Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.03.2010 Выпуск 2211 | Заполярный | И.Саева
Добро пожаловать!

День открытых дверей состоялся в одну из мартовских суббот в МОУ СОШ №19. В этот день школа принимала гостей всех возрастов. Взрослые шли познакомиться с педагогами, поближе узнать тех, кто будет воспитывать и учить будущих первоклассников. А нынешних девятиклассников из школ №№ 4, 9 и 22 интересовало обучение в городском ресурсном центре, которым является 19-я школа.

Всех гостей ожидала достаточно информативная программа, включавшая общую презентацию учебного заведения, открытые уроки практически по всем предметам школьной программы и общение с учителями и учащимися. Желающие могли побывать на уроках чтения и русского языка, физики и математики, истории и обществознания, английского языка и литературы, химии, биологии и ОБЖ.

Необычными и привлекательными были темы уроков: «Тайны мирного домика» (1Б кл.), «Щедрое дерево» (3В кл.), обобщающий урок для пятиклассников по теме «Как быть живым», деловая игра для девятиклассников «Голосуй, а то проиграешь», «Танго графиков и стихов» (10А кл.), «Венок шекспировских сонетов» (10Б) и другие.

Очень важным был этот день для учеников девятых классов, которые планируют получить образование в объёме средней школы и следующей осенью придут в школу №19. В диалогах с нынешними десятиклассниками будущие новички узнавали, с какими чувствами эти ребята пришли сюда год назад и их теперешние ощущения. Для них же была организована работа по группам, во время которой подростки познакомились со школьным музеем, с интернетовским сайтом школы, с формами общественной жизни коллектива и разнообразными, интереснейшими возможностями развития способностей и талантов учащихся.

В подготовке и проведении «Дня открытых дверей» принимали участие как педагоги, так и учащиеся школы, а также специалисты из различных служб. В частности, для взрослых предлагалась лекция на тему «Правовое информирование родителей», подготовленная заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних А. Григорьевой. Учитывая большую эмоциональную нагрузку, хозяева предусмотрели для гостей чайную паузу.

По моему впечатлению, насыщенной и разнообразной программой дня остались довольны как гости, так и принимающая сторона. «Осенью идём в эту школу!» — услышала я от ребят-девятиклассников школы №9. – Впечатлило всё: педагоги, оформление, оборудование».

-Теперь я буду ждать 1 сентября, чтобы прийти сюда, – сказала ученица 9-й школы К. Морозова, уже определившийся «гуманитарий». – Здесь очень дружелюбные учителя; понимание между учениками и педагогами, разнообразные формы подачи материала: музыка, учебные фильмы. Я вижу здесь массу возможностей для раскрытия способностей.

О важности правильного подхода к выбору способа дальнейшего обучения говорила в этот день заместитель директора по воспитательной работе школы №19 Н. Вепринцева:

-Прошлогодние новички уже стали в школе своими. Активные и старательные, они быстро влились в коллектив. И хотя наша школа – единственная в Заполярном набирает 10 класс, хочу предостеречь тех, кто придёт сюда «отсидеться» в ожидании аттестата зрелости. Мы имеем право после первых тестов порекомендовать родителям и ученикам выбрать другой маршрут обучения: вечернюю школу, колледж, техникум.
Итог проведенного мероприятия подвела директор школы Е. Иванова:

-Мы очень волновались, но надеемся, что наши гости остались довольны. Мы стремились к тому, чтобы у детей снялся страх перед незнакомой школой и возник интерес. Гости посмотрели на наш коллектив, а мы на наших будущих родителей и учеников. Ради этого всё и было задумано.
В этом году в школе три профильных класса: естественно-научный, физико-математический и универсальный. Осенью мы планируем принять в десятые классы около 100 человек. Согласно интересам будущих десятиклассников, школа способна открыть новые направления обучения. Мы говорим нашим будущим ученикам: «Добро пожаловать!»


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru