Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.03.2010 Выпуск 2208 | Никель | О.Погорецкая
Никель лидирует

В конце февраля на озере Куэтс-ярви прошёл второй этап областного чемпионата по ледовым гонкам. Соревнования эти всегда привлекали к себе повышенное внимание, и, несмотря на 30-тиградусный мороз, нынешние гонки не стали исключением.

Пока зрители «обустраивались» на придорожном бруствере, 11 спортсменов, решивших испытать свои силы, проводили последнюю проверку своих железных «напарников». Рядом с ледовой трассой в «боевой готовности» выстроились снегоуборочная техника, машины медицинской и пожарной помощи: автомобильные гонки не без основания считаются одним из опаснейших видов спорта. И вот, наконец, гонщиков пригласили на общее построение.

Выслушав напутственные слова от начальника отдела по физической культуре и спорту администрации Печенгского района В.А. Анисимова, начальника ГУ «МурманскАвтоДор» О.Н. Соколова, а также от главного организатора гонок начальника Никельского ГОУДРСП М.Ю. Смыслова и окончательно укрепившись в намерении непременно оказаться сильнейшими, участники отправились готовиться к старту.

Гонки проходили в двух классах: «стандарт» и «2000», по три заезда в каждом. Но прежде чем спортсмены выехали собственно на состязание, они провели тренировки в каждом классе, а также прошли хронометраж, определивший места для старта. Первыми на старт отправились гонщики «Стандарта», вслед за ними провели свои заезды «двухтысячники».

Надо сказать, что заезды получились весьма драматическими. Здесь было всё: и фальстарт, и поломки на трассе, и аварии, правда, слава Богу, небольшие: по крайней мере, практически все автомобили вернулись с трассы своим ходом. Единственное, что немного «омрачило» всегда зрелищное мероприятие – сухая и морозная погода: буквально после пары пройденных гонщиками кругов трассу заволакивало снежным туманом. Но, по всей видимости, это нисколько не смущало болельщиков, они также энергично и эмоционально сопереживали происходящему на трассе. Как оказалось, не зря.

Победителем после двух этапов чемпионата в классе «Стандарт» стал мурманчанин Дмитрий Ходий, а вот в классе «2000» первый – Андрей Курлович из Никеля, ещё один никельчанин – Анатолий Пономарёв – бронзовый призёр. Никель также лидирует по результатам второго этапа чемпионата в командном зачёте.

А 20-21 марта на озере Куэтс-ярви пройдёт четвёртый этап чемпионата. На первый день намечено ралли-спринт, где смогут принять участие все желающие автолюбители, а во второй день состоятся собственно ледовые гонки.


О. Погорецкая

P.S. Участники чемпионата благодарят за помощь в организации и проведении гонок Никельское ГОУДРСП, Печенгскую ЦРБ и пожарную часть п. Никель.


КОММЕНТАРИИ (1)
29.03.2010 00:35 sterio Никель
да гонки были чюмавые толька и улетали темпер -5 в самам канце была панятна кто выграет да паболши таких гонак делать нада
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru