Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.03.2010 Выпуск 2210 | Никель | О.Погорецкая
70 лет на охране рубежей

История эта уходит корнями в далёкий 40-й год, когда по решению Советского правительства для укрепления северных рубежей страны был сформирован 100 пограничный отряд. 17 марта 1940 года отряд приступил к охране государственной границы по побережью Баренцева моря, на полуостровах Рыбачий и Средний.

Великая Отечественная война стала страшным испытанием для 100-го погранотряда. Пограничники были в числе первых, кто встретил врага на мурманской земле. В течение всей войны они с честью выполняли возложенные на них задачи. Об их мужестве и стойкости ходили легенды, и не было, казалось, силы, способной сломить их.

За годы Великой Отечественной войны правительственными наградами награждено 3270 пограничников отряда. В 1945 году на основании постановления Президиума Верховного Совета СССР 100-му пограничному отряду было вручено Боевое Красное Знамя.

Закончилась война, и пограничники отряда вновь приступили к охране северных рубежей нашей Родины. В 1967 году за успехи в деле охраны государственной границы 100 пограничный отряд Указом Президиума Верховного Совета награждён орденом Красной Звезды.

В прошедшую пятницу в ДК «Восход» прошло торжественное собрание, посвящённое 70-летнему юбилею Никельского пограничного отряда.

О героических страницах славной истории 100-го, преемником которого стал Никельский пограничный отряд, ныне служба в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области, рассказали собравшимся на праздник сотрудникам службы и гостям ведущие вечера. А гостей на юбилей приехало немало, и, наверное, самыми важными из них стали офицеры, в разное время руководившие Никельским ордена Красной Звезды пограничным отрядом.

Полковник Фридрих Игнатьевич Ягодкин, полковник Юрий Васильевич Обухов, генерал-полковник Александр Иванович Тымко, генерал-полковник Вячеслав Михайлович Дорохин, генерал-лейтенант Виктор Леонидович Кириллов, полковник Владимир Петрович Лобасюк, полковник Иван Александрович Краснощёков, полковник Александр Николаевич Белоконь – всех их отличали профессионализм и огромная работоспособность, умение вовремя принять решение и взять на себя тяжесть ответственности, железная воля и решительность действий, требовательность и отеческая забота о подчиненных.

И под аплодисменты всего зала командир нынешний — начальник службы в пгт Никель ПУ ФСБ России по Мурманской области полковник В.Н. Бобров вручил почётным гостям нагрудные знаки, выпущенные специально к юбилею.

Ещё немало в этот день было наград и подарков. На сцену поочерёдно поднимались сотрудники и ветераны службы, члены добровольной народной дружины, чтобы получить правительственные и общественные награды, грамоты и ценные подарки из рук первого заместителя руководителя пограничной службы ФСБ России генерал-полковника В.М. Дорохина, начальника пограничного управления ФСБ России по Мурманской области генерал-лейтенанта С.В. Кудряшова, главы муниципального образования Печенгский район В.С. Маврина, заместителя председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрова, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Ю.В. Бабанского и председателя фонда «Застава Святого Ильи Муромца» А.И. Фетисова.

Подарком для пограничников стало и выступление ансамбля песни и пляски «Невский дозор» Пограничного Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В продолжение вечера был организован праздничный банкет, где также звучали поздравления и тёплые слова в адрес пограничников, а сменяли их концертные номера, подготовленные и творческими коллективами Дворца культуры и самими сотрудниками службы, где были и цветы, и подарки, и юбилейные тосты – главный из которых – «За неприкосновенность наших рубежей!».

Позади 70 лет истории – славной, героической, наполненной подвигами и самоотверженностью людей, перед которыми всегда стояли и будут стоять очень важные и не менее сложные задачи. А главное, что есть уверенность – и ещё через 70 лет мы сможем с гордостью сказать, что стражи границы всегда на своём посту.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru