Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Гимн работникам культуры

27 августа 2007 года президент России Владимир Путин подписал Указ №1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта.

В минувшую пятницу в районной администрации прошло награждение лучших тружеников на ниве культуры со всего района. Приветственные слова собравшимся от лица главы муниципального образования Печенгский район зачитал и. о. первого заместителя главы Александр Быстров:

-Культура Печенгского района держится на людях — творцах и энтузиастах, влюблённых в своё дело, каждый из которых незаменим на своём месте. Ваш повседневный вклад в сохранение культурного наследия, развитие народного творчества, обогащение художественного достояния дарит радость общения с миром красоты. Именно с вашей помощью на древней Печенгской земле мы представляем нашим соседям великую Россию, с её богатейшим культурным наследием и самобытными культурами народов, её населяющих.

Приоритетная задача администрации района — повышение социального статуса сотрудников музеев и библиотек, преподавателей музыкальных и художественных школ, театров, коллективов художественной самодеятельности, преподавателей школ эстетического воспитания, специалистов домов культуры, городских и сельских. Выражаю вам искреннюю благодарность за профессионализм, талант и преданность профессии. С праздником всех вас!

Сразу вслед за этим состоялась церемония награждения работников культуры почётными грамотами и благодарственными письмами — от главы муниципального образования Печенгский район, от губернатора Мурманской области, от Мурманской областной думы, от Комитета по культуре и искусству Мурманской области. Для каждой награждённой (ибо в списке не фигурировал ни один мужчина) у ведущих нашлись свои особые тёплые слова. В том числе и для Зинаиды Ивановны Горюшко, которая вот уже 29 лет трудится в должности директора Детской художественной школы, а общий её педагогический стаж насчитывает 53 года.

-Под руководством Зинаиды Ивановны детская художественная школа стала центром художественного воспитания детей и взрослых, – сказала Елена Наймушина, начальник отдела по культуре и делам молодёжи. – Возглавляя педагогический коллектив школы, Зинаида Ивановна направляет коллектив на применение новейших прогрессивных методов эстетического воспитания, передового опыта и совершенствование собственного творческого поиска.

Целеустремленность, всесторонние знания, опыт, организаторские способности позволяют ей создавать сплочённый коллектив, добиваться результативности в работе по повышению качества учебно-воспитательного процесса, педагогического мастерства педагогов. Ежегодно по результатам конкурсов детского рисунка лауреатами становятся более 30-ти воспитанников ДХШ №1, многие выпускники школы поступают в высшие и средние специальные учебные заведения.

По окончании церемонии награждения своих коллег поздравили сотрудники Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения, разыгравшие сценку в лицах, юные воспитанники Дома детского творчества №1, исполнившие несколько песен, а также Марина Фомичёва, спевшая Гимн работникам культуры.

Являясь в некотором смысле коллегами награждённых работников культуры, весь коллектив МУП «Печенга» с радостью присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в этот день в их адрес, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru