Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Приложение к Решению Совета депутатов муниципального образования Печенгский район №606

Приложение
к Решению Совета депутатов муниципального образования Печенгский район
от 05.03.2010, № 606

ПОЛОЖЕНИЕ
«Об оплате труда, иных выплатах и социальных гарантиях для лиц, замещающих выборные муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования Печенгский район»


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области определяет размер и условия оплаты труда, виды и порядок осуществления иных выплат, а также устанавливает социальные гарантии лицам, замещающим выборные муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования Печенгский район — Главы муниципального образования, а также работающих на постоянной основе председателя Совета депутатов и заместителя председателя Совета депутатов (далее — выборное должностное лицо).


2.ОПЛАТА ТРУДА

2.1. Денежное содержание

2.1.1. Оплата труда выборных должностных лиц производится в виде ежемесячного денежного содержания и иных выплат, предусмотренных настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами.

2.1.2. Под ежемесячным денежным содержанием лица, замещающего выборную муниципальную должность, понимается сумма всех выплат указанному лицу в соответствии с установленными размерами и условиями оплаты труда, без учета гарантий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области и правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район (далее - муниципального образования), для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, а также премий и гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне, установленных правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

2.1.3. Ежемесячное денежное содержание выборного должностного лица состоит из: месячного денежного вознаграждения; месячного денежного поощрения. Кроме того, выборным должностным лицам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается ежемесячная процентная надбавка к месячному денежному вознаграждению за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Размер надбавки по каждой должности, в зависимости от степени секретности и объема сведений, к которым указанные лица имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях, а также продолжительности срока, в течение которого сохраняется актуальность засекреченных сведений, определяется настоящим Положением в соответствии с порядком (правилами), утвержденным (утвержденными) Правительством Российской Федерации, при этом размер ежемесячной процентной надбавки к месячному денежному вознаграждению определяется в соответствующих размерах ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке), утвержденных указанным порядком (указанными правилами).

2.1.4. Размер ежемесячного денежного содержания выборных должностных лиц определяется согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

2.1.5. Размер ежемесячной процентной надбавки к месячному денежному содержанию за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, определяется согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

2.2. Иные выплаты

2.2.1. В целях стимулирования профессиональной деятельности лиц, замещающих выборные муниципальные должности муниципального образования Печенгский район:
устанавливается ежемесячное премирование в размере 1/12 1,5 месячного денежного содержания и выплачивается в текущем месяце;
по итогам работы за квартал или год может выплачиваться премия в пределах соответствующего утвержденного фонда оплаты труда.

2.2.2. Лица, замещающие выборные муниципальные должности в муниципальном образовании Печенгский район, награждаются денежной премией в размере месячного фонда оплаты труда в связи с юбилейными датами со дня рождения (50 и каждые последующие 5 лет).
Выплата денежной премии в связи с юбилейными датами производится в пределах установленного фонда оплаты труда в течение финансового года.

2.2.3. Лицам, замещающим выборные муниципальные должности в муниципальном образовании Печенгский район (членам их семей), может быть оказана материальная помощь.
Материальная помощь оказывается с целью компенсации непредвиденных расходов, связанных:
с длительной и продолжительной болезнью выборных должностных лиц или членов их семей (супруг, супруга, родители, дети);
с проведением дорогостоящего обследования или лечения выборных должностных лиц;
в связи с тяжелым материальным положением выборных должностных лиц, вызванным иными уважительными причинами.
Решение об оказании и размере материальной помощи выборным
должностным лицам принимается Советом депутатов муниципального образования Печенгский район на основании личных заявлений.

3. ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА

3.1. Объем средств, направляемых на оплату труда лиц, замещающих выборные муниципальные должности (фонд оплаты труда), определяется в расчете на год, исходя из суммы выплат месячного денежного содержания, ежемесячных надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере фактически установленных надбавок, а также 1,5-месячного денежного содержания в год на осуществление премирования в соответствии с пунктом 2.2. настоящего Положения, одного месячного денежного содержания на осуществление выплат в соответствии с пунктом 2.2. настоящего Положения, с учетом гарантий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области и правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.

3.2. Недоиспользованные в течение финансового года средства фонда оплаты труда выборным должностным лицам могут быть направлены на выплату материальной помощи, на компенсационные и (или) поощрительные выплаты, не предусмотренные настоящим Положением, в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Совета депутатов муниципального образования Печенгский район.

4. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

4.1. Предоставление отпуска

4.1.1. Выборному должностному лицу устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней, а также предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 24 календарных дней в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

4.1.2. Выборному должностному лицу устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет из расчета один календарный день за каждый год муниципальной службы. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет не может превышать 45 календарных дней.

4.1.3.  На основании статьи 119 Трудового кодекса Российской Федерации, в целях компенсации за специальный режим работы с ненормированным рабочим днем, с учетом должностных обязанностей, возможности переработки в отдельные дни сверх установленной нормы рабочего времени, выборному должностному лицу устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск от 3-х до 7 календарных дней.

4.1.4. Размер денежного содержания на период нахождения выборного должностного лица в ежегодном оплачиваемом отпуске определяется путем деления исчисленного денежного содержания на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) и умножения на число календарных дней отпуска.
При исчислении денежного содержания на период нахождения выборного должностного лица в ежегодном оплачиваемом отпуске дополнительно учитывается премия, выплаченная по решению Совета депутатов, в размере 1/12 из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.
В случае если в период сохранения денежного содержания произошло увеличение (индексация) денежного содержания и (или) дополнительных выплат, то исчисленное денежное содержание индексируется со дня вступления в силу решения об увеличении (индексации) и до окончания указанного периода.

4.2. Пенсионное обеспечение

4.2.1. Выборные должностные лица имеют право на единовременную компенсационную денежную выплату при выходе на трудовую пенсию и право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии. При этом ежемесячная доплата к трудовой пенсии указанным лицам устанавливается в размере 35 процентов месячного денежного содержания лица, замещавшего выборную муниципальную должность, с начисленным на него районным коэффициентом, определяемым муниципальными правовыми актами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, за вычетом базовой (без увеличения ее размера: на нетрудоспособных членов семьи; при ограничении способности к трудовой деятельности III степени; при достижении возраста 80 лет) и страховой частей трудовой пенсии, при стаже трудовой деятельности от 2 до 10 лет для женщин, замещавших муниципальные должности, от 2 до 12,5 лет для мужчин, замещавших муниципальные должности.

4.2.2. Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии увеличивается на 2,2 процента месячного денежного содержания лица, замещавшего муниципальную должность, за каждый полный год трудового стажа свыше установленного стажа, при этом сумма ежемесячной доплаты к трудовой пенсии с базовой (без увеличения ее размера: на нетрудоспособных членов семьи; при ограничении способности к трудовой деятельности III степени; при достижении возраста 80 лет) и страховой частями трудовой пенсии не может превышать 57 процентов месячного денежного содержания лица, замещавшего муниципальную должность, с начисленным на него районным коэффициентом, определяемым муниципальными правовыми актами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области. В случае если размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, рассчитанный в соответствии с настоящим пунктом, составит менее 500 рублей, ежемесячная доплата к трудовой пенсии назначается в размере 500 рублей.

4.2.3. Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии пересчитывается при повышении месячного денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности по соответствующей муниципальной должности, или при изменении базовой (без увеличения ее размера: на нетрудоспособных членов семьи; при ограничении способности к трудовой деятельности III степени; при достижении возраста 80 лет) и страховой частей трудовой пенсии, с учетом которой установлен размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии. В случае если при перерасчете ежемесячной доплаты к трудовой пенсии ее размер составит менее 500 рублей, ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается в размере 500 рублей. Перерасчет ежемесячной доплаты к трудовой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором произошли соответствующие изменения.

4.3. Предоставление жилья

4.3.1. Выборному должностному лицу, не имеющему жилую площадь в населенном пункте, в котором расположено здание администрации муниципального образования Печенгский район (в отношении выборных должностных лиц районного представительного органа, работающих на постоянной основе, здание Совета депутатов муниципального образования Печенгский район), местная администрация в течение шести месяцев по заявлению указанных лиц предоставляет служебную жилую площадь в виде отдельной квартиры или комнаты для проживания выборного должностного лица и членов его семьи.

4.3.2. Служебная жилая площадь предоставляется выборному должностному лицу на условиях договора найма на срок исполнения выборным должностным лицом полномочий на постоянной основе.

4.3.3. Не позднее одного месяца со дня прекращения полномочий выборное должностное лицо обязано освободить предоставленную ему служебную жилую площадь.

4.3.4. Занимаемая выборным должностным лицом и членами его семьи жилая площадь по прежнему месту жительства на этот период сохраняется за выборным должностным лицом и членами его семьи.

4.3.5. До получения служебной жилой площади выборному должностному лицу предоставляется отдельный номер в гостинице либо возмещаются расходы по найму жилого помещения.

4.3.6. При переезде в населенный пункт, в котором расположено рабочее место, и обратно выборному должностному лицу и членам его семьи возмещаются расходы в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Дополнительные гарантии

4.4.1. Выборное должностное лицо продолжает получать назначенную ему заработную плату до устройства на новое место работы, но не более шести месяцев со дня увольнения с должности в связи с истечением срока полномочий, прекращением полномочий по состоянию здоровья, препятствующему продолжению исполнения полномочий.

4.4.2. В случае, если на новом месте работы заработная плата ниже той, которую получало выборное должностное лицо, то ему производится доплата до уровня прежней заработной платы с учётом индексации в течение шести месяцев со дня увольнения с должности.

4.4.3. Оплата расходов, предусмотренных пунктами 4.4.1. и 4.4.2. производится за счет средств местного бюджета.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Принятие решения по всем выплатам, предусмотренным данным Положением по любым основаниям, может быть принято только в пределах утвержденного фонда оплаты труда и при наличии финансовых средств, выделенных по смете расходов на соответствующий финансовый год.

В. Маврин,
глава муниципального образования Печенгский район
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru