.

-В этом году обязательными к сдаче предметами являются русский язык и математика. Почему именно математика, а не конкретно алгебра? Дело в том, что в экзаменационных работах учащимся будут предложены и геометрические задания.

Отличительной особенностью в этом году является то, что работы по математике и русскому языку будут проверяться территориальной предметной комиссией, состав которой утверждён Министерством образования и науки МО. Среди членов комиссии есть и несколько педагогов из Печенгского района.

Расширен перечень школьных предметов, которые ребята могут сдавать по выбору. На сегодняшний день обучающиеся смогут проверить свои знания по биологии, истории, обществознанию, физике, химии, информатике, английскому языку, немецкому языку, географии и литературе. На данный момент все заявления, которые согласовывались с родителями, собраны. Естественно, что в будущем будут вноситься коррективы, но, думаю, они будут незначительными.

Проведённый некоторое время назад опрос показал, что желающих сдавать литературу в этом году среди выпускников-девятиклассников не нашлось.

Если в прошлом году экзамены по выбору сдавали обучающиеся школ Никеля и Заполярного, то в этом году эту форму аттестации пройдут и в отдалённых школах района.

Есть ещё одно нововведение. Теперь по традиционной форме (экзаменационные билеты) государственную итоговую аттестацию проходят обучающиеся – выпускники 9-х классов вечерних школ, специальных коррекционных классов, классов компенсирующего обучения, а также обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Все остальные аттестуются посредством тестирования. Кстати, дети с ограниченными возможностями здоровья тоже могут испытать свои силы по новой, тестовой, форме.

Все обязательные экзамены девятиклассники будут сдавать в своих школах. Для сдачи предметов по выбору никельские школьники придут в МОУ СОШ № 3, а заполярнинские — в МОУ СОШ № 19. В отдалённых школах все экзамены пройдут на их территории.

С прошлого года, с целью обеспечения прозрачности и объективности проведения итоговой аттестации, работают общественные наблюдатели.
Ими могут быть представители органов местного самоуправления, работники средств массовой информации, члены родительских комитетов и попечительских советов, члены общественных организаций и работники муниципальных общеобразовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Они могут присутствовать в аудитории на разных этапах проведения ГИА.

С недавнего времени начала работу «горячая линия». Всю интересующую информацию по проведению государственной итоговой аттестации можно получить у специалистов управления образования администрации Печенгского района Е.Ю. Четверговой (5-20-49) и Н.А. Сигитовой (5-06-88). Кроме того, любого родителя могут проинформировать в школе, где обучается ребёнок: весь пакет документов имеется у директора образовательного учреждения.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru