Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Почему мы живем на севере?

Наша страна всегда оставалась весьма загадочной для многих иностранцев. По большей части, представления о нас долгое время ограничивались водкой, балалайкой, матрёшками и медведями. Однако в последнее время отношение к России и россиянам становится всё-таки более серьёзным и взвешенным, и всё чаще наша действительность - объект для изучения зарубежными учёными.

Больше всего, в силу географической близости, интересуются нами норвежцы. Предпосылок к этому много: километровая «доступность», общие северные проблемы и интересы, налаживание сотрудничества в различных сферах – от промышленности до культуры, социальное взаимодействие. Но, как оказалось, понять «русскую загадочную душу» стремятся не только граждане ближнего «дальнего» зарубежья. Более двух недель в Никеле отработал учёный из Голландии.

Итальянец Фабио Факоэтти, выпускник миланского университета, продолжил своё обучение в высшем учебном заведении г. Утрехта (Нидерланды) по направлению, которое можно охарактеризовать как гуманитарная география. Естественно, в зоне внимания молодого учёного – именно люди, условия их проживания, социальное общение и т.п. А вот на вопрос, почему для своих исследований он выбрал именно север России, Фабио ответил, практически не задумываясь:

-Я уже третий раз в России, и мне здесь очень нравится. Поэтому, когда встал вопрос о выборе темы диссертации, которую мы определяем самостоятельно, я сразу подумал о вашей стране. К тому же меня заинтересовали данные по Мурманской области. Оказывается, с 1991 года, года распада СССР, численность населения в ваших краях уменьшилась почти на четверть.

Что стало этому причиной и пытается выяснить в своём исследовании зарубежный гость. Для этого он посетил два населённых пункта области, Кировск и Никель, где, общаясь с разными слоями населения, предлагал жителям заполнить специально подготовленные анкеты. Вопросы в них вполне обычные: отношение к семье, малой Родине, дому, в котором мы живём, и условиям жизни, обществу в целом.

-Я хочу знать, почему люди, живущие здесь сейчас, не уехали отсюда. Либо они не могут этого сделать в силу разных причин, финансовых, семейных, моральных или каких-то других. Либо не хотят. Тогда встаёт вопрос: что существует притягательного в жизни на Севере?

Уже после первых дней общения с жителями района Фабио сделал первые выводы. В основном, по его словам, планируют расстаться со своей малой Родиной молодые люди лет до 20. А вот представители среднего и старшего поколения, особенно устроившиеся в жизни, имеющие работу, жильё, родственные и дружеские связи, как правило, не планируют менять место жительства. Так что поле для изучения у голландского учёного весьма обширно.

Кстати, как предполагает Фабио, его диссертация будет опубликована, а её выводы вполне можно будет использовать как некое пособие для страховки от возможного повторения подобной ситуации. Ну а для нас это исследование – своеобразный повод задуматься: всё ли мы, россияне, делаем для того, чтобы наша жизнь в условиях Севера была достойной и комфортной? А также — почему такие вопросы в первую очередь интересуют иностранцев, а не нас самих?


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (1)
08.04.2010 17:55 Андрей Никель
Было бы на что уехать, думаю весь народ дёру дал, а притягательного здесь ничего нет, сидим в заложниках у КГМК.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru