Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.03.2010 Выпуск 2211 | Заполярный | И.Саева
Праздник Севера

В воскресенье, 21 марта, в районе телевышки в рамках очередного Праздника Севера состоялись соревнования лыжников Печенгского района.
Перед стартом начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района В. Анисимов поздравил участников и подчеркнул, что цели этого замечательного мероприятия — пропаганда зимних видов спорта, повышение спортивного мастерства и выявление сильнейших.
Погода в этот день порадовала спортсменов ясным небом и ярким солнцем, и даже довольно свежий ветер не испортил ни настроения, ни результатов. Прошедшие дистанцию участники соревнований отмечали, что трасса соревнований была сложной, но красивой.

Стартовали лыжники группами по возрастам. С первым выстрелом стартового пистолета на дистанцию 2 км ушли младшие гонщики. За ними с пятиминутным интервалом члены судейской коллегии А. Базилевич, А. Береснев, И. Данейко выпускали очередные группы спортсменов.

Участниками программы были все желающие, независимо от возраста, от детей до ветеранов. Всего на лыжню в этот день вышли 55 человек.
Согласно показанным результатам, среди мальчиков и девочек 1997 г.р. на дистанции 3 и 2 км, соответственно победителями стали И. Виноградов и А. Стародед. Из ребят 95-96г.р. первыми к финишу пришли С. Павлов (5 км) и Е. Завьялова (3 км). У юношей 93-94г.р. лучшим на «пятерке» стал А. Каширин, у девушек на «тройке» — Д. Попова.

На пятикилометровой дистанции среди женщин основного возраста лидером стала Л. Белова, на десятикилометровой среди мужчин — В. Чугунов. В группе лыжников от 50 до 59 лет победил И. Митусов. На пятикилометровой дистанции для мужчин-ветеранов старше 60 лет первое место занял А. Дронь, неплохое время показали семидесятилетние ветераны лыжного спорта Н. Кузнецов и Е. Степанов.

Награждение, которое провели главный судья соревнований С. Пронин и начальник отдела по физической культуре и спорту В. Анисимов, состоялось во Дворце спорта «Дельфин». На ступеньки пьедестала почёта друг за другом поднимались победители и призеры этих соревнований, получавшие статуэтки лыжников, грамоты и медали отдела по ФК и С. Каждый из них награждался аплодисментами сотоварищей по снежным трассам. Самые дружные аплодисменты и море улыбок получила 4-хлетняя дебютантка соревнований Т. Мишина.

Закончив процедуру награждения и поблагодарив участников, В. Анисимов пригласил их принять участие в празднике закрытия нынешнего лыжного сезона, который намечено провести 11 апреля на лыжных трассах в окрестностях пос. Никель. Отправление автобусов в 10.00 от ДС «Дельфин».

Организация и финансирование этих соревнований (проезд иногородних команд и награждения) — заслуга отдела по ФК и С при участии СК «Дельфин».