Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.04.2010 Выпуск 2212 | Заполярный | Я.Федина
О войне, о весне, о любви

28 марта в ДК «Октябрь» г. Заполярный состоялся очередной фестиваль солдатского творчества. О том, насколько популярно это мероприятие, проводимое ежегодно почти 10 лет, говорил заполненный почти до отказа зрительный зал. Честь открытия музыкального праздника была предоставлена председателю совета ветеранов г. Заполярный Ю. Смирнову.

После вальса, которым юные артисты из городского ансамбля «Конфетти» приветствовали гостей и зрителей, эстафету выступлений приняли военнослужащие Печенгского района. Разнообразная программа включала декламацию, бардовские выступления, популярные песни разных лет.

Самодеятельные артисты, воины Российской армии, прибыли на службу в Печенгский район из разных мест. Руководитель ансамбля «Белые медведи» Евгений Клюев — москвич, выпускник Московской консерватории. Алексей Лебедев, солист того же коллектива – ленинградец. Место рождения военнослужащей Никельского погранотряда Т. Осиповой – Алма-Ата.

Татьяна вместе с мужем-пограничником более 18 лет обеспечивает сохранность северо-западных границ России. Стихи и песни, написанные Осиповой, наполнены глубоким теплом и любовью к поколению, защитившему Родину от коричневой чумы. Этот фестивальный день стал премьерным для её новой песни «Сибиряк с украинской фамилией».

Искренность и эмоциональность были присущи выступлениям Дениса Алексеева («Я это видел»), ансамбля «Норд» из 200-той бригады, лирическому дуэту Анастасии Ленюк и Михаила Судакова (пос. Печенга).

Горячими аплодисментами встретили слушатели появление на сцене популярнейшего в районе ансамбля «Белые медведи» из пос. Спутник. Солист «Медведей» Юрий Чабан участвует в фестивале с момента его организации. Во время исполнения им песни «Офицеры» все зрители встали, отдавая дань уважения и памяти доблести армейских командиров. Пронзительно грустно прозвучал блюз «Спецназ» в исполнении Алексея Лебедева, а «Песню о Москве» руководитель ансамбля Евгений Клюев пел вместе с залом. Немало песен музыканты в черных беретах посвятили мужской дружбе, любви к женщине, к малой родине. Концерт не раз прерывался аплодисментами и криками «браво» и «молодцы», а при заключительном выходе всех участников на сцену зал разразился овацией.

После окончания фестиваля пришло время спросить у зрителей и участников, что дают им подобные мероприятия?

Председатель общества инвалидов г. Заполярный А. Копачова:

-Такие встречи очень нужны, и чем чаще, тем лучше. Они сближают поколения.

Д. Алексеев, группа «Норд»:

-Понравилась публика, которая принимала тепло и эмоционально. Конечно, такие встречи нужны. Мы очень хотели порадовать ветеранов великой войны в преддверии Победы, а молодых приобщить к настоящему искусству. И, в конце концов – не зря же мы репетировали!

А. Лебедев, «Белые медведи»:


-Очень важно поддерживать дух патриотизма среди молодёжи, показывать им настоящие военные песни. А ещё мы хотели просто порадовать слушателей.

Ю. Смирнов:

-Сегодня на сцене я видел настоящих воинов, потомков тех, кто 65 лет назад защитил мир от фашизма, и кто сейчас способен противостоять любой нечисти. Все выступавшие – олицетворение нашего талантливого народа, поэты, музыканты, певцы, активные участники жизни, приносящие радость.


Я. Федина


КОММЕНТАРИИ (1)
09.04.2010 00:29 Вася Порхов
Заполярный- это сельский аул, кишлак, а не город.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru