Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Взять ситуацию под контроль

С 24 февраля по 22 марта в Печенгском районе проходило специальное мероприятие ГИБДД «Контроль - дорожный знак».

В рамках его проведения были проверены технические средства регулирования дорожного движения, имеющиеся на дорогах района и их соответствие установленным согласно действующему законодательству нормативам и ГОСТам. За этот месяц были выявлены более 50 дорожных знаков, полностью или частично не соответствующих установленным требованиям. Среди основных замечаний - плохая видимость знаков или их повреждение. Дорожным надзором ОГИБДД ОВД по Печенгскому району по итогам мероприятия было выдано 9 предписаний, два должностных лица наказаны административно по ст. 12.34. КоАП за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, а один – по ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания».

И всё-таки, к чести большинства ответственных за данный вопрос чиновников, практически все выявленные в ходе мероприятия нарушения были устранены незамедлительно. Чего не скажешь о другой извечной нашей проблеме – качестве самих дорог.

Так уж повелось, что именно переходный зимне-весенний период становится своеобразной лакмусовой бумажкой для дорожно-коммунальных служб. Достаточно глянуть в окно: то метель и снег, который, кажется, никогда не закончится, то оттепель, стабильно подкидывающая под ноги и колёса липкую снежную кашу, то опять лёгкий морозец, влёгкую превращающий вчерашний снежок в устойчивый утоптанно-ледяной покров.

Конечно, здесь бы вышеупомянутым службам подсуетиться, среагировать быстро и оперативно — где почистить, где подсыпать. Увы, получается не всегда. И если федеральные и региональные трассы традиционно поддерживаются в удовлетворительном состоянии, то населённые пункты постоянно попадают в разряд второстепенных объектов. И превращаются наши дороги, дорожки, тропинки и тротуары в неровное, часто скользкое, всё в колеях и колеюшках препятствие, которое приходится преодолевать исключительно благодаря собственным ловкости и умению. А самым действенным способом воздействия на нерадивых чиновников остаются административные штрафы.

Зачастую мешают уборке улиц… и сами автомобилисты. Многие из нас за нынешнюю изобильно-снежную зиму имели возможность наблюдать картину, как достаточно громоздкие грейдеры лавируют между припаркованных на придорожных обочинах или посередине дворовых территорий машин, пытаясь правдами и неправдами добраться до заметённых участков. И ведь наверняка не один из хозяев этих самых легковушек хоть раз да произнёс: «Вечно у нас дороги не чищены!»

И здесь неплохо бы было, чтобы ситуацию взяли под свой контроль сами власти городских поселений, чтобы не ждали напоминаний от того же ГИБДД, а более тщательно работали и с подрядными организациями, и с населением.

Всего же, по данным дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Печенгскому району, с начала года должностным лицам, ответственным за содержание дорог и дорожно-уличных сетей выдано 20 предписаний на устранение выявленных недостатков, наказаны рублём по ст. 12.34. КоАП за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог 4 чиновника. Ещё пятеро также получили административное наказание по ст. 12.33 «Повреждение дорог либо технических средств регулирования дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия», а двое – по ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания».


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (1)
03.04.2010 20:47 иван никель
иду по улице -подходит мент вороновский и говорит - вы нарушили правила дтп - а я просто иду - я говорю я только из дома вышел а он мне а у нас план так что будешь платить .а сам толька приехал из румынии.а сам румын
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru